Дегидратация и регидратация
По мере повышения температуры образца кремнезема гидро - ксильные группы на поверхности конденсируются с образованием силоксановых связей и с выделением воды. Уменьшение концентрации гидроксильных групп на поверхности с ростом температуры широко изучалось различными исследователями,
и полученные результаты были обобщены в обзорах Барби [13], Оккерса [11] и Стрелко [76], которые представили 168 библиографических ссылок по этой теме.
Это явление можно изучать, начиная с термически устойчивой, полностью гидроксилированной поверхности и прослеживая удаление гидроксильных групп в виде выделяющейся воды в потоке воздуха или азота или в вакууме. Поскольку пары воды являются сильным катализатором, способным перегруппировать силоксановые связи, то не удивительно, что данные по дегидратации будут оставаться трудно воспроизводимыми, за исключением случаев, когда водяной пар удаляется в условиях вакуума или же исследуемый образец кремнезема берется в очень небольшом количестве и распределяется в виде тонкой пленки для того, чтобы обеспечить быстрое удаление такого пара.
При другом подходе следовало бы начинать с исходной неповрежденной поверхности кремнезема, образуемой в инертном газе или в вакууме. Антонини и Хохштрассер [77], применяя метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), исследовали разорванные связи на образце плавленого кварца, который распылялся в вакууме. Наблюдалось образование на поверхности центров Si+, которые могли реагировать с С02, формируя комплекс Si+CO~ Такая поверхность теряет свою активность
По мере того, как захватывает воду или другие примесные загрязнения, поступающие из образца. Жданов [78] сообщил, что гидратация подобной поверхности происходила во много раз быстрее, чем поверхности, которая предварительно дегидратировалась при высокой температуре.
Каутскому и Мишелю [79], по-видимому, удалось посредством окисления силоксана §ібОзН6 приготовить такую разновидность кремнезема, поверхность которой не имела силанольных групп. Совершенно не похожая на обычные гидратированные кремнеземы, эта форма Si02 не адсорбировала родаминовый краситель и не образовывала флуоресцирующий продукт.
Вероятно, из-за трудности приготовления полностью лишенного водорода тонкодисперсного кремнезема с достаточно однородной поверхностью и высоким значением удельной поверхности было проведено лишь немного работ по изучению процесса гидратации. Такой кремнезем мог бы быть получен путем испарения и конденсации Si02 в сухой атмосфере кислорода.
Диц и Тернер [80] использовали в своих работах нетронутые обработкой кварцевые волокна, содержавшие 3 % В203, хотя следует отметить, что присутствие бора на поверхности может усложнить истолкование получаемых результатов. Наиболее значительным в работе явилось наблюдение, что свежеобразованная обезвоженная поверхность волокон быстро регид - роксилируется в результате адсорбции на ней молекул воды. К тому же когда поверхность дегидроксилируется при 800°С, то регидратацня протекает гораздо медленнее по сравнению со случаем, когда поверхность дегидроксилируется при более низкой температуре. Авторы считают, что на поверхности существуют «центры», на которых начинается регидратацня, и число таких центров уменьшается при повышении температуры.