Флексография

Термография

Термография в полиграфии — это образование рельефа на от­тиске за счет специального порошка, наносимого на невысохшую краску или лак, который прилипает и расплавляется на ней под дей­ствием температуры. Продукция термографических установок все­гда выглядит респектабельно, даже если сама печать не очень уда­лась. Термография (термоподъем или рельефная печать), добавляет интересный рельефный эффект разнообразной полиграфической продукции (рис. 6.2).

Бджола

Рис. 6 2. Фрагмент оттиска, выполненного с применением термографии

Суть процесса состоит в том, что свежий оттиск посыпается лег­коплавким порошком, который прилипает к краске. С пробельных участков порошок удаляется стряхиванием, обдувом или тем и дру­гим одновременно. После этого лист подается в зону сильного на­грева, где порошок оплавляется и образует выпуклый глянцевый рельеф на рисунке. Печатный слой, полученный данным способом, имеет значительный рельеф и глянцевую поверхность, устойчив к воздействию влаги и жидтсих химических веществ.

Термография применяется для придания объема элементам из­делия (товарные знаки, логотипы и т. п.), а - тже в изготовлении ви­зитных карточек, фирменных бланков, приглашений, упаковки, цен­ников, открыток, папок, литературы для слабо видящих и др.

Недостатками термографии является невозможность воспроиз­ведения шрифтов менее 10 пунктов, линий, толщина которых менее 0,5 мм и плашек, а также воспроизведеьие исключительно одною цвета и только на бумаге. Термография позволяет получить рельеф подобно конгревному тиснению, но при этом не требуется изготов­ление штампа.

Термографическии процесс состоит из следующих операций:

• отпеча ганная бумага пос гупает с печатной машины на конвеер;

• термографический порошок рассынаегся поверх всего листа, а конвейер одновременно продвигает свежеотпечатанный лист;

• термографический порошок прилипает к сырой краске;

• лишний порошок убирается и сохраняется для повторного ис­пользования;

• покрытый порошком лис^ проходит через печь.

Наиболее широко распространены прозрачные бесцветные по­рошки, но встречаются и золотые, серебряные, жемчужные. При ис­пользовании цветных порошков исходный оттенок «поднимаемого» изображения не имеет значения.

Для термоподъема чаще осего используются автономные машин­ки с ручной подачей листов. Обработать на них офсетные оттиски нужно не позднее, чем через десять — двадцать минут после печати, иначе краска подсохнет, и порошок пяжет неравномерно. Впрочем, обработке подлежит печатная продукция, полученная не только оф­сетным способом. Отличный эффект объемности достигается и после высокой, трафаретной печати и даже при использовании ризографов Термография, как и другие способы полиграфического производства, дает простор для дизайнеров. Например, очень выигрышно смотрится сочетание разных термопорошков, или выборочная обработка какого - либо одного цвета. Последнее достигає гея термоподьемом бесцветно­го лака, специально нанесенного последним прогоном (эффектные «капельки росы>, на изображении листвы).

Ам. где визитки с термоподъемом являю гея основной продук­цией, применяют метод on line\ вмесго приемной тележки к печат­ной машине подкатывают приемный транспортер термографической установки, который сразу же подает листы в зону нанесения порош­ка и обжига. Такая связка идеальным образом решает проблему с за­креплением краски и значительно сокращает время получения про­дукции и отходы макулатуры.

Помимо свежей краски двумя составляющими термографии яв­ляются термографический порошок и термограф — специальный аппарат туннельного типа, где происходит напыление порошка на оттиск, удаление его излишков с незапечатанных областей и далее термоподъем при температуре порядка 180° С.

Дизайнеру и заказчику термопечати следует придерживаться следующих рекомендаций:

• требования к предоставлению электронных макетов для термо­графии идентичны требованиям к офсетной печати;

• использование растровых изображения и полу гонов неже ла­тельно, так как за маленькие растровые точки плохо и неравномерно цепляется порошок;

• нежелательно использование больших заливок (плашек) и мел­кого текста или тонких линий одновременно, так как большие плашки требуют применения порошка крупной зернистости;

• дисперсность порошка (размер частичек порошка) подбирается ти­пографией самеч^гоятельно на основании анализа макеїа (табл 6.2):

Таблица 62

№ чаешцы

Рекомендации к применению

09

Плашки, крупные детали

11

Крупные и средние детали, плашки

14

Средние и мелкие детали, тонкие линии

18

Мелкие детали и тонкие линии

• нужно избегать точного совмещения термографического изо­бражения с изображениями, отпечатанными другими технологиями, так как при печати и сушке тиража у бумаги немного меняются гео­метрические размеры, поэтому идеального совмещения добиться крайне трудно. Для таких работ обязательно используют треппинг;

