Показатели эффективности производства

Обобщающие и личные характеристики эффективности производства на предприятии

Количественной оценкой конечного результата деятельности предприятия является прибыль.

Прибыль - это одна из форм незапятнанного дохода общества, экономический эффект деятельности предприятия. Она появляется за счет 3-х источников:

1) от реализации товарной продукции, работ и услуг;

2) от иной реализации;

3) от внереализационных операций.

Прибыль от реализации продукции (работ, услуг) определяется как разность меж выручкой от реализации продукции и ее полной себестоимостью:

П Р = В Р - С Р .

С учетом ассортимента выпускаемой продукции прибыль от ее реализации можно высчитать по формуле

Прибыль от иной реализации - это прибыль от реализации работ и услуг непромышленного нрава (реализация излишков продукта, вещественных ценностей, горючего популяции, оказание транспортных и других услуг).

В состав Доходов (расходов) от вне реализационных операций врубаются: а) доходы, получаемые от долевого роли в совместных предприятиях; б) сдачи имущества в аренду; в) дивиденды по акциям, облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим предприятию; г) другие доходы (расходы), не связанные с созданием продукции (работ, услуг) и ее реализацией - это суммы, приобретенные и уплаченные в виде экономических санкций и возмещения убытков.

Прибыль, приобретенная за счет перечисленных источников, именуется Балансовой прибылью предприятия.

В согласовании с Законом "О предприятиях и предпринимательской деятельности" прибыль предприятия после уплаты налогов (федеральных, республиканских, областных, местных), платежей и дивидендов по акциям других компаний Остается в распоряжении предприятия.

К федеральным налогам относятся:

- налог на прибыль (средняя ставка 32%),

- налог на экспорт и импорт,

- налог на тс и др.

К налогам краев, областей относятся:

- налог на имущество компаний,

- платежи за использование природными ресурсами и др.

К местным налогам относится:

- налог на благоустройство, содержание милиции и др.

Часть налогов поступает в бюджет Рф, часть - в местные бюджеты (областей, городов и т. д.).

Т. о. прибыль является источником доходов федерального и местных бюджетов и употребляется для Ублажения потребностей общества.

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия употребляется:

1) как источник финансирования развития и совершенствования производства (на реконструкцию, модернизацию и т. п.);

2) как источник финансирования соц программ (строительство жилища, баз отдыха и т. п.);

3) для сотворения фонда оплаты труда;

4) для выплаты дивидендов на акции работников предприятия.

Прибыль предприятия находится в зависимости от:

1) объема производства;

2) свойства продукции;

3) ассортимента;

4) уровня себестоимости.

По величине прибыли еще нельзя судить об эффективности функционирования предприятия. Прибыль - это абсолютный показатель - эффект производства. Чтоб найти эффективность, нужно соизмерить эффект с затратами.

Обобщающим показателем эффективности производства является Рентабельность (прибыльность, доходность производства). Понятие рентабельности обычно употребляется в качестве синонима нормы прибыли, т. е. Уровня доходов на капитал, вложенный в дело.

Выручка от реализации (доход)

Где – стоимость I-го продукта,

- объем реализации.

Капитал включает главные, обратные и заемные средства.

Для оценки эффективности отдельных предпринимательских структур (к примеру, оказывающих консультационные услуги, посреднические операции, аудиторские услуги и пр.) рентабельность либо норма прибыли может быть определена как отношение прибыли к объему продаж либо обороту и т. п.

Для оценки эффективности производства отдельных видов продукции употребляется показатель рентабельности продукции

В. В. Новожиловым предложен в качестве обобщающего показателя эффективности производства на предприятии показатель рентабельности труда, определяемый отношением части прибыли (фонда употребления) к сумме расходов по зарплате.

Изменение уровня данного показателя говорит об изменении в соотношениях темпов роста эффективности производства и роста заработной платы. Если этот показатель понижается, означает на данном предприятии заработная плата возрастает резвее, чем вырастает уровень эффективности производства.

Добавить комментарий

Показатели эффективности производства

Денежный анализ и вкладывательный анализ предприятия

Длительные и дорогостоящие исследования не непременно проводить для того, чтоб оценить эффективность вашего бизнеса. Каждый управляющий способен выработать и ввести свою систему оценки эффективности. При этом набор таких характеристик ограничен, и его просто

Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. причины и резервы роста производительности труда

CKCT.ORG.RU → УЧЁБА → ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Муниципального ЭКЗАМЕНА → Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. Причины и резервы роста производительности труда Производительность труда: понятие, главные характеристики

кривая  (линия) производственных возможностей

В экономической литературе существует понятие «кривая  (линия) производственных возможностей». точка Q – неполное либо неэффективное внедрение экономических ресурсов. точка N – экономика общества стремится к повышению количества производимых ресурсов.

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.