Виды напряжения

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими руками

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими рукамиС электричеством необходимо быть на Вы!!! (мудрость, испытанная временем).

Многие, наверняка, слышали, что реальный электрик не тот, что не опасается электричества, а тот, который способен избежать прямого контакта с электричеством. По статистике, от поражения электронным током, гибнут в большинстве случаев электрики со стажем от 10 и поболее лет. Конкретно в этом возрасте притупляется чувство угрозы. Некие электрики со стажем инспектируют наличие электричества на ощупь, да-да, конкретно на ощупь. Но для чего рисковать жизнью своей, когда есть приборы, показывающие наличие напряжения?

Устройств показывающих наличие напряжения довольно много - от самого обычного индикатора напряжения на газоразрядной лампочке (неонке) и заканчивая устройствами показывающими не только лишь наличие напряжения да и огромное количество других характеристик.

В данной статье мы разглядим индикаторы и указатели напряжения, которые в большинстве случаев употребляют в собственной практике, как проф электрики, так и домашние мастера. В электроустановках в большинстве случаев используются указатели с сигнальными лампами.

Относительно не так давно у нас появились индикаторы напряжения, дозволяющие найти наличие напряжения без прямого контакта с токоведущим проводником.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими рукамиПримером данного типа устройств служит индикатор китайского производства (хоть всюду и пишется, что изготовлено в Германии) - MS-18, MS-58 и.т.д.

Состоят такие индикаторы из светодиода, 2-ух маленьких батареек и пары радиодеталей. Такими индикаторами можно неопасно воспользоваться, имея довольно опыта и познаний в электричестве, потому что индикаторы эти реагируют на все попорядку. Начинающим электрикам и людям без опыта, использовать данные пробники не нужно и даже небезопасно.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими рукамиСамым пользующимся популярностью посреди начинающих электриков и домашних мастеров, можно именовать индикаторную отвертку. Наверное таковой инструмент найдется у каждого домашнего мастера.

Разновидностей такового индикатора напряжения огромное количество. Самые обыкновенные состоят из неоновой лампочки, сопротивления от нескольких сотен кОм до 1 мОма, прозрачного корпуса и жала-отвертки.

Однополюсные указатели напряжения состоят из сигнальной неоновой лампы с порогом зажигания не выше 90 В и дополнительного сопротивления, помещенных в изолированный корпус, имеющий сходство с авторучкой. Корпус имеет контакт со стороны упрямого кольца и контакт на головке. При проверке наличия напряжения нужно коснуться рукою контакта на головке указателя. Связь с землей осуществляется через человеческое тело.

Воспользоваться таким пробником довольно просто- жалом отвертки касаетесь обнаженного проводника либо токоведущей части оборудования, пальцем касаетесь железной части пробника, это может быть маленькое кольцо либо просто кусок жести на колпачке. При наличии напряжения - неоновая лампочка зажигается. Заглавий у индикаторов таких сильно много - ИНО-70, ИН-91 и т.д.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими руками

Однополюсный указатель напряжения типа ИН-90; ИН-91: а - схема, б - метод внедрения, 1 - изолирующий корпус, 2 - щуп в виде отвертки, 3 - контакт, 4 - отверстие в корпусе для наблюдения за свечением, Л - неоновая лампа типа ИН-3, R - резистор типа ВС, 1 МОм; 0,5 Вт, Rи- сопротивление изоляции проводов сети относительно земли.

Однополюсные указатели напряжения могут быть сделаны своими силами. На рисунке приведены данные для производства указателя- напряжения УНН-10. В качестве сигнальной лампы применен тиратрон с прохладным катодом типа МТХ-90, с порогом зажигания 90 B.

При невозможности получения неоновой лампы либо тиратрона допускается в качестве индикатора наличия напряжения использовать лампу накаливания мощностью менее 10 Вт, заключенную в один из корпусов указателя напряжения. Во 2-м корпусе устанавливается проволочное дополнительное сопротивление. Для сети 380 В и лампы на 220 В мощностью 10 Вт величина дополнительного сопротивления должна быть 5000 Ом.

Последующими по популярности посреди электриков можно именовать двуполюсные указатели напряжения. Состоят такие индикаторы из 2-ух частей. В одной из частей находятся вся внутренность прибора, во 2-ой части находится щуп.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими руками

Двухполюсный указатель напряжения: а - индикатор УНН-10: б - индикатор МИН-1, Т - тиратрон типа МТХ-90, R1- шунтирующий резистор типа МЛТ-0,5, 1 МОм, R2- дополнительный резистор типа МЛТ-2, 0,24 МОм, Л - лампа тлеющего разряда типа ИН-3: R - шунтирующий резистор типа ВС, 10 МОм, Rд - дополнительный резистор типа ВС З МОм.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими руками

Двухполюсный указатель напряжения состоит из неоновой лампы, дополнительного сопротивления и контактов 1. Неоновая лампа зашунтирована резистором, чтобы не появлялось свечения под действием емкостного тока. Элементы указателя закреплены в 2-ух пластмассовых корпусах 2, соединенных гибким проводом 3 длиной 1 м с изоляцией завышенной надежности.

