СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОИ ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ

СОЛНЕЧНЫЕ УСТАНОВКИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

В СССР и за рубежом наибольшее распространение получили уста­новки солнечного горячего водоснабжения жилых и общественных зданий, а также бытовых помещений промышленных предприятий. Это объясняется тем, что к системам горячего водоснабжения не предъяв­ляются такие жесткие требования по надежности, как к системам отопления, и поэтому установки могут быть использованы во многих случаях автономно, что улучшает их экономические показатели. Кроме того, в районах южнее 50 0 с. ш. в годовом балансе расхода тепла жилыми и общественными зданиями на горячее водоснабжение приходится 40 ... 75 %. Исходя из этого, применение солнечных устано­вок горячего водоснабжения может дать значительную экономию топлива при относительно небольших затратах.

Простейшая солнечная установка горячего водоснабжения представ­ляет собой плоский бак, заполненный водой и закрытый стеклом. Летом в ясную погоду такая установка обеспечивает нагрев на 1 м2 50 ... 100 л воды до температуры 40 ... 50 °С. Из-за горизонтального расположения такие установки работают удовлетворительно только при большой высоте стояния солнца. Кроме того, они имеют высокие потери вследствие тепломассообмена между водой и остеклением. В Киевской области с 1977 г. действуют две такие установки в лагерях труда и отдыха школьников [6].

Устройство теплоизоляции дна и боковых стенок бака несколько повышает эффективность установки. НПО "Солнце" АН Туркменской ССР разработан ряд душевых установок простейшего типа площадью 1... 1,4 м2, позволяющих получить летом с 1 м2 теплоприемной поверх - кости 85 л воды с температурой 65 °С [17].

В 1976 г. в одном из подмосковных пионерских лагерей смонтирова­на солнечная установка горячего водоснабжения спального корпуса на 100 человек [9] {рис. 2.15). Установка состоит из 252 солнечных коллек­торов общей площадью 176 м2, бака-аккумулятора диаметром 2 м и высотой 2,5 м, циркуляционных насосов. Солнечные коллекторы выполнены из алюминиевых плакированных стальных панелей разме­ром 1650x500 мм, закрытых стеклом. Поскольку установка предназна­чена для работы в летний период, применена одноконтурная схема. Солнечные коллекторы размещены на плоской кровле здания, а бак-

З71

TEE

III

СОЛНЕЧНЫЕ УСТАНОВКИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Рис. 2.15. Принципиальная схема солнечной установки горячего водоснабжения пионер­Лагеря

1 — солнечные коллекторы; 2 — циркуляционный насос; 3 — бак-аккумулятор; 4 — водо­мер; 5 — насос горячего водоснабжения

Аккумулятор и циркуляционные насосы - на площадке рядом с корпу­сом. В летний период установка нагревала около 9 ... 10 воды в сутки до температуры 45-50 °С. Опыт эксплуатации этой установки показал, что в средней полосе СССР установки без дублера можно использовать для горячего водоснабжения сезонных потребителей.

Значительное число солнечных установок горячего водоснабжения внедрено в СРР и ВНР.

Так, с 1984 г. работает установка горячего водоснабжения гостиницы "Акация" в Варне. Солнечные коллекторы площадью 170 м* смонтиро­ваны на плоской кровле. Баки-аккумуляторы вместимостью 9,6 установлены рядом со зданием. Дублирующим источником тепла служат электрические бойлеры мощностью 18 кВт.

В Бухаресте эксплуатируется крупная установка с солнечными коллекторами общей площадью 5 тыс. м*, которые установлены на

СОЛНЕЧНЫЕ УСТАНОВКИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Рис. 2.16. Принципиальная схема системы горячего водоснабжения микрорайона в г. Бухаресте

1 — солнечные коллекторы на зданиях; 2 — теплообменники солнечного контура; 3 — теплообменники дублера; 4 — насос солнечного контура; 5 — насос для подачи холодной воды; 6 — баки-аккумуляторы; 7 — расширительный сосуд

J ГОРЯЧАЯ ВОДА

СОЛНЕЧНЫЕ УСТАНОВКИ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

ИЗ ВОДОПРОВОДА

Рис. 2.17. Принципиальная схема систем горячего водоснабжения курорта Мамайя

1 — солнечный коллектор; 2 — теплообменник солнечного контура; 3 — теплообменник дублера; 4 — бак-аккумулятор; 5 — насос

Крышах 45 зданий. Аккумуляторы имеют общую вместимость 200 м3. Насосы, теплообменники и другое оборудование размещены в специ­альной станции. В установке использована двухконтурная система {рис. 2.Щ, причем для организации первого контура используют сети

Отопления. В летнее время установка обеспечивает 50.% энергии, необходимой для нагрева воды.

На курорте Мамайя эксплуатируется несколько систем горячего водоснабжения комплекса гостиниц. Солнечные коллекторы общей площадью около 2,5 тыс. м2 установлены на плоских кровлях зданий, а также выполнены в виде солнцезащитных навесов над стоянками для автомашин. Системы двухконтурные (рис. 2.17). Насосы и теплообмен­ники размещены в специальных тепловых пунктах, вблизи которых установлены вертикальные напорные аккумуляторы общей вместимос­тью около 1000 м3. Дублирующим источником тепла служит котельная на жидком топливе.

СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ТЕПЛОИ ХЛАДОСНАБЖЕНИЯ

Испытания солнечного коллектора — какую мощность выдают вакуумные трубки?

Сегодня, 26.04.2015 года мы провели такие испытания солнечных вакуумных трубок: Исходные материалы: - Солнечный вакуумные трубки 58мм на 1800мм, 47мм внутренний диаметр - 8шт. - Нержавеющая гофрированная сталь 15мм, подробнее …

ПУТИ РАЗВИТИЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ ССТ

В перспективе наряду со сложившейся в ССТ практикой проектиро­вания и строительства отдельных жилых и общественных зданий с ССТ, использование которых наиболее эффективно в сельской мест­ности, все большее развитие будут получать …

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ССТ

Для дальнейшего совершенствования и развития ССТ представляет большой интерес изучение тенденций и направленности творческой мысли исследователей и изобретателей в СССР и за рубежом в части разработки конструкций и схемных решений …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.