Экономика горной промышленности

ПОНЯТИЕ О ПРИРОДНЫХ РЕСУРСАХ

Природные ресурсы, или природные богатства, являются частью совокупных природных условий существования человечества, важ­нейшими компонентами окружающей его естественной среды. Они используются в процессе общественного производства для удовлет­ворения материальных, культурных и других потребностей общества.

Природные ресурсы включают: солнечную энергию, энергию приливов, отливов морей и океанов, энергию рек, внутриземное тепло, атомную энергию, водные, земельные, растительные, мине­рально-сырьевые ресурсы, ресурсы животного и растительного ми­ра, атмосферу Земли.

Минерально-сырьевые ресурсы - это совокупность запасов ми­нерального сырья в недрах Земли, подсчитанных применительно к существующим кондициям на полезные ископаемые.

Кондиции полезных ископаемых представляют собой комплекс требований к качеству и горно-геологическим условиям залегания и разработки месторождения полезного ископаемого. Они обеспе­чивают возможность оконтуривания месторождения и разделение его запасов на балансовые и забалансовые.

Кондиции зависят от уровня применяемой техники и техноло­гии производства. По мере совершенствования техники и техноло­гии производства создаются новые возможности извлечения и пе­реработки тех полезных ископаемых, которые ранее по технико­экономическим соображениям считались непригодными для добы­чи. Кондиции в этом случае меняются, и часть забалансовых запа­сов переходит в балансовые.

К минерально-сырьевым ресурсам полезных ископаемых отно­сятся рудные, топливно-энергетические запасы, запасы горно-хими­ческого сырья и строительных материалов, находящиеся в недрах земли.

В структуре потребления обществом природных ресурсов при­мерно три четверти составляют минерально-сырьевые ресурсы, Добываемые горными предприятиями.

Природные ресурсы подразделяются на три группы: невозоб- повляемые, возобновляемые и неисчерпаемые.

К невозобновляемым ресурсам относятся все минеральные ресур­сы полезных ископаемых: руды металлов, топливно-энергетические ресурсы, запасы горно-химического сырья, строительных материалов.

Возобновляемые ресурсы - это земельные, водные ресурсы, ре­сурсы животного и растительного мира.

Неисчерпаемые ресурсы - это солнечная энергия, атомная энер­гия, энергия приливов и отливов морей и океанов, энергия рек.

Рассматривая наличие минерально-сырьевых ресурсов, следует отметить, что на территории России имеются месторождения всех необходимых полезных ископаемых.

Экономика горной промышленности

ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ОКАТЫШЕЙ

Тарельчатый гранулятор - окомкователь с тарелкой 0,5м за 400у.е. Окатыши. Окатыши – твердые шарообразные тела, полученные путем окомкования тонкоизмельченных рудных материалов с добавкой связующих веществ с флюсами или без них …

Дополнительная экономия (или удорожание) на сопряженных объектах, вызванная внедрением новой техники

Экономические последствия, вызванные внедрением новой тех­ники на сопряженных объектах предприятия, рассчитываются в следующей последовательности: п определяются сопряженные объекты, на показатели работы которых оказывает влияние внедрение новой техники; р устанавливается влияние …

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ НОВОЙ ГОРНОЙ ТЕХНИКИ*

Для расчета величин показателей, необходимых для оценки экономической эффективности внедрения новой горной техники, требуется наличие комплекса конкретных исходных данных, ха- ’ Подробная методика оценки экономической эффективности внедрения новой техники на …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.