Виды напряжения

Виды источников бесперебойного питания

ИБП с двойным преобразованием энергии (Double conversion либо on-line)

На вход ИБП с двойным преобразованием энергии подается переменное напряжение, на выходе так же выдается переменный ток, но на аккумуляторную батарею подается неизменное напряжение.  Преобразование переменного тока в неизменный осуществляется при помощи выпрямителя, от которого питается аккумулятор.   Потом в действие вступает инвертор, который конвертирует неизменный ток в переменный, обеспечивая на выходе нужное переменное напряжение.  Если в электронной сети напряжение обычное, то выходного тока выпрямителя хватает для работы инвертора и подзарядки батареи, если напряжение отсутствует, то инвертор питается от аккума, продолжая подавать переменное напряжение потребителю.

Батарея питает инвертор за счет скопленного ею заряда энергии.  Обычно, аккумуляторная батарея бытового ИБП может обеспечивать инвертор электронным током от нескольких минут до нескольких часов, зависимо от мощности потребителя.

К недочетам данного типа ИБП можно отнести относительно низкий КПД, потому что часть мощности тратится на питание выпрямителя и инвертора.  Из плюсов можно выделить тот факт, что при исчезновении напряжения в сети на выходе ИБП не происходит разрыва в напряжении, питающем потребителя.

ИБП с переключением (standby UPS либо off-line UPS)

В ИБП с переключением переменное напряжение подается на выход в обход аккумуляторной батареи и выпрямителя с инвертором, когда напряжение в электросети обычное.  В случае, если напряжение падает либо совсем исчезает, тогда срабатывает тумблер, который подключает цепь с аккумуляторной батареей и инвертором для питания потребителя от аккума.

К недочетам данного типа ИБП можно отнести то, что на переключение питания от электронной сети на аккумуляторную батарею требуется определенное время, из-за чего имеется маленький разрыв в напряжении, питающем потребитель.   Не считая этого, при переключении на выходе ИБП могут появляться скачки напряжения, которые блок питания потребителя не всегда может погасить, из-за чего на чувствительных электрических компонентах могут появляться импульсные напряжения, что может привести к сбоям в работе электрического оборудования.   Другим значимым недочетом данного типа ИБП является отсутствие способности регулировать выходное напряжение, когда входное становится очень небольшим либо очень огромным.

К преимуществам ИБП с переключением относится их достаточно высочайший КПД, потому что при обычной работе от электросети источник бесперебойного питания потребляет только энергию, которая нужна для питания собственной схемы и подзарядки аккумуляторной батареи, если она разряжена.

ИБП, взаимодействующий c сетью (Line Interactive UPS)

Данный тип ИБП очень похож на ИБП с переключением, рассмотренном выше, но имеет ряд конструктивных различий.  Во-1-х, тумблер находится у самого входа ИБП, а инвертор повсевременно подключен к потребителю.  Во-2-х, ИБП имеет на собственном борту автотрансформатор, к которому может быть подключен потребитель при работе ИБП от электросети.

Когда напряжение в электронной сети обычное, то потребитель питается впрямую от сети, если напряжение отсутствует, то потребитель одномоментно начинает питаться от инвертора (от аккумуляторной батареи).  Если напряжение в сети есть, но значительно ниже нормы, то выходное напряжение регулируется при помощи автотрансформатора, не переключаясь на питание от аккума.

За напряжением в электросети повсевременно смотрит процессор, который, не считая основной, может иметь ряд дополнительных функций, таких как включение по расписанию, ведение журнальчика ошибок ИБП и т.д.

Феррорезонансный ИБП (Ferroresonant UPS)

Феррорезонансный источник бесперебойного питания по собственной конструкции припоминает ИБП взаимодействующий с сетью, но в схему этого ИБП заместо автотрансформатора введен феррорезонансный трансформатор, который принципно меняет работу ИБП.   Функция феррорезонансного трансформатора заключается в стабилизации напряжения на выходе ИБП, что позволяет работать  в широком спектре напряжений без переключения на аккумуляторную батарею.

Отличительной особенностью феррорезонансного ИБП будет то, что выходное напряжение не имеет разрыва в момент исчезновения напряжения в электронной сети, потому что трансформатор за счет большой индуктивности копит огромное количество энергии, достаточной для питания нагрузки во время переключения на работу от аккума.

Добавить комментарий

Виды напряжения

Для чего нужен стабилизатор напряжения, его функции

Каждый из нас стремится приобрести лучшую бытовую технику и домашнюю электронику. Мы покупаем дорогостоящие современные холодильники, плиты, стиральные и посудомоечные машины, микроволновки, бойлеры, компьютеры, телевизоры и многое другое. Это вполне …

Выбор стабилизатора напряжения

Общеизвестно, что к досрочному выводу из строя электрического оборудования нередко приводят повторяющиеся скачки напряжения, происходящие по разным причинам, к примеру, в связи с катастрофами на подстанциях и линиях электропередач, внедрением устаревших трансформаторов

Как снимать психологическое напряжение

Наша ежедневная жизнь полна стрессов, мы нередко нервничаем, раздражаемся по пустякам. Такое напряженное эмоциональное состояние мешает разговаривать с людьми, мыслить, делать выводы и решать препядствия. Потому очень принципиально научиться снимать психологическое

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.