СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ СВАРКИ И РЕЗКИ

Технология сварки и резки сжатой дугой

Плазменная сварка может осуществляться как проникающей, так и непроникающей дугой. При сварке металла толщиной до 3 мм сварочный ток составляет не более 100 А. В этом случае свар­ку выполняют непроникающей дугой через всю толщину металла. Ее осуществляют как без присадочного металла, так и с его до­бавлением. В первом случае шов формируют без усиления, во вто­ром — с усилением. Для исключения деформации детали реко­мендуют использовать прижимные приспособления. Формирова­ние корня шва можно осуществлять на весу. При сварке на весу металла малых толщин часто возникают дефекты в виде прожо - гов, из-за того что образующаяся ванна в несколько раз превы­шает толщину свариваемого металла. Для предупреждения прожо­гов и обеспечения необходимого проплавления требуемой формы применяют подкладки, чаще всего съемные, с возможностью за­щиты обратной стороны шва и формирующей канавкой, а также используют импульсные режимы подачи сварочного тока. Импуль­сное введение тепловой энергии позволяет уменьшить зону тер­мического влияния, деформацию кромок и вероятность возник­новения прожогов. Параметры режимов сварки непроникающей дугой различных металлов и сплавов толщиной не более 3 мм при­ведены в табл. 3.1.

Сварка проникающей дугой характеризуется полным проплав­лением свариваемых элементов по толщине с образованием не­большого отверстия, по форме напоминающего замочную сква­жину, через которое раскаленные газы и пары удаляются за ниж­ние кромки свариваемых деталей. Столб дуги при этом погружает­ся в ванну почти на всю толщину кромки детали, выдавливая жидкий металл. При движении дуга как бы сдвигает расплавлен­ный металл в хвостовую часть ванны. Такой способ сварки требует точного поддержания режимов сварки и качественной подготов­ки стыка; подкладки не применяются, а металл в ванне удержи­вается только за счет сил поверхностного натяжения.

Способ сварки проникающей дугой позволяет получать высо­кокачественные соединения при сварке металлов, обладающих повышенным поверхностным натяжением, например коррозион­но-стойких сталей и сплавов титана толщиной 3...5 мм на токе

100.. .300 А. Сжатой дугой сваривают встык за один проход без разделки кромок и без присадки детали с толщиной свариваемых кромок до 13 мм. Сваривать можно практически в любом про­странственном положении. При сварке листов толщиной до 25 мм требуется разделка кромок. Глубина и угол разделки значительно

Таблица 3.1

Режимы сварки непроникающей дугой

Марка

материала

Тол­щина мате­риала 5, мм

Свароч­ный ток дуги /я, А

Напря­жение дуги иа, В

Ско­рость сварки, г'св, м/ч

Диа­метр сопла dc, мм

Расход аргона, дм3/мин

плазмо­

образу­

ющего

защит­

ного

12Х18Н10Т,

30ХГСА

1,0

30...50

17... 19

20...40

1,4

0,8...

1,2

5,5...

7,5

3,0

80... 100

2...22

10...20

1,5

2... 3

8,5...

10,5

ВТ5, ОТ4

1,2

45...50

18... 19

10... 11

1,4

0,5...

0,7

14...

15

Режимы сварки проникающей дугой

Материал

Тол­щина мате­риала 8, мм

Свароч­ный ток

4. А

Напря­

жение

дуги

и„ в

Ско­

рость

сварки,

vcm м/ч

Диа­метр сопла dc, мм

Расход аргона, дм3/мин

плазмо­

образу­

ющего

защит­

ного

Сталь

3,2

145

20...24

50...58

2,4

I... 1,3

5...7

Титан

3,2

185

20...22

25.„30

2,4

6...7,5

20...24

Алюминий

6,4

85

18...19

12... 15

2,4

3,0...

3,8

14...

15

меньше, чем при сварке открытой дугой в аргоне. Количество присадочного металла при сварке сжатой дугой снижается при­мерно в три раза. По сравнению со сваркой без сквозного про­плавления этот метод обеспечивает равномерный провар без при­менения подкладок, постоянный контроль благодаря возможно­сти визуального наблюдения, увеличение допусков по размеру сварочного зазора. При определенном сочетании параметров ре­жима получают швы с хорошим формированием и без подрезов (табл. 3.2).

При плазменной резке сжатая дуга интенсивно расплавляет раз­резаемый металл по линии реза, а плазменная струя, состоящая из высокоионизированного газа с температурой порядка 15 ООО К, удаляет расплав из разреза. Ведущие изготовители поставляют ма­шины термической резки с возможностью использования различ­ных газов, в том числе азота, смесей азота и водорода, аргона и водорода, кислорода, а также воздуха. Это обеспечивает высокую стойкость режущего инструмента и качество реза.

Плазменную резку применяют для резки цветных металлов и их сплавов, а также крупногабаритных деталей из листовой кон­струкционной стали толщиной до 40 мм. В этих случаях она более производительна, чем кислородная резка.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ СВАРКИ И РЕЗКИ

Установки для магнитно-импульсной сварки

На рис. 13.3 представлена одна из наиболее распространенных функциональных схем магнитно-импульсных установок. Установ­ка состоит из накопителя энергии /, зарядного устройства 2, за­датчика напряжений 3, блока поджига 4, коммутирующего уст­ройства 5, …

Инструмент и оснастка

Установки для МИС аналогичны и отличаются только конст­рукцией рабочего органа — индуктора. Индуктор — это основной инструмент при МИС, который со­стоит из токопроводящей спирали, токоподводов, изоляции и элементов механического усиления. …

Технология магнитно-импульсной сварки

Подготовка поверхностей под сварку включает в себя механи­ческую обработку металлическими щетками или наждачной шкур­кой, химическую очистку свариваемых поверхностей — обезжи­ривание. С увеличением шероховатости поверхности прочность сварного соединения возрастает, но появдяется …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.