• исполь? уя не более чем два цвета, стараются учитывать, что пе­чать будет производиться в несколько прогонов, так как печатная машина двухкрасочная и совмещение между прогонами не идеаль­ное из-за термообработки бумаги;

• большая часть бумаг для офсетной печати подходит для термо­подъема, но некоторые не могут выдержать нагрев до температуры таяния порошка (120-200° С). Например, некоторые виды много­слойной кальки свойлачивал и ьаютгя при таком нагреве;

• на гладких бум?;^ах и кар гонах термоподъем выглядит объемнее и заметнее, чем на тисненых картонах;

• приемы термої рафии применимы как глянцевым, так и к мато­вым бумагам. При работе с пленками или ПВХ, чувствительными к температурному воздействию, необходим тщательный подбор теп­лового режима воздействия;

• при заказе фирменных бланков с термоподъемом, уточняют, планируется ли последующая надпечатка на них с помощью ла­зерного принтера. Так как при нагрене более 120° С порошок мо­жет начать плавиться повторно, что может привести к выходу принтера из строя. В этом случае рекомендуется заказать персо­нализированные фирменные бланки и письма, если это возможно Если все же планируется печатать лазерным принтером на блан­ках с термонодъемом, то можно применить специальный эффект «УФ-отвсрждение», который не позволит плавиться смоле по­вторно. Правда, стоимость изготовления бланков с таким эффек­том в 2-3 раза дороже, чем с обычным термоподьемом.

Иногда пытаются делать термоподъем «на табуретке»: вручную посыпая лист и нагревая его феном, но производительность и каче­ство такой продукции будет серьезно уступать автоматизированно­му процессу.

С помощью термографии можно получить следующие специ­альные эффекты:

• Металлизированный эффект. При печати используется порошок с металлизированными пигментами (золото или серебро), который придает оттиску блеск. Еще интереснее эффект получается, если на­носить серебряный порошок не па серебряною, а на синию краску

• Перламутровый эффект. Рельефное изображение получают цзега заказанной краски, но с перламутровым отливом выбранного две га (красный, синий, зеленый).

• Флюорисцентныи эффект. Для получения этого эффекта при­меняют непрозрачный порошок с яркими флюр-цветами (ярко - белый, салатовый, оранжевый, пурпурный, ярко-синий).

• Светящийся эффект Этот эффект получают, используя про­зрачный порошок со светящимся эффектом Краска на которую на­несен этот порошок, светится в темноте.

• Термопсдъем с блестками. Глиттеры (мелкие блестки; смешива­ются с порошком и наносятся на прозрачную или ішетную краску. В итоге получается выпуклое изображение с искрящимся изображением.

Более интересных эффектов можно добиться при использовании термоподъема при полноцветной печати. Подвергающаяся обработ­ке краска должна быть последней в процессе нанесения на лист. На­пример, если необходимо придать легкий рельеф волнам при печати морского пейзажа, термопорошок добавляют в голубую краску. Ис­пользуемый при термоподъеме полноцветной печати порошок дол­жен быть бесцветным, иначе можег нарушиться цветопередача.

Интересные эффекты могут достигаться за счет смешивания различных видов термонорошка, Например, смешивание голубой гриадной краски и бесцветного и серебряного порошков придают оттиску эффект «металлик». Возможно запечатывание лаком с по­следующим термоподъемом цветными порошками. Такой прием нежелателен для текстов, набранных мелким кеглем или шрифтом с топкими штрихами

Оборудованием для этого процесса является, как правило, транспортер с расположенными над ннм лампами ИК-обогрева или другими нагревательными элементами. Кроме того, в термографии предусматриваются устройства:

• для дозированною нанесения порошка;

• для удаления излишка термопорошка;

• камера охлаждения с вентиляторами.

Наличие перечисленных устройств определяется классом уста­новки: ручная, полуавтоматическая или автоматическая Термогра­фическая установка может быгь пристыкована к печатной машине с синхронизацией хода.

Оборудование для термоїрафии можно рассмотреть на примере термографических установок, выпускаемых фирмой IHERM-O - TYPE. В линейке термографов с ручной подачей листа производства 4ERM-0-TYPE две модели, предназначенные для средпетиражного производства визиток, открыток, бланков, конвертов и др. Обе мо­дели оснащены высокомощными венті іляторами и модернизирован­ной системой напыления порошка.

