технология ТИСЭ

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

После заполнения бетоном всех скважин, приступают к ор­ганизации горизонтальной перевязки столбов - формованию ленты фундамента (может называться ростверком или ранд - балкой) (рис. 5.20).

Напомним, что особенностью столбчато-ленточного фун­дамента, установленного на пучинистых грунтах, является на­личие зазора между ростверком и грунтом. При подобном ис-

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Полнении фундамента водонасыщенный грунт, расширяю­щийся при замерзании, свободно поднимается в пределах за­зора под ростверком вверху, не разрушая соединение столба и ростверка. Сильнопучинистые грунты имеют коэффициент пучения до 0,10; а слабопучинистые грунты - до 0,04, т. е. пе­ремещение грунта может составить 6-15 см.

Ширина поперечного сечения ростверка определяется тол­щиной стены, а высота принимается в пределах 30 - 60 см, в зависимости от шага столбов и степени армирования самих. стен дома. Чем меньше шаг столбов и выше степень армирова­ния стен, тем высота сечения ростверка может быть меньше.

Формование ростверка выполняется традиционно в доща­той опалубке. Нижняя поверхность ростверка может быть ог­раничена либо дощатым настилом, опертым на доски, постав­ленные на ребро, либо уплотненным насыпным грунтом или песком, удаляемым после распалубки. Сверху на них стелется гидроизоляция (пергамин, полиэтилен...). Можно при подго-

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Стена

IT Г

L-I-.I Столб

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Опалубка

Бетон

Гидроизоляция

Арматура V'V

Отмостка

Пластина Рис. 5.21. Сечение ленты фундамента

Товке строительной площадки не снимать растительный слой грунта в зоне расположения ростверка, а провести его вырав­нивание песком с укладкой толи или рубероида. Удалять грунт из-под ленты в этом случае необходимо после распалуб­ки (рис. 5.21).

При укладке перекрытий по верхнему уровню ростверка в опалубке необходимо предусмотреть вставки под создание в теле ленты фундамента вентиляционных окон (площадь не менее 2 дм2), выполненных из досок или. асбоцементных труб. Чтобы ливневые осадки не попадали в подпол, вставки следу­ет устанавливать с некоторым уклоном наружу. Высота окна от отмостки - не менее 30 см (рис. 5.22).

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Рис. 5.22. Окно вентиляции в ленте фундамента

I ; 1

Ы-4

'. : 'і ' " л>1

-rj V-JfiBI.' У I £ JLiv-v;'-./''.;. . V/ v

Толь Фундаментный столб

Рис. 5.23. Опалубка ленты фундамента с арматурой

Ростверк обязательно должен быть армирован. В качестве арматуры используются прутки арматурной стали. Основные рабочие зоны для арматуры - у верхней и нижней поверхнос­ти ростверка. Независимо от применяемой арматуры суммар­ная площадь их поперечного сечения должна быть не меньше 8 см2 (по 4 см2 - по верху и по низу).

Для фиксации арматуры в боковых стенках опалубки мож­но выполнить отверстия для крепления опорных поперечных прутков, на которые ложатся прутки арматуры перед заливкой бетоном (рис. 5.23). Зазор между арматурой и опалубкой дол­жен быть не меньше 2 - 3 см. Опорные поперечные прутки вы­нимаются сразу после заливки бетона.

Для снижения потерь "цементного молока" опалубку изну­три следует выложить гидроизолирующим материалом (поли­этилен, толь, рубероид).

І >

V • J;.,%V >V

Опереть поперечные прутки можно и на деревянные рейки или сухари, закрепленные в полости опалубки (рис. 5.24).

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Рис. 5.24. Опалубка ленты фундамента

После распалубки они могут остаться в теле ростверка.

Для исключения сварки прутков арматуры ростверка, мож­но использовать закон изменения изгибающих моментов для многоопорной балки, какой является ростверк, опертый на столбы.

Учитывая то, что назначение арматуры - работать в растя­нутой зоне поперечного сечения ростверка, достаточно выпол­нить перехлест прутков арматуры на длине в 20 - 30 см в сжа­тых зонах, где арматура ещё не включена в работу. Для нижних арматурных прутков ростверка зона наибольшего сжатия рас­положена по оси столбов, а для верхних прутков ростверка - в середине пролета, между столбами (рис. 5.25).

Бетонная смесь для ленты фундамента может быть по со­ставу, как для фундаментных столбов, только несколько по­движней. Допускаются и другие составы бетона, используе­мые в строительстве.