Двухполюсные указатели требуют прикосновения к двум точкам электроустановки, меж которыми нужно найти наличие либо отсутствие напряжения.

Разновидностей таких индикаторов довольно много. По функционалу они тоже отличаются.

Самые обыкновенные индикаторы демонстрируют только наличие напряжения. Примером такового индикатора можно именовать приборы серии ПИН-90 (-2м, -2му), УН500,-453, УННУ-1, УНН-10, МИН-1 и т.д. Более продвинутые модели - серии ЭЛИН-1 (-СЗ, -С3 ИПМ, -С3 Комби) и многие другие приборы, демонстрируют не только лишь наличие напряжения на исследуемом участке цепи, но к тому же его номинал, полярность напряжения.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими рукамиВ качестве индикации употребляются: неоновые лампочки, светодиоды разных цветов, цифровые и индикаторы. Также есть и комбинированные индикаторы, где наряду со световой индикацией находится и звуковая, что делает работу с устройствами более комфортабельной и неопасной.

В отличие от однополюсных указателей и индикаторов, для того чтоб выяснить о наличии напряжение данными (двуполюсными) устройствами, нужно внедрение 2-ух щупов. Применение таких устройств дает более полную картину о наличии либо отсутствии напряжения, что, непременно, очень принципиально в работе электриков.

Не считая проверки на наличие либо отсутствия напряжения на участке исследуемой цепи, некие двуполюсные индикаторы можно использовать в качестве «прозвонки», другими словами, проверить цепь на обрыв.

Индикаторы и указатели напряжения » электрика в квартире и доме своими рукамиТакже довольно популярны посреди электриков цифровые приборы - мультиметры - тестеры. Эти универсальные приборы позволяют проверить напряжение, сопротивление и т.д. В качестве индикации употребляется цифровое табло, звуковая и световая индикация.

Некие модели обустроены «клещами», которые позволяют измерить силу тока, не нарушая изоляции проводника. Также многие модели тестеров оснащаются термодатчиком, с помощью которого можно измерить температуру оборудования - трансформаторов, движков, силовых ключей.

Предостережения:

1. Использовать в качестве указателя напряжения контрольную лампу (обыденный патрон с 2-мя выводами) в сетях с линейным напряжением больше 220 В не разрешается, потому что при неверном включении на линейное напряжение в сети 380/220 В лампа взрывается и осколки могут ранить работающего.

2. В практике нередко изготовляют однополюсные указатели напряжения своими силами, обычно в виде отвертки. При всем этом бывают случаи неверного производства, тогда и появляется опасность поражения током. Нельзя делать стержень отвертки длиной более 20 мм. Если стержень длиннющий, появляется опасность прикосновению к нему во время проверки напряжения. Лучше плотно натягивать на стержень изолирующую трубку, оставляя неизолированным участок длиной менее 5 мм. Со стороны, близкой к источнику напряжения, непременно должно быть упрямое кольцо, выступающее на 3-4 мм, чтоб не допустить соскальзывания руки.

Повышенное внимание необходимо уделить выбору неоновой лампочки, чтобы порог зажигания не превосходил 90 В. Более подходит лампа типа ИН-3. Дополнительное сопротивление должно быть более 200 кОм.

Корпус следует изготовлять из эбонита либо пластмассы темного цвета, при котором легче увидеть свечение лампочки. Сделанные указатели следует непременно испытать.

В любом случае, используя индикаторы и указатели напряжения, нужны познания и способности при работе с ними. Также не следует забывать и о техники безопасности. И, доверяйте экспертам, электричество, как понятно, шуток и ошибок не прощает!

Добавить комментарий

Виды напряжения

Для чего нужен стабилизатор напряжения, его функции

Каждый из нас стремится приобрести лучшую бытовую технику и домашнюю электронику. Мы покупаем дорогостоящие современные холодильники, плиты, стиральные и посудомоечные машины, микроволновки, бойлеры, компьютеры, телевизоры и многое другое. Это вполне …

Выбор стабилизатора напряжения

Общеизвестно, что к досрочному выводу из строя электрического оборудования нередко приводят повторяющиеся скачки напряжения, происходящие по разным причинам, к примеру, в связи с катастрофами на подстанциях и линиях электропередач, внедрением устаревших трансформаторов

Как снимать психологическое напряжение

Наша ежедневная жизнь полна стрессов, мы нередко нервничаем, раздражаемся по пустякам. Такое напряженное эмоциональное состояние мешает разговаривать с людьми, мыслить, делать выводы и решать препядствия. Потому очень принципиально научиться снимать психологическое

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.