Термограф модели Т— полуавтоматический, технологичный и легкоуправляемый аппарат. Производительность этого аппарата может достигать 1000-1500 листов в час Из подающего лотка ку­да бумага укладьшаегся вручную по одному листу, изделия пода­ются в узел нанесения порошка. На выходе из этого узла установ­лено роликовое устройство с виброприводом. Такое устройство позволяет стряхнуть с листа не закрепившийся на краске порошок обратно е бункер. Далее лист по конвейеру попалає] в тепловую камеру, где под воздействием ИК-нагревателей порошок плавится и поднимается.

Термограф модели Super Т с ручной педачей листа позволяет обрабатывать средние и большие тиражи продукции. В этой модели установлен изобретенный и запатентованный фирмой THERM-O - TYPE ИК-нагревательный элемент Vycor, в котором не применяется асбест Такой нагреватель позволяет экономить до 30% электроэнер­гии, что очень актуально для типографий, где постоянное и высокое потребление электроэнергии. Кроме этого достоинства термограф Super Г работает на 20% быстрее, чем модель Т.

Кроме термографов с ручной подачей фирма THER М-О - TYPE производит аппараты, устанавливаемые в линию с офсетной или трафсретной машиной. Такие термографы обеспечивают высокую производительность и подходят для типографий, профессионально занимающихся выпуском открыток, элитной упаковки и другой представительской печатной продукции. Эти термографы потреб­ляют не более 7300-8700 Вт/час электроэнергии, что в несколько раз ниже, чем все известные на рынке термографические аппараты. Ав­томатические модели производства THERM O-TYPE объединены в серию Green Machuie. Время подготовки машин к работе сведено к минимуму, так как время нагрева тепловой камеры составляет менее 8 мин. Кроме этого, все аппараты Green Machine отличаются исклю­чительно низким уровнем шума, функционируют без задержек при смене режимов работы, ожидании нагрева или охлаждения.

Все термографы Green Machine оснащены изоляционными за­слонками, установленными в конце нагревающего тоннеля и запа­тентованными фирмой THERM-O-TYPE. В режиме Standby заслонки автоматически закрываются во избежание потерь тепла. Во время работы эти заслонки автоматически открываются. Благодаря этому вентилятор не перегревается, а время нагрева камеры минимизиро­вано, и, соответственно, потребление энергии, необходимой для поддержания нужной температуры уменьшается в несколько раз. Все эти усовершенствования машины позволят работать более про­дуктивно, выполнять любые виды работ и с наименьшими затратами энергетических и трудовых ресурсов. Для термографии используют­ся следующие материалы.

Термографический порошок получают путем размола полимер­ных част иц с последующей очисткой. Далее порошок проходит не­сколько узлов химической и других видов очистки для снижения статики и придания необходимых свойств Порошок, применяемый для термоподъема, отличается дисперсностью своих частиц. Как правило, мелкие порошки применяют для отделки мелких штрихов и тонких линий, а крупные используются для украшения открыток, для подъема больших площадей краски и толстых плашек, так как обеспечивают более высокий рельеф и ровную структуру на боль­ших пространствах. Каждый порошок обозначается номером: на­пример, № 18 — мелкодисперсный, № 14 — универсальный, № 9 и №11 — порошки с крупными частицами. Термографический поро­шок также различается по цвету — может быть прозрачным, мато­вым, белым, а также серебряным и золотым. При использовании прозрачного порошка получается цвет краски, которым печатали с прозрачной линзой сверху, а, применяя золото и серебро, можно по­лз гчить интересные эффекты выпуклых золотых и серебряных эле­ментов печати.

Помимо порошка в термографии довольно часто используются добавки — цветные глиттеры. Это металлизированные частицы, размолотые до нужной дисперсности и добавляемые в прозрачный порошок для придания красивого блестящего эффекта печатной продукции. Именно этим способом производится основная масса праздничных открыток, которые привлекают внимание интересным оформлением

Флексография

Классификация контр штампов и материалы для их изготовления

В зависимости от вида тиснения в качестве конгрштампа ис­пользуют декели, патрицы и матрицы. Патрица представляет собсй негативную форму матричного штампа для конгревного или рельефного тиснения (рис. 4 15, а). Штамп …

Флексография

ТЕХНОЛОГИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ ОТДЕЛОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ В. И. Бобров, Л. Ю. Сенаторов В учебном пособии изложен учебный материал по теме «Техно­логия отделочных процессов», являющийся частью дисциплин «Технология послепечатных процессов» и «Технология …

Клей для флокирования

Основа и флок соединяются при помощи слоя адгезива (клея), который наносится на основу. В текстильной промышленности можно встретить адгезивы только на водной основе. Акриловые и полиуретапо^ые дисперсии и смеси позволяют …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.