Строй материалы

Зачем паркет натирают мастикой?

Зачем паркет натирают мастикой?

Одним из самых фаворитных полов вот уже длительное время остаётся паркет. Это логично - он придаёт помещению великодушный и прекрасный вид. Да и создаёт определённые трудности, ведь за ним нужен кропотливый уход, одним из шагов которого является натирка мастикой, которая делает защитную и эстетическую функции. Мастика придаёт паркету глянец, зеркальный сияние, подчёркивает текстуру дерева, защищает от износа, загрязнений и воды.

Зависимо от сферы и критерий внедрения и технических черт выделяют две группы паркетных мастик. 1-ая - это клеящие жаркие либо прохладные составы, применяемые во время монтажа паркета, и мастики для обработки швов меж плашками и боковых стен. 2-ая группа - это защитно-облагораживающие мастики, которые бывают водоэмульсионные, водорастворимые, безводные (скипидарные) и восковые.

Универсальной считается водоэмульсионная мастика, подходящая для паркета практически из хоть какого дерева, хотя в любом случае рекомендуется изучить аннотацию. Эта мастика бывает водянистой, твёрдой и пастообразной, а активные вещества, входящие в её состав, обеспечивают идеальное очищение паркета.

Водорастворимые мастики, обычно, употребляют для дубовых паркетов, которые более устойчивы к влаге. Можно использовать их и к паркету из другого дерева, но раствор при всем этом должен быть более густым. А вот чувствительные к влаге берёзовый и бамбуковый паркет этой мастикой натирать не рекомендуется.

Для паркета из этих пород и других, склонных впитывать воду, идеальнее всего использовать скипидарную мастику, которая продаётся в готовом виде и не просит разведения водой.

Восковая мастика состоит из воскообразного вещества, растворителей и добавок и употребляется для защиты и декорации паркета из берёзы, сосны, бука либо клёна. Но её нельзя использовать, если паркет был настелен на битумный клеящий состав.

Что касается техники нанесения мастики, то она находится в зависимости от вида применяемого состава. Так, например, водорастворимую мастику нужно прекрасно перемешать, а наносить её необходимо кистью средней жёсткости. Когда состав нанесён, его оставляют на 4-5 часов, после этого снимают остатки мастики мягенькой тряпкой и оставляют ещё на два часа, после этого наносят 2-ой слой и дают ему стопроцентно высохнуть. Подобные деяния проводятся и со скипидарной мастикой. Восковую же мастику наносят плоской кистью, следя за высококачественным выравниванием состава.

Строй материалы

Мир строительных материалов

В мире строительных материалов существует множество вариантов для тех, кто стремится к качественной, эффективной и экологически чистой конструкции. Один из таких материалов – газоблок "Стоунлайт", производимый компанией в г. Бровары. …

Armiglass: революция в мире многослойного стекла

Armiglass - это компания, занимающая лидирующие позиции в производстве многослойного стекла и светопрозрачных конструкций с выдающимися характеристиками. Специализируясь в создании бронированных, ударопрочных, огнестойких и звукоизолирующих решений, Armiglass предоставляет клиентам продукты, …

Поликарбонат — строительство навесов в Одессе

Навесы для автомобилей являются неотъемлемой частью современного городского или загородного облика. Они защищают транспортные средства от вредного воздействия окружающей среды, ультрафиолетовых лучей и осадков. При выборе материала для навеса особенно …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.