Учредитель и его фирма

Как того требует пункт

Как того требует пункт 1 статьи 16 Закона N 14-ФЗ, каждый учредитель общества должен полностью внести свой вклад в уставный капитал в течение срока, который определен учредительным договором. Этот срок не может превышать 1 года с момента государственной регистрации фирмы. При этом стоимость вклада каждого учредителя должна быть не менее, чем номинальная стоимость его доли.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности внесения вклада в уставный капитал, в том числе и путем зачета его требований к создаваемой фирме.

На момент регистрации общества с ограниченной ответственностью его уставный капитал должен быть оплачен не менее, чем наполовину. В противном случае налоговики просто откажут фирме в регистрации. При этом не имеет значения, кто конкретно из учредителей внес вклад. Главное, чтобы требование о 50% было соблюдено.

Поэтому может получиться так, что часть учредителей внесет свои вклады сразу и полностью, необходимый для государственной регистрации уровень оплаты уставного капитала будет достигнут, а дальше дело застопорится. Нерадивые, неплатежеспособные или даже просто передумавшие участвовать в деле учредители пойдут на попятный и свою долю не оплатят. Или же оплатят, но только частично.

Чем может грозить такая ситуация для самого общества и таких "отказников"?

Для общества дело может закончиться плохо. В пункте 2 статьи 20 Закона N 14-ФЗ указано, что в случае неполной оплаты уставного капитала общества в течение года с момента его государственной регистрации оно должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного размера, или принять решение о ликвидации.

При этом если общество в разумный срок не примет решение об уменьшении своего уставного капитала или о своей ликвидации, то кредиторы вправе потребовать досрочного прекращения или исполнения обязательств общества и возмещения им убытков. А налоговики получат право обратиться в суд с требованием о принудительной ликвидации фирмы.

С другой стороны, в том же самом законе есть пункт, который на самом деле противоречит такому жесткому требованию. Так, в пункте 3 статьи 23 Закона N 14-ФЗ установлено, что доля учредителя, который при создании общества не внес в срок свой вклад в уставный капитал в полном размере, переходит к самому этому обществу. При этом фирма обязана выплатить такому учредителю действительную стоимость его доли, пропорционально внесенной им части вклада (если он вообще что-то вносил). С согласия учредителя общество может "откупиться" от него имуществом. Действительная стоимость реально оплаченной части доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню истечения срока внесения вклада.

Точно так же ситуация должна решаться, если учредитель внес в оплату своей доли право пользования имуществом на определенный срок, а потом, по тем или иным причинам, он забрал это имущество из общества. Как мы уже говорили, в этом случае учредитель должен компенсировать обществу понесенный им ущерб. Его размер зависит от того срока, в течение которого фирма имела право пользоваться изъятым имуществом, но не смогла сделать это. Если общество не дождется указанной компенсации, то доля такого учредителя должна перейти к фирме.

В принципе, уставом общества может быть предусмотрено, что к нему переходит часть доли, пропорциональная неоплаченной части вклада или сумме компенсации. При переходе к обществу неоплаченной части доли в бухгалтерском учете следует сделать запись:

Дебет 81 "Собственные акции (доли)" Кредит 75.

А что может сделать общество с этой перешедшей к нему в распоряжение долей (или ее частью)?

Согласно статье 24 Закона N 14-ФЗ, доля, принадлежащая обществу, в течение одного года со дня ее перехода к нему должна быть по решению общего собрания участников общества:

Или распределена между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале;

Или продана всем или некоторым участникам общества;

Или продана третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.

В любом случае она должна быть полностью оплачена.

Нераспределенная между оставшимися учредителями или никому не проданная часть доли должна быть погашена с соответствующим уменьшением уставного капитала общества. Продажа доли учредителям, в результате которой изменяются размеры их долей, продажа доли третьим лицам, а также внесение связанных с продажей доли изменений в учредительные документы фирмы производятся только по решению общего собрания участников общества. Причем решение должно быть принято всеми учредителями единогласно.

Статьи 23 и 24 Закона N 14-ФЗ гласят, что даже если спустя год после регистрации фирмы доля кого-либо из учредителей не оплачена полностью, то общество в течение года еще имеет варианты:

Распределить неоплаченную долю между остальными учредителями;

Продать ее учредителям;

Продать ее третьим лицам.

Следовательно, фактически уставный капитал может быть не оплачен в полном объеме в период до 2 лет с момента государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью.

Обратите внимание!

