НАСЕКОМЫЕ СССР

СЕМЕЙСТВО РОЮЩИЕ ОСЫ — SPIIECIDAE

Прсп. имеет на верхней стороне вид валика, а по бокам об­разует ясные плечевые бугорки, не достигающие оснований крл.; глаза, как правило, обычной формы (не почковидные). Гнезда состоят из одной или нескольких яч., устроенных в земле, реже в древесине. Пища лич. включает парализованных (реже уби­тых) насекомых или пауков и обычно заготовляется впрок; некоторые виды регулярно снабжают кормом лич. в течение всего периода развития. Большинство представителей семейства при­носит пользу уничтожением различных вредителей, но некото­рые виды (в частности, «пчелиные волки» рода Philanthus, истреб­ляющие медоносных пчел) — враги полезных насекомых.

Род Сфекс — Sphex L.

Бр. на тонком стебельке, образованном стернитом I сегмента бр. Гнезда состоят из одной яч., устроенной в земляной норке; пищу лич. составляют прямокрылые.

Сфекс зубастый — S. maxillosusL. (табл. 54, рис. 2). Вторая кубитальная яч. ромбической формы и примерно одинаковой дл. и высоты; дл. тела 16—26 мм. Распространен — юг Евр. ч., Кавказ, Ср. Азия, Юго-Зап. Сибирь.

Род Аммофила — Ammophila К b у.

Гнезда устраивают, как виды предыдущего рода; пищу лич. составляют гусеницы совок и пядениц, запасаемые впрок, ре­же саранчовые.

Аммофила песчаная —A. sabulosa L. (табл. 54, рис. 3). Бр. с тонким и длинным стебельком, который выглядит 2-чл.; тре­тья кубитальная яч. не стебельчатая; вершина бр. черная с си­неватым отливом; дл. тела 15—28 мм. Распространена почти повсеместно.

Род Толстоголовая оса — Crabro F.

Тело обычно с желтым рисунком. Кормом служат преиму­щественно двукрылые. Более 100 видов.

Толстоголовая оса большая — С. cribrarius L. (табл. 54, рис. 4). Срсп. матово-черная в продольных морщинистых по­лосках; прсп. и щиток обычно с желтыми отметинами; дл. тела 12—15 мм. Распространена — Евр. ч., Кавказ, Сибирь.

Род Бембекс — Bembex F.

Верхняя губа сильно удлиненная, треугольной формы. Гнездятся в песчаных норках. Пища состоит из двукрылых (в частности, из слепней) и поставляется регулярно в течение всего периода развития лич., при этом 9 не парализует (как многие другие роющие осы), а убивает добычу. Свыше 20 видов.

Бембекс носатый — В. rostrata L. (табл. 54, рис. 5). Все сег­менты бр. с извилистыми желтыми полосками; дл. тела 18—25 мм. Распространен —Евр. ч. (кроме Крайнего Сев.).

Род Пчелиный волк — Philanthus F.

Гнездятся в песчаных норках; пища лич.— различные виды пчел.

Пчелиный волк обыкновенный — Ph. triangulum F. (табл. 54, рис. 6). Все сегменты бр. с неразорванными желтыми полос­ками, суженными в срединной части; дл. тела 12—16 мм. Охо­тится на медоносных пчел, местами сильно вредит пчеловодству. Распространен — Евр. ч. (кроме сев.), Кавказ, Ср. Азия.

Род Церцерис — Cerceris L a t г.

Б р. висячее, его сегменты разделены отчетливыми перетяж­ками. Гнездятся в песчаных норках; пища лич. неодинакова у разных видов и состоит из парализованных взрослых жуков (златок, долгоносиков), пчел. Род объединяет значительное число видов.

Церцерис песчаная — С. arenaria L. (табл. 54, рис. 7). Дл. тела 10—Д4 мм. Ловит для лич. жуков-долгоносиков. Распрост­ранена — Евр. ч.

Добавить комментарий

НАСЕКОМЫЕ СССР

СЕМЕЙСТВО ЕЖЕМУХИ — TACHINIDAE

Мухи от небольшого до крупного размера. У большинства представителей семейства тело покрыто многочисленными креп­кими и длинными щетинками. Встречаются на цветах и среди зеленой растительности. Лич. паразитируют на др. насекомых, чащевсего …

VESPIDAE

Крылатые, хорошо летающие насекомые небольших или ср., реже крупных размеров, с почковидными глазами и коленча­тыми ус.; передние крл. в покое продольно складываются вдвое; прсп. посредине короткая, а по бокам продолжается …

СЕМЕЙСТВО КТЫРИ — ASILIDAE

От небольших до крупных размеров; тело удлиненное, плот­ное. Радиальный ствол ж. делится на 4 ветви; заднекрайних яч. 5; глаза у $ g и §9 не соприкасаются, выглядят шаровидными, т. к. …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.