Виды напряжения

Выбор стабилизатора напряжения

Выбор стабилизатора напряжения

Общеизвестно, что к досрочному выводу из строя электрического оборудования нередко приводят повторяющиеся скачки напряжения, происходящие по разным причинам, к примеру, в связи с катастрофами на подстанциях и линиях электропередач, внедрением устаревших трансформаторов и проводов. Современная бытовая электроника допускает отличия характеристик электропитания менее чем на 10% от номинала, но даже в больших городках электросети не всегда гарантируют выполнение этих требований. Из-за этого бытовые электроприборы начинают работать неустойчиво, ухудшаются их потребительские свойства, вероятны даже суровые поломки. Вот почему, чтоб избежать раннего вывода электроприборов из строя, имеет смысл подключать электроаппаратуру через стабилизаторы напряжения.

Выбор стабилизатора напряженияСтабилизатор напряжения - это аппарат, подключаемый меж сетью и потребителем электроэнергии, и позволяющий поддерживать в электронной сети данное напряжение. Стабилизаторы напряжения являются довольно надежными устройствами, рассчитанными на круглосуточный режим работы и долгосрочную эксплуатацию.

Выбор стабилизатора напряженияСамостоятельный выбор нужной модели стабилизатора напряжения нередко бывает довольно затруднительной задачей, потому, чтоб облегчить делему выбора, мы дадим некие полезные советы по выбору стабилизаторов напряжения. Основная черта стабилизатора напряжения - это его мощность. Для обеспечения бесперебойной работы 1-го электроприбора получают стабилизаторы мощностью 0,1-0,9 кВА. Для подключения домашней техники, аудиоаппаратуры, компов, насосов и т.п. употребляют стабилизаторы мощностью от 1 до 10 кВА. Для правильного выбора стабилизатора по мощности нужно найти сумму мощностей всех потребителей, нуждающихся сразу в снабжении электроэнергией (Вт). Нужно также учесть, что электродвигатели имеют пусковые токи и мощность стабилизатора при использовании асинхронных движков, компрессоров, насосов должна в 3-5 раз превосходить номинальную мощность потребителей. Также лучше принимать во внимание, что фабрики производители советуют устанавливать стабилизаторы напряжения с припасом мощности 20-30%.

Чтоб найти, какой стабилизатор нужен - трёхфазный, либо однофазовый, необходимо знать, какая у вас сеть. Если у Вас однофазовая сеть, то Вам необходимо приобрести однофазовый стабилизатор напряжения. При наличии же хотя бы 1-го трёхфазного потребителя будет нужно трёхфазный стабилизатор. Но, при условии, что вся нагрузка однофазовая можно использовать три однофазовых стабилизатора напряжения. Достоинства такового варианта - наименьшая цена и возможность обезопасить себя от отключения всего устройства при исчезновении напряжения на одной из фаз.

Для выбора точности стабилизации нужно найти спектр напряжений, допустимых для питания защищаемой стабилизатором напряжения аппаратуры. Для этого необходимо произвести контрольные замеры напряжения в вашей сети. Это можно сделать при помощи обыденного, бытового мультиметра, сделав замеры напряжения в сети пару раз в течение суток, в протяжении нескольких дней. По результатам замеров, выбрав последние значения напряжения, вы получите мало рекомендуемый спектр работы стабилизатора тока. Для питания сложной мед аппаратуры и четких измерительных устройств желателен стабилизатор напряжения с точностью до 3%. Осветительную аппаратуру (люстры, прожекторы) рекомендуется подключать через стабилизатор с точностью более 3%. Чем выше точность стабилизации, тем меньше разброс выходного напряжения, и, соответственно, меньше видимое изменение интенсивности света при резких скачках входного напряжения. Электропитание большинства бытовых устройств и аппаратуры можно производить напряжением 220±5-7%. Подключение стабилизаторов напряжения в электронной сети осуществляется с помощью розеток либо кабелей с вилками, также с помощью контактных групп, расположенных в корпусах массивных стабилизаторов напряжения.

Советы по выбору типа стабилизатора напряжения и различия меж различными видами стабилизаторов напряжения даны в статье Сопоставление типов стабилизаторов напряжения.

Выбор мощности стабилизатора напряжения

Описанная ниже методика применяется для выбора номинальной мощности всех стабилизаторов напряжения переменного тока, автотрансформаторных типов, со щеточным плавным регулированием напряжения (электромеханические стабилизаторы), также со ступенчатым регулированием напряжения коммутацией обмоток силового автотрансформатора (релейные стабилизаторы).

