Энциклопедия начинающего предпринимателя

КЛЮЧЕВЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАЛОГО БИЗНЕСА

Барьеры, препятствующие развитию малого предпринимательства, можно разделить на внешние и внутренние для всех предприятий.

Негативные внешние барьеры в основном связаны с неразвитостью правовой системы, отношений собственности и слабой защищеннос­тью предпринимателя, недостаточной определенностью и непредсказу­емостью макроэкономической ситуации, неадекватностью финансовой инфраструктуры и исторически сложившимся монополизмом на мно­гих рынках. Внутренние барьеры — низкий уровень предприни­мательской и менеджерской культуры, наследие старой структуры и содержания экономического образования.

Переход к ускоренному развитию МП требует, прежде всего, совер­шенствования внешней среды малого бизнеса, в первую очередь, за­конодательной и нормативно-правовой базы этого вида деятельности.

Законодательной основой поддержки МБ является Закон РФ «О го­сударственной поддержке малого бизнеса», принятый в 1995 году. Мно­гие важные положения этого Закона до сих пор не имеют достаточной нормативной и правовой базы и потому не действуют (например, о му­ниципальном заказе или порядке финансирования программ поддерж­ки предпринимательства), а ряд положений устарел. Кроме того, некоторые более поздние законы (например, «О банках») не учиты­вают положения данного Закона.

Продолжается многолетнее противодействие принятию законов о взаимном кредитовании и страховании субъектов малого бизнеса, необходимых для кардинального улучшения финансовой ситуации в этой сфере.

Успешное развитие малого бизнеса существенно сдерживает недо­статок финансовых средств. Банки в большинстве случаев не заинте­ресованы в кредитовании малого бизнеса.

Остается значительной налоговая нагрузка, достаточно сложными процедуры ведения учета и представления отчетности, излишним на­логовое администрирование.

Существуют проблемы, которые испытывают субъекты МП в обла­сти имущественной поддержки:

• отсутствие доступа к информации о наличии государственного и муниципального имущества, сдаваемого в аренду, подлежаще­го продаже (приватизации);

• длительность и сложность процедуры оформления и регистра­ции субъектами МП сделок по использованию имущества;

• высокая стоимость сделок по аренде и продаже имущества;

• отсутствие долгосрочных и стабильных условий аренды.

Отсутствуют реальные возможности в получении предпринимате­лями необходимой информации по широкому спектру интересующих их вопросов:

• нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок и усло­вия деятельности субъектов малого предпринимательства, а так­же полномочия контролирующих органов;

• о состоянии рынка и конкуренции, ресурсах (в том числе сырь­евых), необходимых для деятельности малых предприятий;

• о государственном имуществе, сдаваемом в аренду и выставляе­мом на продажу;

• о государственном заказе и условиях проведения конкурсов.

Не решена проблема предоставления предприятиям малого бизне­са государственных и муниципальных заказов. Действующие зако­нодательные и нормативные акты, регламентирующие этот процесс, нуждаются в кардинальном пересмотре. Законодательно установлен­ный норматив предоставления малым предприятиям 15% общего сто­имостного объема заказов повсеместно не выполняется. Субъекты малого бизнеса практически не допускаются к госзаказу.

Энциклопедия начинающего предпринимателя

ПЕТР АВЕН

Авен Петр Олегович родился 16 марта 1955 года в Москве. Латыш. Дед Авена был латышским стрелком, служил в Латышской стрелко­вой дивизии, отец — профессор, специалист в области вычислитель­ной техники. В …

АНДРЕЙ МЕЛЬНИЧЕНКО

Андрей Игоревич родился 8 марта 1972 г. в Гомеле. Учился в физи­ко-математической школе-интернате МГУ, куда попал после республи­канской олимпиады по физике. В 1989 г. поступил на физический факультет МГУ им. …

ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОДЛЕЖАЩИЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

(П. 1 ст. 17 закона «О лицензировании отдельных видов деятельно­сти». Применяется с 10 апреля 2002 года) • Разработка авиационной техники, в том числе авиационной тех­ники двойного назначения. • Производство авиационной …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.