Показатели эффективности производства

Характеристики эффективности публичного производства

Система обобщающих характеристик эффективности публичного производства

 

Различают обобщающий показатель эффективности примененных ресурсов и обобщающий показатель эффективности текущих издержек. Для их расчета употребляют соответственно ресурсный и накладный подход. При всем этом любой из нареченных характеристик может быть выражен в виде прямой и оборотной черт эффективности:

 

Ресурсный 

Накладный 

Прямой 

Оборотный 

 

Беря во внимание состав ресурсов, потребленных в процессе публичного производства, его эффективность при ресурсном подходе определяется последующим образом:

                            (21.1)

 

Потому что характеристики потребленных ресурсов выражены при помощи различных измерителей (численность – в трудовых, а главные и обратные средства – в стоимостных), то для приведения их в сопоставимый вид употребляется несколько способов.

1. Главные и обратные средства пересчитывают в условно-трудовые измерители:

 

Ч усл = (ОС + ОбС
) / Пт,             (21.2)

 

где Чусл
– условная численность трудовых ресурсов, чел.;

ПТ
– уровень публичной производительности труда.

Потом определяется расчетная численность (Чрасч), т.е. трудовой эквивалент всех потребленных в процессе производства ресурсов.

 

                Чсумм= Ч + Чусл.                  (21.3)

 

Тогда финансовая эффективность будет определяться как:

 

                      (21.4)

 

2.
Трудовые ресурсы выражаются при помощи стоимостного измерителя в размере фонда оплаты труда (ФОТ), что позволяет суммировать их с величиной главных и обратных средств:

 

                           (21.5)

 

Так как величина текущих издержек включает сумму фонда оплаты труда, амортизации и промежного употребления, как следует, эффективность при накладном подходе прямым методом рассчитывается по последующей формуле:

 

              (21.6)

 

В процессе статистического исследования эффективности публичного производства рассчитывается ее статистическая величина, характеризующая эффективность в определенный период времени, также делается оценка ее динамики. Статические характеристики, обычно, применяются при сопоставлении эффективности в отдельных отраслях, в одноименных отраслях разных государств, в разных странах. С целью выявления закономерностей конфигурации эффективности за ряд лет анализируются характеристики эффективности в динамике.

Методика расчета экономической эффективности прямым методом за ряд периодов позволяет найти прирост (уменьшение) величины экономического эффекта под воздействием разных причин:

а) за счет конфигурации объема потребленных ресурсов:

 

               (21.7)

 

б) за счет конфигурации эффективности использования ресурсов:

 

           (21.8)

 

Общее изменение величины экономического эффекта составит:

 

                (21.9)

 

Оборотные характеристики экономической эффективности в динамике позволяют найти экономию либо перерасход ресурсов за этот период:

а) за счет конфигурации экономического эффекта, к примеру конфигурации величины ВВП:

 

                (21.10)

 

б) за счет конфигурации эффективности использования ресурсов

 

             (21.11)

 

Общая экономия(перерасход) ресурсов составит:

 

               (21.12)

 

Добавить комментарий

Показатели эффективности производства

Денежный анализ и вкладывательный анализ предприятия

Длительные и дорогостоящие исследования не непременно проводить для того, чтоб оценить эффективность вашего бизнеса. Каждый управляющий способен выработать и ввести свою систему оценки эффективности. При этом набор таких характеристик ограничен, и его просто

Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. причины и резервы роста производительности труда

CKCT.ORG.RU → УЧЁБА → ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Муниципального ЭКЗАМЕНА → Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. Причины и резервы роста производительности труда Производительность труда: понятие, главные характеристики

кривая  (линия) производственных возможностей

В экономической литературе существует понятие «кривая  (линия) производственных возможностей». точка Q – неполное либо неэффективное внедрение экономических ресурсов. точка N – экономика общества стремится к повышению количества производимых ресурсов.

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.