Энциклопедия народной медицины

БЕССОННИЦА

Бессонница — расстойсгво сна, встречаю­щееся как при различных органических за­болеваниях, так и в основном, при функцио­нальных расстройствах нервной системы.

Бессоница может появиться и у здоровых людей при смене режима сна, при отрица­тельных переживаниях и волнениях.

Рецепты

• При бессоннице: заварить 1 стаканом ки­пятка 15 г цветов первоцвета, греть на малом огне 1 мин и процедить, остудив. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день за 30 мин до еды.

• Втирать в затылочную ямку растительное масло, а также растереть маслом 6—7 суставов, ладони и пятки.

• Утром, в обед и перед сном накладывать на лоб смесь из равных количеств пшеничного или ржаного хлеба, межо накрошенных свежих или соленых огурцов, кислого молока и глины.

• Если бессонница вызвана приливом крови к голове, полезно прикладывать горчичники или натертый хрен к икрам ног. Одновременно нуж­но пить огуречный рассол с медом (1 стакан огуречного рассола на 1 ст. л. меда) 1 раз в день, лучше на ночь.

• Лук дает хороший, крепкий и здоровый сон (нужно съедать по 1—2 головки перед сном).

• При бессоннице следует мыть голову на­стоем травы душицы. Заварить тремя литрами кипягка горсть травы и настоял», укутав, 1—1,5 ч.

• Лекари Кавказа советуют страдающим бессонницей выпивать перед сном 2 стакана свежего козьего молока.

• Больному лунатизмом в начальной стадии нужно постелить возле кровати мокрый ковер. Как только лунатик ступит на ковер, он почув­ствует воду и сразу же проснется и вернется на место. Если лунатик болен давно, мокрого ков­ра будет недостаточно. В этом случае больной должен спать в комнате, где все окна закрыт. Возле входной двери изнутри и снаружи следует налить небольшой слой воды и покрыть черным покрывалом.

• Для избавления от ночных кошмаров на­родный целитель Ю. В. Тарасов советует по­весить над изголовьем спящего веточку осины с зелеными листьями. Еще несколько листьев нужно скатать в шарик и, сильно нажимая, очертить этим шариком вокруг кровати замк­нутый контур.

• При бессоннице рекомендуется спать на подушке, набитой хорошо высушенным лес­ным сеном или сухим хмелем. Одновременно можно принимать перед сном по 1 ст. л. меда.

• Чтобы быстрее уснуть, смочить одеколо­ном (духами, борным спиртом, лосьоном на спирту) небольшие кусочки ватъг и заложить ими уши.

Добавить комментарий

Энциклопедия народной медицины

СЕРДЕЧНАЯ АСТМА

Стойкое снижение артериального давления из-за снижения тонуса сосудов, ослабления сердечной деятельности и других факторов называется гипотонией. Рецепты • Для увеличения мощности сердца за час до посещения бани или парилки надо …

ГРЫЖА

Рецепты • Положил» на пупок старую медную монетку или кругляшок меди как аппликацию, закрепить ее лейкопластырем и держать так до полного ис­чезновения грыжи. Во время купания снимать. • Если у …

СГЛАЗ, ПОРЧА, РОДОВОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Единого мнения на сглаз, порчу и прокля­тия не существует, поскольку нет единого взгляда на причины возникновения этих яв­лений. Многие считают их приходящими со стороны (от природы, погоды, от плохих лю­дей, …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.