1. Габаритная полная мощность автотрансформатора, измеряемая в вольт-амперах (ВА), в отличие от трансформатора с гальванически развязанными (изолированными друг от друга) обмотками оценивается как произведение модуля разности входного и выходного напряжения (В) на модуль силы тока (А), протекающего в секции обмотки, расположенной меж входным и выходными проводниками (это входной ток при пониженном входном и выходной ток при завышенном входном напряжениях для однотрансформаторных моделей и входной ток для двухтрансформаторных). Потому что выходной ток при завышенном входном напряжении больше входного, то рекомендуется во всех случаях оценивать мощность силового автотрансформатора как произведение выходного тока на разность входного и выходного напряжений.

2. В согласовании с международными, также русскими отраслевыми эталонами производителей автотрансформаторных стабилизаторов наибольшая мощность устройства нормируется для входного напряжения 190 В либо для разности входного и выходного напряжений 30 В. К примеру, если входное напряжение 160 В, то разность напряжений 60 В, т. е. вдвое больше стандартной величины в 30 В. Как следует, чтоб не перегрузить силовой

автотрансформатор нужно во столько же раз понизить выходной ток. Это означает, что при постоянном выходном напряжении полная мощность нагрузки либо сила тока в нагрузке выходной цепи должны быть соответственно снижены вдвое.

3. Если при эксплуатации стабилизатора входное напряжение может понижаться продолжительно до мало допустимого предела, обычно 150…160 В, то суммарную полную наивысшую мощность всех выходных потребителей, присоединенных к стабилизатору следует множить на 2, также на коэффициент припаса 1,2-1,5, чтоб устройство не работало продолжительно на предельной нагрузке. Общий коэффициент припаса составляет 2,4-3.

4. Большая часть аварий стабилизаторов, обычно, появляется от перегрузки по мощности при понижении выходного напряжения до величины наименее мало допустимого значения 150…160 В, в особенности когда ток потребителей может диспропорционально возрастать при понижении напряжения.

5. Для выбора мощности стабилизатора в случае, когда поставщик электроэнергии гарантирует, что входное напряжение никогда не выходит за допустимые для рассматриваемой модели стабилизатора пределы, нужно: найти полную мощность всех подключаемых к стабилизатору потребителей (величина измеряется в ВА), по мере надобности проконсультироваться о величине полной мощности у производителя каждого подключаемого устройства и помножить полученную величину на коэффициент припаса 2,4-3. Номинальная величина мощности стабилизатора, обозначенная в маркировке модели, должна быть более приобретенной расчетной величины.

6. В случае, когда входное напряжение может выходить за допустимые пределы, следует установить дополнительные средства защиты от перегрузки и аномального напряжения.

7. Следует держать в голове, что устанавливаемые стандартные средства защиты, такие как плавкие предохранители и автоматические выключатели, могут не создавать аварийное отключение при долговременной перегрузке немногим более допустимой мощности для каждой определенной величины входного напряжения, что не является основанием считать их неисправными.

См. каталог:

Стабилизаторы напряжения

См. статью:

Сопоставление электромеханических стабилизаторов напряжения

Сопоставление типов стабилизаторов напряжения

Если у Вас появились вопросы по материалу статьи либо есть что добавить, пишите нам письмо на электрический адресок mail@electromirbel.ru, сообщение на страничке Оборотная связь либо в Книжке отзывов и предложений

Внимание! При полном либо частичном копировании материалов данной статьи либо другой инфы с веб-сайта www.electromirbel.ru, непременно наличие активной ссылки, ведущей на главную страничку www.electromirbel.ru либо на страничку с копируемым материалом. Ссылка не должна быть запрещена к индексации поисковыми машинами (к примеру, при помощи тегов noindex, nofollow и т.д.)!!!

По материалам http://energy-etc.ru

Добавить комментарий

Виды напряжения

Для чего нужен стабилизатор напряжения, его функции

Каждый из нас стремится приобрести лучшую бытовую технику и домашнюю электронику. Мы покупаем дорогостоящие современные холодильники, плиты, стиральные и посудомоечные машины, микроволновки, бойлеры, компьютеры, телевизоры и многое другое. Это вполне …

Как снимать психологическое напряжение

Наша ежедневная жизнь полна стрессов, мы нередко нервничаем, раздражаемся по пустякам. Такое напряженное эмоциональное состояние мешает разговаривать с людьми, мыслить, делать выводы и решать препядствия. Потому очень принципиально научиться снимать психологическое

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.