СЛЕСАРНОЕ ДЕЛО

ГАЗОКИСЛОРОДНОЕ РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛА

39. Какие используются способы газокислородного ре­зания металла?

Используются два способа газокислородного резания металла: ручное и машинное.

40. Назвать горючие газы для газокислородного реза­ния металла.

Для газокислородного резания металлов применяют во­дород, ацетилен, природный и нефтяной газ и др.

41. Описать процесс газокислородного резания металла.

Для газокислородного резания применяются специаль­ные резаки с мундштуками на конце, позволяющие смеши­вать газы и формировать необходимую форму пламени.

Перед газокислородной резкой необходимо отрегули­ровать пламя горелки для нагревания металла при закры­том газопроводе, по которому поступает кислород для резки. После того, как отрегулировано пламя, металл нужно подогреть до 1200—1300° С (ярко-красного цвета), а затем открыть кран дополнительного кислородного газо­провода и начать резку металла. Продвижение горелки при резке металла должно быть постепенным и равномерным. Скорость продвижения горелки зависит от толщины разрезаемо­го материала. Разрезаемый ме­талл должен быть очищен от грязи и коррозии. Горелка долж­на быть исправной, а мундштук следует подбирать по толщине разрезаемого материала (рис. 88).

Ручное газокислородное ре­зание производится резаком ин­жекторного типа. При давлении ацетилена 0,001—0,15 Мн/м2 (0,01—1,5 ата) и давлении кислорода 0,3—1,2 Мн/м2 (3—12 ата) можно разрезать сталь толщиной до 300 мм.

Машинное резание металла толщиной 3—100 мм про­изводится с помощью специальных переносных приспо­соблений и газорезательных машин типа ПЭЛ-60, ПВЛ-60.

Автоматическое газокислородное резание может про­изводиться газорезательными автоматами АСШ-2, АСШ-70, «Одесса» и др.

42. Для чего применяется каретка при газокислородной резке металла?

Каретка применяется при газовой резке металла с целью получения ровной линии резки (рис. 89). Она крепится к наконечнику горелки и передвигается вдоль линейки или шаблона.

43. Перечислить материалы, которые можно разрезать газокислородным пламенем.

Резать газокислородным пламенем можно не все металлы, а лишь те, какие удовлетворяют таким требованиям:

ГАЗОКИСЛОРОДНОЕ РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛА

Кислород для резки.

Рис. 88. Схема головки го­релки для ацетилено-кисло - родной резки.

197

1) температура сгорания металла должна быть ниже, чем его температура плавления;

2) температура плавления окислов металла должна быть ниже температуры плавления металла.

Этим требованиям удовлетворяют углеродистые стали о содержанием углерода до 0,7%. Стали с большим содержа­нием углерода, а также чугуны и высоколегированные стали, цветные металлы и их сплавы обычными способами не режутся.

ГАЗОКИСЛОРОДНОЕ РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛА

Р. СОБЛЮДЕНИЕ УСЛОВИЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТРУДА

44. Где следует хранить карбид кальция?

Большое количество карбида кальция следует хранить

В специально для этой цели построенных и оборудованных помещениях. Там, где пользуются ацетиленом, количество карбида не должно превышать дневной нормы расхода. Ни на складах карбида, ни вблизи их нельзя курить и за­жигать огонь.

45. Рассказать о транспортировке и обращении с газо­выми баллонами.

Газовые баллоны нужно транспортировать с соблюде­нием всех мер предосторожности: не бросать н не катить, предохранять от ударов и сотрясений. При транспорти­ровке на дальние расстояния по железной дороге или авто­транспортом газовые баллоны нужно устанавливать в спе­циальные рамы. При транспортировке на недалекое рас­стояние нужно использовать специальные тележки.

Газовые баллоны при хранении на складах должны быть установлены вертикально и закреплены (от падения) поя­ском, цепочкой или штангой (рис. 90). 198

Следует избегать пребывания баллона на солнце, а если он нагрелся — охлаждать водой.

ГАЗОКИСЛОРОДНОЕ РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛА

Недопустима смазка вентиля кислородного баллона и приближение к нему с загрязненными смазкой руками. Смазка или масло в соприкосновении со сжатым кислоро­дом и горючим газом ведет к возникновению взрывоопасной смеси.

ГАЗОКИСЛОРОДНОЕ РЕЗАНИЕ МЕТАЛЛА

Рис. 90. Правильное закрепление баллона!

А — на тележке, б — н помещении

Вентиль баллона после окончания работы и при транс­портировке следует закрывать колпаком.

Если в помещении вспыхнул пожар, нужно как можно быстрее вынести газовые баллоны в безопасное место. Газо­вые баллоны, а также ацетиленовые генераторы следует устанавливать на расстоянии не менее 5 м от открытого огня.

46. Какие меры безопасности следует соблюдать при сварке цистерн?

Поврежденные цистерны, в которых транспортирова­лись или хранились легковоспламеняющиеся вещества, можно ремонтировать с применением сварки только после

Их очистки и мойки. Для предохранения от возможного взрыва находящихся внутри остатков горючих веществ или их паров желательно перед сваркой заполнить их инертным газом или водой.

Цистерны для легковоспламеняемых веществ, даже много лет неиспользуемые, представляют наибольшую опас­ность для сварщика.

Поэтому такие цистерны нужно как следует очистить, промыть и наполнить водой, и только после этого сва­ривать.

47. Рассказать о безопасном способе проверки герме­тичности соединенных газовых шлангов или отдельных ча­стей генератора.

Безопасный и простой способ проверки мест соедине­ния резиновых шлангов и отдельных частей генератора заключается в том, что проверяемые места смазывают мыльной водой. При пропуске газа в мыльной воде сразу же появляются пузыри.

48. Каким условиям должно отвечать помещение сва­рочного участка?

Помещение сварочного участка должно быть светлым, просторным и, прежде всего, хорошо вентилируемым. Сварка в маленьких и плохо проветриваемых помещениях очень вредна для здоровья работающих, особенно сварка цинка, олова или изделий, покрытых суриком или смазками.

49. Где должен обедать сварщик?

Сварщик, постоянно работающий в закрытом помещении, должен обедать в другом помещении, отведенном для этой цели, после предварительного мытья рук и лица.

СЛЕСАРНОЕ ДЕЛО

Метчики и плашки. Предназначение изделий, особенности и выбор

Существует огромное количество соединений: сварные, заклепочные, клеевые, шпоночные, шлицевые и другие. Одни из них относятся к неразъемным – обратно разобрать их не получится. Детали прикрепляются между собой намертво. В отдельных …

ПАЙКА, ЛУЖЕНИЕ, ЗАЛИВКА ВКЛАДЫШЕЙ, МЕТАЛЛИЗАЦИЯ И СКЛЕИВАНИЕ

262. Что такое пайка? Пайка — это процесс создания неразъемного соединения металлов с помощью присадочного связующего материала, называемого припоем, причем припой в процессе пайки доводится до жидкого состояния. Температура плавления …

ШЕРОХОВАТОСТЬ ПОВЕРХНОСТИ И ДОПУСКИ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ

4. Что такое шероховатость поверхности? Поверхности всех деталей после механической обра­ботки не являются идеально гладкими, так как режущие кромки инструмента оставляют на поверхности следы в виде определенных неровностей и гребешков …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.