Основы бизнеса

Финансы. Финансовый план

Одна из важнейших функций управления фирмой - организация движения денежных и материальных потоков. Руководитель должен стре­миться обеспечить, во-первых, максимум поступлений средств в единицу времени и, во-вторых, наиболее эффективное, доходное использование имеющихся средств.

Между поступлением и расходованием средств должен поддерживаться устойчивый динамичный баланс. Проблема эта приобретает особую актуальность в условиях высоких темпов инфляции, при которых задержки в поступлении средств ведут к их быстрому обесцениванию, а необоснованное использование - к ускоренному падению доходности бизнеса.

Эта цель может быть наилучшим образом достигнута путем составления финансового плана предприятия.

Многие владельцы малых предприятий действуют вслепую, не видя перед собой конечной цели, они просто стараются продержаться хотя бы еще одну неделю, ХОТЯ бы еще один месяц, следуя принципу «там ВИДНО будет». Если же не пренебрегать таким инструментом управления, как финансовое планирование, и составлять планы на год и больший период, то можно уверенно и осознанно двигаться в выбранном направлении.

Контроль за разработкой плана и его реализацией должен обязательно осуществляться первым руководителем фирмы (генеральным директором), т. к. управление денежными потоками - одна из важнейших проблем любой организации. Кроме того, как правило, существуют противоречия интересов руководителей более низкого ранга (каждый из низовых руководителей предпочитает переложить ответственность за поступление доходов на других, и, вместе с тем, заполучить максимально возможную сумму средств в свои подразделения).

Финансовый план включает:

1. план доходов и расходов фирм (баланс);

2. расчет точки безубыточности;

3. прогноз движения наличности.

План доходов и расходов должен разрабатываться на год, квартал, месяц, а в условиях высоких темпов инфляции, острого дефицита средств и на декаду, неделю, с тем, чтобы повысить обоснованность оперативного воздействия на эти процессы.

На рис. 7.1 представлена одна из форм плана доходов и расходов фирмы.

План

Доходов и расходов фирмы на 200., года

_______________ млн руб.

Доходы

Расходы

№ j Источник

Форма платежа

Декады

Направления расходов

Форма платежа

Декады

I

II

III

I

11

III

Рнс. 7.1. Форма плана доходов и расходов

Рассмотрим подробнее, как формируется доходная и расходная часть баланса.

Основы бизнеса

Управленческие решения при выборе сферы деятельности

Выбор хозяйственной ниши предполагает конкретное решение вопросов, связанных с выбором времени, места, сферы деятельности, в которой создается бизнес. Время создания определяется возможностями предпринимателя и конъюнктурой рынка (экономической и правовой)[1]. Возможности …

Основы бизнеса

И. Я. Кац, Е. В. Суркова, Е. В. Кипчарская Потребность в экономических знаниях сегодня весьма велика на всех уровнях - от государства до рядовых его граждан. В силу обстоятельств, всем …

Практические ситуации

Ситуация I. Государственное регулирование деятельности фирмы В ситуации иллюстрируются вопросы экономического воздействия государства на товаропроизводителя с целью приведения в соответствие объемов производства продукции с платежеспособным спросом. Рассматриваются три важнейших инструмента …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.