Смесь в опалубку укладывают слоями по 15 см. Для про­никновения бетона в промежутки между арматурой и опалуб­кой, последнюю простукивают снаружи и одновременно шты­куют смесь отрезком арматуры. Смесь можно укладывать на; клонными слоями (около 30° к горизонту) (рис. 5,25).

Перерывы более суток при бетонировании ленты - не же­лательны. При планировании перерыва в бетонировании лен­ты, организовать его лучше по оси фундаментных столбов, вне зоны стыка арматуры ростверка и вне расположения дверных или оконных проемов. Перед возобновлением бетонирования после перерыва, стыкуемую поверхность необходимо очис­тить от пыли и обильно увлажнить.

Бетонирование должно сопровождаться непрерывным на­блюдением за состоянием опалубки. При обнаружении сме­щений или перекосов заполнение опалубки бетоном следует прекратить, а опалубку исправить до начала схватывания сме­си (период схватывания - около 1 часа).

О чем необходимо постоянно помнить, так это о том, что для обеспечения нормального процесса созревания бетона не­обходима 100% влажность, особенно, в первую неделю. Быст­рое обезвоживание бетонной массы возможно при высокой температуре воздуха, что приводит к усадке и растрескиванию бетона, к потере прочности.

Самый простой способ сохранения влажности - накрыть ростверк полиэтиленовой пленкой.

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Технологический стык по

Бетону перестыка

Рис. 5.25. Зоны стыка арматуры и бетонного массива

ПІЛ

После снятия щитов опалубки, пространство под роствер­ком очищают от грунта, обеспечив зазор в 10 - 15 см (см. рис. 5.20).

129

Начинать возведение стен можно на вторые - третьи сутки после завершения процесса заполнения опалубки бетоном,

5-1577

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Рис. 5.26. Укладка гидроизоляции на ленту фундамента

Ведь вес стен увеличивается не так быстро (плиты перекрытия можно укладывать не раньше чем через неделю).

Сверху, по всему периметру ленты фундамента, укладыва­ют гидроизоляцию. Перед этим из раствора делают стяжку, тщательно проверяя её горизонтальность и избегая неровнос­тей, которые в дальнейшем могут продавить и нарушить гид­роизоляцию (рис. 5.26). Обращаем внимание, что это - вто - 'рой барьер гидроизоляции. Первый - располагается на стыке фундаментного столба с ростверком.

В качестве гидроизоляции можно рекомендовать материа­лы на прочной капитальной основе: рубероид, толь, стеклору - бероид, фольгоизол и т. п.

Гидроизоляционные материалы наклеивают без пропусков разогретыми битумами или дегтевыми смолами.

Строительство на склоне - достаточно сложная задача. Как правило, грунт на склоне не задерживает в себе влагу, она уходит вниз. Поэтому грунт можно отнести к непучинистому или слабопучинистому.

При строительстве на склонах больше 10°, где возможно перемещение слоев грунта, возведение под домом столбчато - ленточного фундамента требует специального рассмотрения. Количество фундаментных столбов в этом случае желательно увеличить на 20 - 30% по отношению к расчетной величине, определяемой из условий несущей способности основания. Использование насыпного грунта для выравнивания строи­тельной площадки допускается, если он тщательно утрамбо­ван, пролит водой и отлежался 1-2 года.

Лента ростверка столбчато - ленточного фундамента вы­полняется ступенчатой, при этом вертикальная часть роствер­ка является продолжением фундаментного столба с общей ар­матурой. Участок стены шириной в 2 м, расположенный над ступенькой ростверка, необходим дополнительно проармиро - вать, а окна и двери в этом месте первого этажа не планировать (рис. 5.27).

ВЫПОЛНЕНИЕ ЛЕНТЫ ФУНДАМЕНТА

Рис. 5.27. Ступенчатый ростверк дома іасклоне

технология ТИСЭ

Лабораторный вибростол

ЛВС180 предназначен для уплотнения проб бетонных и растворных смесей для последующей поверки в лабораториях ,рассева и калибровки сыпучих после дробилок, определение фракционного состава проб.
При работе с формами позволяет изготавливать шлакоблок (190*190*390)в формах ТИСЭ и отделочную, тротуарную плитку, композитную плиту- подложка пенопласт ПСВ+ бетонная отделка для сухого монтажа.

СЕЙСМОПОЯС (АРМОПОЯС)

Сейсмопояс - железобетонный пояс, включающий от 4 до 6 прутков арматуры диаметром 10 - 15 мм и охватывающий весь периметр дома. Сейсмопоясом он назван потому, что в большей степени обеспечивает …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.