статьи

Трубы

Трубная промышленность — один из ответственейших сегментов металлургического комплекса России: одновременный показатель качества российского металлопроката и определитель самого главного рычага нашей экономики — нефтегазового комплекса.

Трубная промышленность вообще обслуживает ведущие и важнейшие отрасли: топливно-энергетический комплекс, машиностроение, строительную индустрию, оборонную отрасль и, конечно же, самый трубоемкий, отмеченный выше — нефтегазовый комплекс.

Классификация труб

По материалу, из которого изготовлены трубы, их разделяют на металлические и неметаллические. Несмотря на огромный выбор труб из новых материалов (пластика, минерального сырья), уважение и предпочтение по-прежнему отдаются трубам из стали.

По способу производства стальные трубы бывают бесшовные, сварные и литые. Бесшовные стальные трубы изготавливают из сплошного материала без продольного шва с различными диаметрами от самых малых значений до 1500 мм. Сварные стальные трубы изготавливают из листа или полосы изгибом с выполнением продольного или спирального шва. Трубы литые получают на труболитейных машинах.

На производство труб идут высококачественная углеродистая или низколегированная (с добавками марганца, хрома) стали, обладающие повышенной прочностью, пониженной склонностью к старению, хорошей свариваемостью.

По назначению (условиям применения) трубы делят на две группы, трубы общего назначения и трубы целевого назначения. Последние в свою очередь бывают:

  • Для геологической разведки и добычи нефти: бурильные, обсадные, нефтепроводные стальные трубы;
  • Водогазопроводные стальные трубы, используемые в водопроводных, газопроводных и отопительных системах;
  • Магистральные стальные трубы;
  • Стальные трубы высокого давления;
  • Подшипниковые стальные трубы;
  • Трубы для химического оборудования;
  • Жаропрочные трубы (котельные);
  • Профильные стальные трубы квадратного, прямоугольного сечения, применяемые для производства различных металлоконструкций, машиностроения, изготовления мебели, для стальных строительных конструкций, для сельскохозяйственного машиностроения и тракторостроения.

Трубы, особенно магистральные, должны обладать повышенной износостойкостью и коррозионной стойкостью в различных газо-воздушных средах, морской воде. Вопросы защиты трубопроводов от коррозии становятся все более актуальными и в связи с увеличением коррозионной агрессивности атмосферы и грунта в ряде районов. Среди стальных труб требованию коррозионной стойкости соответствуют оцинкованные трубы и трубы из нержавеющей стали. Используют и современные технологии, одна из них — нанесение на стальные трубы экструзивно-рукавным способом наружного противокоррозийного полиэтиленового покрытия.

Ведущие производители труб

Ведущими производителями в трубном сегменте российского рынка металлопроката являются заводы Объединенной Металлургической компании (ОМК) Выксунский металлургический завод и Альметьевский трубный завод; Челябинский Трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Первоуральский Трубный завод, Волжский Трубный завод. Каждые полгода по опросу журнала «Металлоснабжение и сбыт» они признаются лучшими трубопроизводителями.

Специализированные выставки и конференции, посвященные трубной отрасли

Металлурги уделяют особое внимание трубному сегменту российского рынка металлопроката. Достижения и технологии, проблемы отрасли обсуждаются ее представителями на конференциях, семинарах, выставках.

Специализированные выставки и семинары, посвященные развитию трубной промышленности, проходят и в контексте общих металлургических выставок, как, например, в случае с комплексом проводимых одновременно выставок «Металлургия. Литмаш», «Трубы России», «Алюминий/Цветмет», ежегодно организованных выставочной компанией ЗАО «Металл-Экспо» и германской «Мессе-Дюссельдорф», и самостоятельно.

На одной из последних, проводимых осенью 2006 года, международной научно-практической конференции в Челябинске «Трубы-2006» российские производители труб предъявили претензии к металлургам по поводу несоответствия российского металла требованиям по качеству труб большого диаметра. По их словам, для реализации насущных национальных нефтегазовых проектов по строительству нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» (ВСТО) и «Северо-Европейского газопровода» (СЕГ) им пришлось использовать металл иностранных компаний. Вот так вот от трубной отрасли и зависит репутация российского рынка металла в целом.

ЗАО «Центрметалл»
www.centrmetall.ru

Комментарии:

  1. baken kadyr 8.12.2011 17:10

    Zdavstvuyte,nasey firme nucni 13000 stuk bezsvov stalnie trubı
    sleduysiy nasi parametri

    DİN: 2448

    vnesniy obyem: 76,1mm

    2,9

    razmer dlini: 8125mm

    stuk 13000

    ukacite seni i pocalusta otpravte mail

Добавить комментарий

статьи

Особенности национальной интернет торговли

Что нам нужно - интернет-магазин или сайт? Особенности национальной интернет торговли. В "интернете" много аналитических статей по поводу интернет-магазинов и на сегодняшний день реальность такова: 60% мировых интернет-магазинов не окупают …

Как интернет нам помогает в развитии бизнеса

Благодаря интернет мы за год практически с нуля создали производственную компанию - подробнее об этом я описал в статье "Секреты подъема продаж в 10-15 раз". Методы рекламы в интернет, которые …

Структурирование времени

В рамках программы тренинга с Геннадием Павленко нам было задано войти в доверие предложенному собеседнику и кратко рассказать о себе, так чтобы собеседник смог лаконично представить Вас общей компании. Ниже …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.