РАЗМОЛ БУМАЖНОЙ МАССЫ

Роллы непрерывного действий

На некоторых бумажных фабриках осуществлен непрерыв­ный способ размола в роллах старых типов. Такой способ сравни­тельно просто осуществить на небольших устройствах, выраба­тывающих однородную продукцию. Здесь можно совместить не­прерывный роспуск волокнистых материалов с непрерывным их домалыванием. Полагают, что такое совмещение позволяет сни­зить потребление электроэнергии, ликвидировать затраты вре­мени на загрузку и выгрузку материалов и уменьшить расход ра­бочей силы. Размольно-подготовительные отделы, в которых осу­ществляется непрерывный размол, различаются между собой по типу роллов и способу транспортировки массы.

Роллы периодического действия для непрерывного размола используются преимущественно в СССР. Непрерывно действую­щая размольная линия обычно состоит из трех-восьми последова­тельно включенных роллов. Масса непрерывно подается из мешального бассейна в первый ролл. Из общего количества поступившей в этот ролл массы 75%, пройдя зону размола, пере­брасывается через горку и возвращается в ванну, а 25% пере­брасывается через размалывающий барабан и попадает в желоб, по которому отводится в зону размола второго ролла. В такой последовательности можно расположить целый каскад роллов, чтобы обеспечить самотек массы. Из последнего ролла размоло­тая масса поступает в сборный бассейн.

На одном из предприятий в размольной линии приготовления массы для подпергамента расположено последовательно пять роллов. При рабочей кон­центрации 3,3—3,5% после первого ролла степень помола составляет 17° ШР, после второго ролла — 21° ШР, после третьего ролла — 29° ШР, после четвер­того ролла — 39° ШР. Конечная степень помола после пятого равна 57° ШР. Удельный расход энергии составляет около 950 квт • ч/т. С внедрением непре­рывного способа размола повысилось качество бумаги, производительность оборудования возросла на 30%, а удельный расход энергии снизился на 25%.

Непрерывный размол в роллах периодического действия применен также в процессе изготовления сульфатной бумаги-основы для парафинирования. В одну линию размола включено шесть роллов емкостью по 5 м3. При кон­центрации массы 2,8—2,9% производительность линии составляет 8—16 т массы в сутки С переходом на непрерывный размол производительность воз­росла на 40% при одновременном снижении удельного расхода энергии.

По некоторым литературным данным, отвод из ролла массы, переброшенной через барабан, является весьма целесообразным. При перебросе массы происходит фракционирование (по весу) содержащихся в ней волокон. Как правило, в отводящий желоб попадают самые размолотые волокна, а остальная большая часть волокон через горку возвращается в обратный канал ролла. Раз­рывная длина в отливках массы, переброшенной через барабан в отводящий желоб, определенно является более высокой.

Установкам непрерывного размола в роллах уделено внима­ние также и в Польше. Для перемещения массы из одного ролла

В другой применяются устройства, состоящие из колеса с двумя ковшами, расположенного на общем валу с транспортирующим шнеком. Масса зачерпывается ковшами из обратного канала ролла и выливается в шнек, который перемещает ее в рабочий канал следующего ролла (рис. 70). Количество массы, перераба­тываемой на таких установках, должно соответствовать произво­дительности бумагоделательной машины.

Также и на некоторых чехословацких бумажных фабриках роллы периодического действия приспособлены для непрерыв­ного размола. На одном предприятии используется три-четыре

Роллы непрерывного действий

Рис 70. Способ приспособления роллов для непре­рывного размола

Соединенных параллельно трехканальных ролла. Масса рав­номерно распределяется при размоле между всеми роллами, включенными в параллельную работу. Подвод массы осущест­влен непосредственно перед размалывающим барабаном, отвод — через перелив в сливной патрубок. Поскольку количество массы, проходящей через роллы, здесь невелико, при такой схеме уда­лось достичь высокой степени помола. Описанный выше способ размола позволил получить хорошие результаты при изготовле­нии сульфатной мешочной и прядильной бумаги.

