ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Организационно-технологическая надежность материально-технического обеспечения строительства

ХАРАКТЕРИСТИКИ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

Одним из важнейших факторов ОТН функционирования строительной ор­ганизации является качественное и надежное материально-техническое обе­спечение строительства.

Материально-техническое обеспечение строительства тесно связано с ос­новными организационно-технологическими подсистемами строительной ор­ганизации. Оно зависит и в значительной степени определяет качество и ОТН выполнения работ в установленный срок. Срыв или некачественные, неком­плектные поставки материально-технических ресурсов могут поставить под угрозу функционирование системы строительного производства в целом.

Зачастую при поставке на объект первичных материалов снабжение сводит­ся к выполнению поставок по валу, независимо от технологии работ. Конструк­ции же и готовые изделия должны подаваться непосредственно на строительную площадку для их немедленного применения, т.е. процесс снабжения должен быть синхронно увязан с календарным планом строительства, организацион­но-технологической последовательностью ведения процесса на строительной площадке.

В современных рыночных условиях особенно важно, чтобы процесс мате­риально-технического обеспечения превратился в составную часть единого технологического процесса строительства — комплектацию объектов готовы­ми конструкциями для бесперебойной работы.

Сам процесс снабжения строительства материальными ресурсами опреде­ляется не только плановыми решениями, но и множеством стохастических конструктивных, технологических, организационных факторов, воздействие которых может существенно осложнить функционирование строительной ор­ганизации. К числу факторов, которые могут значительно повлиять на расход материалов при выполнении различных рабочих операций и процессов, от­носятся климатические, районные и сезонные условия, способы и методы вы­полнения работ, применяемые материалы и т.п.

Автоматизированный расчет ОТН материально-технического обеспечения строительства — один из возможных путей учета негативного воздействия слу­чайных факторов на ход строительного производства.

Действующие сметные нормы формируются, как правило, на основании производственных норм. В сметных нормах предусматриваются усредненные условия производства работ для наиболее распространенных технологических процессов и средств механизации, однако при этом учитывается весь комплекс процессов по возведению зданий и сооружений.

Объектные нормы разрабатываются по традиционной технологии на осно­ве проектно-сметной документации отобранных для этой цели объектов-пред- ставителей, как правило, из числа построенных, дифференцированно по от­дельным отраслям и подотраслям промышленности, сельского хозяйства, по транспорту, водохозяйственному, гражданскому и другим видам строительства. Действующие объектные нормы периодически пересматривались и заменялись новыми по мере разработки более прогрессивных проектов зданий и соору­жений.

На практике планы капитального строительства и материально-техниче­ского снабжения формируются практически одновременно, в условиях отсут­ствия полного перечня зданий и сооружений, включаемых в титульные списки планируемого года. В связи с этим зачастую приходится использовать средние отраслевые нормы расхода материалов, определяемые на основе объектных норм и внутриотраслевой структуры строительно-монтажных работ. Подобный подход в современных рыночных условиях не приемлем, так как не отражает конкретной специфики подрядной организации, сложившихся в ней условий снабжения и возведения строительных объектов.

Реальная возможность повысить надежность материально-технического обеспечения строительства — разработка автоматизированной системы ведения баз данных по снабжению объектов-аналогов с возможностью не только фор­мировать собственные объектные нормативы, но и в интерактивном режиме давать возможность анализа, коррекции факторов обеспечения ОТН матери­ально-технического обеспечения.

Использование автоматизированных систем позволяет учесть конкретные факторы, определяющие надежность снабжения для каждой строительной ор­ганизации:

  • дополнительную потребность в материалах на объекты строительства, возводимые в сейсмических районах;
  • дополнительную потребность в материалах, связанную с производством работ в зимнее время;
  • территориальное размещение объектов строительства;
  • обеспечение строительства эффективными видами материальных ресурсов;
  • внедрение достижений научно-технического прогресса в проектирование и строительство и связанную с этим возможную экономию материалов;
  • изменение сметной стоимости строительства — в необходимых случаях;
  • сложившиеся связи с поставщиками материально-технических ресурсов;
  • наличие собственной ресурсной базы;
  • учет взаимозаменяемости ряда материалов.

Автоматизация обеспечивает возможность оперативно проводить вариант­ные плановые расчеты, обоснованность которых подтверждается фактически­ми данными по объектам-аналогам конкретной строительной организации- производителя работ.

По мере совершенствования и расширения информационной базы и мето­дов решения отдельных задач открываются возможности использования мате­матических методов и все более активного внедрения средств вычислительной техники в практику обеспечения ОТН материально-технического обеспечения строительства.

Добавить комментарий

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Какие новые информационные технологии появятся в будущем?

В будущем ожидается появление новых инновационных информационных технологий, которые позволят улучшить качество жизни людей. Одним из таких прогрессивных направлений является интеллектуальная автоматизация, которая позволит автоматизировать процессы в бизнесе или домашнем …

Синергетическое моделирование сложных систем

  Основная идея системного анализа сложных систем состоит в применении общих принципов декомпозиции системы на отдельные элементы и установ­лении связей между ними, в определении цели исследования и этапов для до­стижения …

Морфологическое описание и моделирование сложных систем

Системы управления строительством относятся к сложным или большим, или системам со сложной структурой. Сложные системы состоят из большого числа взаимосвязанных подсистем, в связи с чем для их описания требуется большой …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.