Подарки > СССР

Советские ордена: история, виды и значимость

Ордена в Советском Союзе выступали наивысшей государственной наградой. Эти знаки отличия сохранили значимость, и по сей день имеют большую ценность. Особенно в них заинтересованы коллекционеры, которые порой организовывают настоящую «охоту» за тем или иным образцом. Предлагаем детальнее узнать об этих уникальных вещицах.

Определение и особенности награждения

Орденом в советские времена назывался государственный знак отличия. Он использовался для поощрения граждан страны за особые заслуги, приносящие пользу или благо для общества и страны. Человеку вручали награду в тех случаях, когда за него ходатайствовала любая из данных госструктур:

  • Министерство или профсоюзный комитет;
  • партийное собрание;
  • общественная организация;
  • военный командир;
  • руководитель фабрики, завода, пр.

На первых этапах Второй Мировой Войны официальный запрос о поощрении мог подать любой из командующего состава. С конца осени 1942 г. награждали от имени Президиума Верховного Совета СССР (вплоть до ордена «Красное знамя»). Вручение происходило командирами по всей строгости процедуры в торжественной обстановке.

Основная классификация

Просматривая ордена СССР, можно заметить тематическую закономерность. Это позволяет распределить образцы на три основные группы:

  • за трудовые достижения;
  • за защиту отечества;
  • за материнство.

Орден могли вручать не только человеку, но и коллективу, населенному пункту и даже целой республике. К примеру, можно встретить награды с пометкой «Город-герой». Если знак отличия обладал двумя или тремя степенями, то процесс награждения был разделен на несколько этапов и проходил постепенно – от низшей категории к более значимой.

Среди самых важных орденов отмечают экземпляры из категории «За защиту отечества». Если в руки попадает такой образец, и хочется его продать, тогда стоит заглянуть на сайт компании «Оценка». Специалисты выполнят осмотр экземпляра и предлагают за него реальную сумму. Это станет выгодной сделкой для владельца коллекционного образца.

Боевые ордена

За годы существования Советский Союз пережил Великую Отечественную Войну, которая оставила в памяти неизгладимый след. Было много людей, проявивших мужество в сражениях и приблизивших победу над врагом. За особенно значимые боевые заслуги участники военных действий были награждены орденами. Среди них можно отметить следующие:

  1. «Отечественной войны». В мае 1942 г. был издан указ об утверждении двух степеней. Под каждую расписали конкретные подвиги, за которые выдавали знак отличия. Экземпляр второй степени вручали за уничтожение одного среднего (тяжелого) танка или двух легких. При достижении более значимого результата награждали орденом с высшим рангом. Награду первой степени можно было получить за устранение с поля боя минимум двух средних (тяжелых) танков или трех легких.
  2. «Суворова». Эту награду получали как простые офицеры, так и генералы за умелое проведение боевых действий с положительным результатом для Красной Армии. Образец имеет первую, вторую и третью степень. Вручали командному составу и воинским частям за боевые заслуги и достижения на службе.
  3. «Победы». Был введен в 1943 г. Вручали знак отличия высшему командному составу. Создавали образцы из платины, а в качестве декора использовали бриллианты и рубины. Всего изготовили 22 ордена, но три так никому и не вручили.
  4. «Кутузова». Это полководческая награда, которая была введена в 1942 г. Имеет три степени отличия. Наивысшую присваивают исключительно по Указу Президиума ВС СССР.

Все эти ордена вызывают интерес у коллекционеров и имеют весомую историческую ценность. Если наградный образец не нужен, его можно продать, а компания «Оценка» в этом поможет.

Добавить комментарий

ПодаркиСССР

Індивідуальна упаковка: неповторні емоції в кожній коробці

У світі подарунків важливу роль відіграє не тільки зміст, але і перше враження, яке створює упаковка. Компанія "Упаковочні Рішення" пишається своєю досвідом та професіоналізмом у розробці та виготовленні подарункової упаковки. …

Asap Service: Якість та Індивідуальний Підхід у Виготовленні Брендованої Рекламно-Сувенірної Продукції

У світі бізнесу важливо не лише надавати якісні товари та послуги, але і вміти правильно презентувати свій бренд. Компанія Asap Service є лідером у виготовленні брендованої рекламно-сувенірної продукції з нанесенням …

Что нужно для того, чтобы завести дома рыбок?

Домашний аквариум с рыбками — это не только увлекательное хобби, но и ответственное занятие, требующее знаний, времени и заботы. Аквариумный мир поражает своей красотой и разнообразием. В этой статье мы …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.