ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

С экономической точки зрения наиболее перспективны геотер­мальные месторождения с преобладанием пара, которые дают сухой, т. е. перегретый, пар с некоторым количеством различных газов и во­ды, причем последнюю они могут и не содержать. Помимо механи­ческого удаления частиц пыли и осколков породы на выходе из сква­жин, другой обработки пара обычно не требуется, и пар непосредствен­но подводится к турбине для выработки электроэнергии. В настоящее время в промышленной эксплуатации находятся месторождения сухо­го пара в ЛардерелЛо (Италия), Долине Больших Гейзеров (США) и Мацукаве (Япония).

В Монте-Амиата (Италия) эксплуатируются два небольших, но все же экономически выгодных месторождения сухого пара Месторож­дения такого же типа осваиваются под руководством ООН в некото­рых районах Африки, а также Центральной и Южной Америки. После разведки месторождений сухого пара промышленные организации и правительства стремятся ускорить их освоение и приступить к их использованию.

Значительно более распространенными, чем месторождения су­хого пара, являются месторождения с преобладанием жидкости или перегретой воды, дающие влажный пар. В таких месторождениях тем­пература на глубине превышает обычную температуру кипения на по­верхности, но вода или раствор в бассейне находятся под давлением, превышающим атмосферное, и поэтому не кипят. При выходе жидкоо - ти на поверхность ее давление падает, и она вскипает, так что из скважины поступает смесь пара и горячей воды. Обычно лишь 20% жидкости переходит в насыщенный (влажный) пар, и только этот пар используется для производства электроэнергии. Горячая вода при тем­пературе кипения, составляющая остальные 80%, обычно не исполь­зуется.

Месторождения влажного пара такого Типа эксплуатируются в настоящее время в Уайракее и Бродлендсе (Новая Зеландия), а также в Японии, Мексике и Исландии. К этому же классу месторождений от­носятся месторождения горячей соленой воды в Импириал-Валли (шт. Калифорния) и Серро-Прието на северо-западе Мексики.

Еще более распространены месторождения термальных вод с тем­пературой ниже температуры кипения. В Советском Союзе на Кам­чатке имеется небольшая электростанция, на которой используются природные термальные воды при температуре 81°С для испарения

Фреона, пары которого поступают в турбину. Аналогичная двухком - понентная система с изобутаном вместо фреона действует в долине Импириал-Валли [2]. Существует также двухконтурная геотермаль­ная установка в районе Пекина (КНР), работающая на источнике с температурой 86°С и использующая в качестве вторичного теплоно­сителя хлористый этил [9]. Обычно природные термальные воды, имеющие температуры ниже точки кипения, используются для обо­грева помещений и для обеспечения энергией низкотемпературных процессов.

Наиболее распространены сухие геотермальные месторождения, не содержащие ни пара, ни горячей воды, либо потому, что они непро­ницаемы для воды, либо потому, что при циркуляции подземные воды их не достигают. В принципе сухие горячие породы, имеющие высо­кую температуру и являющиеся потенциальным источником энергии, можно обнаружить в любой точке земного шара путем бурения доста­точно глубоких скважин. Однако на практике с ростом глубины сква­жин трудности бурения и его стоимость возрастают по экспоненте. В настоящее время обычные скважины достигают глубины 6000 м, но даже небольшое увеличение этой глубины связано со значитель­ными трудностями.

Поэтому при существующих методах бурения представляют ин­терес лишь сухие геотермальные-месторождения, расположенные на глубинах не более 6000 м от поверхности Земли. Эти месторождения значительно отличаются по температурам и доступности. В предель­ных случаях это могут быть скопления горячей лавы, расположенные у поверхности и имеющие температуры выше 1100°С, и области ин­тенсивного охлаждения, сравнительно молодые в геологическом от­ношении и даже на глубине 6000 м имеющие температуру породы менее 150°С. Пока не существует экономически выгодного метода извлече­ния энергии из сухих горячих пород в земной коре. Ниже будет рас­смотрен ряд предложенных для этого решений. /

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ

Геотермальное отопление частного дома — новый уровень экономичности, эффективности и безопасности

За последние несколько лет стоимость природного газа и электроэнергии для населения возросла в десятки раз. Такое положение дел дало толчок к росту потребления альтернативных источников энергии. Геотермальное отопление частного дома …

ПРЕДЛОЖЕННАЯ ПРОГРАММА ИССЛЕДОВАНИЙ

Непрерывно возрастающая потребность в электроэнергии и воз­никшая в последние годы озабоченность в связи с проблемой охраны окружающей среды заставила США обратиться к исследованию новых источников энергии. Одним из таких новых …

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ

Для выполнения программы научных исследований националь­ных геотермальных ресурсов основное внимание следует уделить вы­бору тех учреждений, которые могли бы решить поставленные выше задачи: выбрать методы разведки, оценить геотермальные ресурсы, определить методы …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.