Доля переходит к обществу с момента истечения срока для ее оплаты. А этот срок устанавливается в учредительном договоре. Он не может быть больше 1 года, согласно пункту 1 статьи 16 Закона N 14-ФЗ, однако вполне может быть меньше. Поэтому если по условиям учредительного договора срок для оплаты доли меньше года, то годовой период, в течение которого фирма должна принять решение о "судьбе" неоплаченной доли, начнется, соответственно, несколько раньше.

Так какими же законодательными требованиями все-таки руководствоваться: теми, которые прописаны в статье 20 Закона N 14-ФЗ, или теми, которые прописаны в статьях 23 и 24 того же закона?

Большинство специалистов сходятся на том, что руководствоваться нужно именно двумя последними статьями. Они считают, что в статье 20 содержится общая норма - описывающая и регулирующая ситуацию, когда доли в уставном капитале не оплачены всеми учредителями фирмы. Если же доля не оплачена только некоторыми учредителями, то должны применяться специальные нормы, то есть изложенные в статьях 23 и 24.

Способствует такому мнению и судебная практика.

Так, например, Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в своем постановлении от 1 июля 1996 года N 6/8 указали, что юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда лишь в случаях, предусмотренных в пункте 2 статьи 61 ГК РФ. А там перечислены:

Допущенные при его создании грубые нарушения закона, если эти нарушения носят неустранимый характер;

Осуществление деятельности без надлежащего разрешения или запрещенной законом;

Осуществление деятельности с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона.

Таким образом, определять, является ли нарушение фирмой порядка своей регистрации грубым или неустранимым, должен суд. Поэтому сами по себе требования статьи 20 Закона N 14-ФЗ не могут служить автоматическим основанием для ликвидации общества. Ликвидировать фирму или нет - будет решать суд с учетом характера допущенных обществом нарушений и вызванных ими последствий.

Таким образом, если учредитель не полностью оплатил свою долю, то общество с ограниченной ответственностью должно сделать следующее.

Во-первых, расплатиться со своим "нерадивым" учредителем деньгами или имуществом. О том, как это сделать, мы расскажем в Главе 6 "Выход из состава учредителей".

Во-вторых - или распределить долю, перешедшую в распоряжение фирмы, между учредителями, или продать ее им же, или продать третьим лицам.

Согласно пункту 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации", поступления от продажи активов, "отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров", признаются операционными доходами. Следовательно, продажа неоплаченной части доли учредителя третьему лицу в бухгалтерском учете должна отражаться проводкой:

Дебет 75 Кредит 91.

На основании пункта 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" номинальную стоимость проданной третьему лицу доли можно считать операционным расходом. Поэтому фирма должна сделать проводку:

Дебет 91 Кредит 81.

Операция по продаже такой доли не облагается НДС на основании подпункта 12 пункта 2 статьи 149 НК РФ. А на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в виде вкладов в уставный организации, не учитываются при налогообложении прибыли.

Пример 13

Уставный капитал ООО "Океан" зарегистрирован в размере 300000 руб. Доля учредителя Макарова составляет 40% от указанной суммы, то есть 120 000 руб.

В срок, установленный учредительным договором, Макаров внес только 80 000 руб.

Уставом ООО "Океан" предусмотрен переход к обществу части доли, пропорциональной неоплаченной части вклада. В дальнейшем неоплаченная часть доли была продана Аратюняну за 40 000 руб.

В бухгалтерском учете фирмы следует сделать следующие проводки:

Дебет 81 Кредит 75

- 40 000 руб.  - отражен в учете переход неоплаченной части доли к обществу на дату истечения срока оплаты вклада;

Дебет 51 Кредит 75

- 40 000 руб.  - отражено получение денег в оплату части доли от Аратюняна;

Дебет 75 Кредит 91

- 40 000 руб.  - отражен доход, полученный от продажи части доли на дату регистрации изменений в учредительных документах;

Дебет 91 Кредит 81

- 40 000 руб.  - списана номинальная стоимость проданной части доли.

Учредитель и его фирма

Качестве оплаты вклада учредитель

Иногда в качестве оплаты вклада учредитель передает фирме право пользования своим имуществом. Это означает, что он позволяет обществу пользоваться каким-либо принадлежащим ему объектом - зданием, автомобилем или станком - в течение определенного времени. Фактически, …

При выплате доходов в

Конечно, выплата дивидендов деньгами - наиболее выгодный, с точки зрения налогообложения, вариант. При выплате доходов в виде дивидендов экономия достигается за счет более низкой ставки НДФЛ по дивидендам. Ведь, согласитесь, 9%- это меньше, …

Как мы уже говорили

Как мы уже говорили ранее, если заем является беспроцентным, то это условие обязательно должно быть в тексте договора, как того требует статья 809 ГК РФ. Есть бухгалтеры, которые до сих пор …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.