Для непрерывного размола массы были приспособлены так­же роллы периодического действия Баннинга. Передача массы из ролла в ролл была осуществлена установленными наклонно шне - ковыми транспортерами. Задний конец каждого транспортера погружался в обратный канал предыдущего ролла. Транспортер перемещал массу на уровень выше рабочего канала следующего ролла, откуда она через трубу поступала к размалывающему
барабану. Такое устройство было использовано при изготовлении оберточных бумаг.

Бесспорные преимущества непрерывного размола привели к созданию роллов непрерывного действия. Один из известных типов таких роллов изготовляет польская фирма Фампа (рис.71). Планка ролла установлена на уровне горизонтальной оси размалывающего бара­бана. Присадка планки к ба­рабану осуществляется при помощи гидравлического устройства. Масса поступает по трубопроводу с одной стороны ролла, проходит между размалывающими ножами и обратно перебра­сывается в ванну. В то же время часть массы, много­кратно прошедшей через размалывающие ножи по трубопроводу, расположен - Рис. 71. Ролл Фампа непрерывного дей - ному на стороне ванны, про - ствия

Роллы непрерывного действий

Тивоположной входу массы,

Непрерывно отводится из ролла. Чем меньше массы поступает в ролл, тем глубже размол. Скорость прохождения массы регу­лируется задвижкой. Ванна ролла сравнительно невелика и имеет форму сплющенного горизонтального цилиндра.

Роллы непрерывного действий

Рис. 72. Роллы непрерывного действия системы Вик­тори

На некоторых новых зарубежных предприятиях для непре­рывного размола используются непрерывно действующие разма­лывающие агрегаты Бертрама-Джонса. Эти агрегаты, как пра­вило, располагаются последовательно, представляя собой единую систему. Под рабочим каналом, питающим массой эту систему, располагаются два одинаковых бассейна, соединенных трубопро-

Водами с верхним каналом. Неразмолотая масса поступает в пер­вый бассейн и из него перекачивается в рабочий канал перед размалывающим барабаном первого агрегата. Пройдя последо­вательно через систему из трех агрегатов, масса стекает в распре­делительный бак и из него поступает во второй бассейн. Затем весь процесс повторяется — и так до тех пор, пока не будет до­стигнута заданная степень помола (так называемый цикличный размол). Возможен также и однократный пропуск массы через такую размалывающую систему. Управление циклами размола осуществляется программным регулятором Фоксборо. Привод ис­полнительных механизмов осуществляется пневматически с по­мощью приставки Тейлора. Общее давление, оказываемое разма­лывающим барабаном, достигает 200% его веса. Планка агре­гата закреплена неподвижно, а регулировка присадки барабана осуществляется весовым присадочным устройством. По такому же принципу работает массный ролл непрерывного действия Вик - тори. Однако здесь давление осуществляется присадкой планок, а подшипники барабанов неподвижны. Окружная скорость бара­бана ролла достигает 20 м/сек. Схема установки ролла Виктори изображена на рис. 72.

РАЗМОЛ БУМАЖНОЙ МАССЫ

Смешение волокнистых и неволокнистых компонентов бумажной массы

Способ смешения отдельных компонентов бумажной массы должен быть выбран с учетом вида вырабатываемой бумаги, общего количества и состава компонентов и способа приготов­ления массы. При циклическом способе размола смешение над­лежаще подготовленных …

Схема подготовки бумажной массы из полуцеллюлозы и отходов производства для выработки оберточной бумаги

В последнее время наблюдается повышенный интерес к ис­пользованию полуцеллюлозы, особенно пригодной для выра­ботки оберточных бумаг. Примерная схема использования полу­целлюлозы в размольно-подготовительном отделе предприятия, вырабатывающего 36 т в сутки оберточной бумаги, …

СРОКИ СЛУЖБЫ РАБОЧИХ ОРГАНОВ РАЗМАЛЫВАЮЩЕГО ОБОРУДОВАНИЯ

Сроки службы рабочих органов размалывающего обору­дования находятся в тесной зависимости от свойств материалов, применяемых для их изготовления, а также от условий работы. Мягкие материалы быстрее изнашиваются, а следовательно, имеют более …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.