Мой дом: печи, камины, дымоходы

Каминные топки с водяным или воздушным отоплением

Каждый владелец квартиры или дома, независимо от площади или конфигурации жилья, задумывается о вариантах обогрева. Сегодня из самых простых, красивых и оригинальных вариантов является обустройство камина с обогревом. Это устройство больше подходит для частных домов и загородных коттеджей, хотя так же успешно может устанавливаться и в квартире. Современные приборы безопасны, универсальны, комфортны в установке и применении.

Но даже самая мощная установка не сможет быть эффективной, если топка выбрана неправильно. Если хочется избежать распространенной проблемы, когда тепло образуется, но не расходится по помещению, нужно серьезно задуматься о выборе этого неотъемлемого варианта такой отопительной установки. Если нужно прогреть все помещения в доме, с такой задачей отлично справится каминная топка с воздушным контуром. Распространены и модели с водяным отоплением. Стоит рассмотреть оба типа, чтобы понять, какой лучше.

Чем примечательны устройства с водяной рубашкой

В таких моделях присутствует теплообменник, оснащенный змеевиком. По нему и проходит антифриз или вода. Там, где хозяева не живут постоянно – например, на даче – в контур в зимнее время обязательно нужно заливать охладитель. Там, где живут постоянно, он нужен только тогда, когда трубы смонтированы через чердак или подвал. Принцип работы устройства с водяным контуром такой:

  • теплоноситель разогревается в специальной камере после прохождения через змеевик;
  • оттуда он попадает в трубу, затем в радиатор;
  • так теплоноситель распространяет тепловую энергию по всему дому;
  • после остывания возвращается обратно в топку.

Это экономичное и практичное устройство, которое обеспечивает длительное горение. Пользователи отмечают также удобство применения. Но монтаж такого устройства с нуля сложен и обходится дорого, а его КПД ниже, чем у модели с воздушным контуром.

Главные особенности каминов с воздушным отоплением

В таких устройствах присутствуют источники тепла с нагревательными камерами, оснащенными патрубками, откуда выходит горячий воздух. Такая печь работает просто – так, за обогрев отвечают массы разогретого воздуха. Они расходятся по трубам, которые проведены по комнатам.

Преимущества топки с воздушным отоплением:

  • быстрый обогрев помещения;
  • можно использовать периодически, надолго отключать;
  • долговечность и простота монтажа;
  • небольшие габариты – такое устройство отлично подойдет и для квартиры;
  • отличная производительность, высокий КПД.

Посмотреть все варианты можно на сайте.

Добавить комментарий

Мой дом: печи, камины, дымоходы

Размещение металлической печи в доме

Металлическая каминная печь решает проблему, как отопить небольшой частный дом или гостиную в дачном коттедже. Чтобы печь выполняла главную задачу — обогревать помещение, и не создавала дополнительных трудностей, ее нужно …

Особенности работы и строения каминной топки

Каминная топка представляет собой агрегат, который выполнят роль отопительной системы, дополняет интерьер и наполняет пространство в доме уютом. Они могут быть двух типов – открытого и закрытого. Для эффективной работы …

Критерии выбора топки для камина

Важной частью любого камина является топка. Исключением из этого правила является флешкамин (фальш камин). Если вы заинтересованы в хорошей функциональности камина, то особое внимание уделяется выбору топки. Именно от модификации …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.