Резисторы

Резисторы. — начинающим — начинающим — схемы — gertz.at.ua

Резисторы (ранее гласили "сопротивления") ? это более бессчетные детали в радиоаппаратуре. Их употребляют для ограничения тока в цепях, для сотворения на отдельных участках схем нужных падений напряжения, для фильтрации напряжения и тока, для регулирования громкости и тембра и еще в почти всех случаях.

Различают два вида резисторов: нерегулируемые (неизменные) и регулируемые (переменные и подстроечные). Необыкновенную группу составляют полупроводниковые резисторы:

  • варисторы ? резисторы, сопротивление которых очень меняется зависимо от приложенного напряжения;
  • термисторы (либо терморезисторы) ? резисторы с изменяющимся зависимо от окружающей температуры сопротивлением;
  • фоторезисторы ? резисторы, которые меняют свое со противление под воздействием излучения.

Систематизация резисторов приведена на рис.1, а их условные графические изображения ? на рис.2.

В старенькой системе обозначений резисторов 1-ый элемент ? буковкы ? обозначали:

  • "С" ? сопротивление неизменное;
  • "СП" - сопротивление переменное (подстроечное);
  • "СН " ? варистор (сопротивление нелинейное);
  • "СТ" ? терморезистор (сопротивление термозависимое).

2-ой элемент ? цифра ? указывал вид материала резистивного элемента (с дополнительной конкретизацией): 1...4 ? непроволочные, 5 ? проволочные резисторы.

3-ий элемент ? цифра ? порядковый номер разработки. К примеру С5-16 ? резистор неизменный проволочный, 16-ая разработка.

В новейшей системе обозначений, введенной с 1980 г., 1-ый элемент ? буковкы ? обозначает:

  • "Р" ? резистор неизменный;
  • "РП" ? резистор переменный;
  • "ВР" ? варистор неизменный;
  • "ВРП" ? варистор переменный;
  • "ТР" - терморезистор с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления (ТКС);
  • "ТРП" ? терморезистор с положительным ТКС.

2-ой элемент ? цифра ? показывает вид резистивного элемента:
1 ? непроволочные, 2 ? проволочные либо металлофольговые резисторы.

3-ий элемент ? числа ? обозначает порядковый номер разработки. К примеру Р1-26 ? неизменный непроволочный резистор, 26-ая разработка.

Главные свойства резистора: номинальное сопротивление, отклонение реального сопротивления от номинального и допустимая мощность рассеяния.

Сопротивление резистора на принципных схемах обозначается: от 1 до 999 Ом ? целыми числами без указания величины;от 1 до 999 кОм ? числами с добавлением строчной буковкы "к";от 1 и поболее МОм ? числами с добавлением строчный буковкы "М".

К примеру 120 ? значит 120 ом, Юк ? 10 килоом, 1,2 М ? 1,2 мегаома и т.д.

На самих резисторах маркировка номинального сопротивления имеет разный вид.

  • Резисторы от 1 до 999 Ом могут иметь только цифровую маркировку: 62 ? 62 Ом, 430 ? 430 Ом, а время от времени - (обычно для резисторов с малыми сопротивлениями) употребляются буковкы "Е" и "R". 12E ? 12 Ом, 27R ? 27 Ом. Эти буковкы могут употребляться в качестве запятой для указания дробных значений сопротивлений: 8R2 ? 8,2 Ом, 9Е1 ? 9,1 Ом.
  • Резисторы от 1 до 99 килоом имеют маркировку номинала с буковкой "к", которая также может употребляться заместо запятой: 1к ? 1 килоом, 4к7 ? 4,7 кОм.
  • Резисторы от 100 до 999 килоом маркируются как цифрами с буковкой "к", так и с буковкой "М" перед числом, т.е. 200 к ? 200 килоом, М390 ? 390 килоом.
  • Мегаомные резисторы маркируются числом с буковкой "М": 1М ? 1 мегаом, 2М4 ? 2,4 мегаом.

Для обозначения отличия реального сопротивления резистора от величины, обозначенной на нем, употребляется три системы.

1. По классам точности. Отклонение величины сопротивления +5% обозначается цифрой " I " (1-ый класс точности), +10% ? цифрой " II " (2-ой класс), которые проставляются после величины сопротивления. У резисторов, не имеющих таких цифр, отклонение составляет +20%.
К примеру 6к21 ? 6,2 килоома с допуском +5%, 390 II ? 390 Ом с допуском +10%, 47 ? 47 Ом с допуском +20%

2. Буквенным кодом. Отклонение величины сопротивления указывается на резисторе после обозначения номинального сопротивления русскими (древняя система) либо латинскими (новенькая система) знаками в согласовании с табл.1.

Табл.1

Добавить комментарий

Резисторы

Для чего необходимы резисторы. закон ома [радиолюбительtv 27] — youtube

6:36 Электричество и магнетизм [Радиолюбитель TV 5] создатель: Радиолюбитель TV 48 298 переглядів 6:46 Для чего НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР [РадиолюбительTV 30] создатель: Радиолюбитель TV 15 044 перегляди 3:17 ОШИБКИ ПРИ ПАЙКЕ ТРАНЗИСТОРОВ

Систематизация резисторов

Систематизация резисторов Резисторы являются элементами электрической аппаратуры и могут применяться как дискретные составляющие либо как составные части интегральных микросхем. Дискретные резисторы классифицируются по предназначению, виду ВАХ, по методу защиты

Обозначение резисторов цветовым кодом

Номинальная мощность рассеивания Рном показывает, какую наивысшую мощность может рассеивать резистор в течение долгого времени при данном допуске. Она определяется размерами резистора, конструкцией и качествами резистивного слоя. Необходимость учета номинальной

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.