Кондиционеры > Охлаждение

Принцип работы чиллеров для охлаждения воздуха

Чиллер – это специальное холодильное устройство, используемое для охлаждения разных видов жидкостей. Эти агрегаты применяются в разных сферах промышленности. О применении и особенностях подробнее можно почитать здесь: https://novtek.com.ua/products/refrigeration-equipment/chillers/. Прежде чем его использовать, нужно разобраться с принципом работы чиллеров для охлаждения воздуха.
чиллер - компрессор

Особенности устройства

Чиллеры задействуются в конструкциях кондиционирования центрального типа. В таком приборе содержится три компонента:

  • конденсатор;
  • испаритель;
  • компрессор.

Конденсатор выступает в роли теплообменника, с помощью которого осуществляется отведение тепла. Охлаждение механизма происходит с помощью установленных вентиляторов. Компрессор отвечает за перемешивание паров от охлаждающих жидкостей. Испаритель это емкость с высоким уровнем герметичности, через которую происходят перемещения жидких компонентов. В резервуаре находится спираль из меди, использующаяся в роли контура. Через стенки этого приспособления и происходит обмен тепловой энергии между теплоносителем и хладагентом. В испарителе осуществляется закипание фреона, в результате которого и происходит охлаждение.
Для защиты хладагента от избыточного давления используется специальное реле. Рядом монтируется манометр, который позволяет контролировать показатели давления в системе. Для хранения и подачи жидкости применяется ресивер. Для очистки фреона от загрязнений предусмотрены специальные фильтры. Чтобы перемещать охлаждаемую жидкость в установке используют насосное устройство.
Если уровень жидкости для охлаждения снижается под отметку, происходит автоматический долив из конструкции. Если жидкость наполняет требуемый объем, закрывается клапан, а вода перекрывается.
К распространенным вариантам охлаждающих устройств относится чиллер моноблок. Достоинством такой конструкции является экономия пространства. Установка моноблочного агрегата отличается простотой. Достаточно подключить чиллер, налить воды и включить установку.
Чиллеры с выносным конденсатором отличаются высоким коэффициентом полезного действия.
Особенностью чиллера считается испаритель. Это абсолютно герметичный резервуар, в котором располагается медная спираль.
водяной чиллер

Как работает чиллер?

Принцип работы чиллера не отличается сложностью. Через испаритель проникает вода и хладагент, что способствует выводу тепловой энергии. После этого фреон трансформируется в парообразное состояние и проходит в блок с компрессором.
Затем жидкость прогревается и проходит в конденсатор. В этой части происходит ее охлаждение потоками воздуха или может использоваться чиллер с водяным охлаждением. Температура хладагента уменьшается, и опять принимает жидкое состояние.
После этого фреон проникает в часть с терморасширением и снова становится паром. Жидкость снова проникает в испаритель, и весь процесс происходит заново.
Профессиональное оборудование разрабатывается с учетом инновационных решений и инженерных технологий. Для большей эффективности системы в ней размещается устройство микропроцессорного контроля. В конструкции применяется безопасный хладагент, который не причиняет вредного воздействия окружающей среде. В системе предусмотрена специальная защита от промерзания в периоды, когда оборудование не работает. Чиллеры от проверенных производителей можно использовать круглый год.

Принцип работы в зависимости от типа компрессора

В охлаждающей установке задействуются разные типы компрессоров. Центробежные подходят для разных климатических систем. Спиральные модели актуальны, если в других установленных приборах также применяются аналогичные компрессоры.
В зависимости от вариантов охлаждения конденсаторов выделяют следующие типы промышленных конструкций:
• установки для охлаждения конденсатора воздушными потоками, чиллер с воздушнным охлаждением, где механизм охлаждается специальными вентиляторами;
• системы, охлаждающие, при помощи воды. Терморегуляция осуществляется за счет применяемой воды.
Чиллерные конструкции отличаются принципом работы и в зависимости от монтажа конденсаторов. При использовании устройства встроенного типа, его монтаж осуществляется в помещении. Такая конструкция занимает много места и отличается большим уровнем шума.
Системы наружного типа монтируются на внешних поверхностях зданий. При их использовании можно сэкономить много свободного пространства.
Специалисты нашей компании помогут подобрать оптимальный вариант холодильной установки для максимально эффективного охлаждения жидкостей. Профессиональные чиллеры можно использовать в разных отраслях – медицине, на пищевых производствах, в машиностроительной области и для изготовления алкогольной продукции.

Добавить комментарий

КондиционерыОхлаждение

Как выбрать кондиционер для кафе и ресторана

Какой кондиционер лучше для кафе и ресторанов При создании комфортной атмосферы в кафе и ресторанах, где клиенты проводят время, решающую роль играет система кондиционирования воздуха. Правильно выбранный и установленный кондиционер …

Инновационные пенообразователи и пылеподавители

Завод "Спецхимпродукт" – это ведущий производитель пожарного оборудования, обеспечивающих эффективное тушение пожаров. С момента своего основания мы стремимся к созданию продукции, сочетающей в себе передовые технологии и безопасность. В этой …

Промышленные чиллеры

Промышленные чиллеры играют ключевую роль в обеспечении оптимальных температурных режимов в различных секторах промышленности. Их применение охватывает широкий спектр отраслей и является решающим фактором для успешного ведения бизнеса. Зачем применяют …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.