Строительство и ремонт

Ландшафтный дизайн: делаем сухой ручей

Ландшафтный дизайн: делаем сухой ручей

В ландшафтном дизайне всё почаще употребляется так именуемый сухой ручей, выложенный камнями, а не заполненный водой. Водоёмы могут быть сделаны не всегда и не всюду, но этот элемент позволяет сделать видимость, что ручей просто пересох и ждёт дождика, чтоб опять заполниться водой.

Сухой ручей можно использовать для объединения зон участка, маскировки неудачных мест, благоустройства дорожек и даже как дренажную канавку. Для обустройства этого ручья не будет нужно понижать рельеф либо находить источник воды, не считая того, он не просит такового ухода, как ручей реальный.

Если вы решили сделать таковой сухой ручей на своём участке, то отталкивайтесь сначала от формы последнего, к примеру, на небольшом участке не стоит делать узенький и чуток изгибающийся ручеёк, который будет зрительно углублять местность. Потому поначалу наметьте на земле контур грядущего ручья, поглядите, какой эффект он производит. Если вас что-то не устраивает, смело меняйте контур, расширяйте и сужайте его, изгибайте в различных местах, пока не найдёте конкретно то, что необходимо.

Когда с контуром всё становится понятно, задумайтесь о материале. Можно насобирать камешки, прогуливаясь неподалеку от участка, а можно приобрести гальку либо щебень. Если вы желаете сделать имитацию аква поверхности, дайте предпочтение гладким плоским камням. Светлые выступят в роли «водопадов» и порогов, а обитые водой и обветренные глыбы - для берегов. Если вам важен цвет, то помните, что сланец, базальт и гнейс дадут серо-голубой колер, гранит - зеленый, красновато-коричневый и сероватый, а белоснежный мрамор и известняк - светлый. Для большего эффекта можно использовать несколько окрашенных водостойкой краской камушков, стеклянные шары и гранулки, рассыпанные по руслу.

Итак, камешки выбраны, контур намечен. Дальше по контуру выкапываем траншею глубиной 10-20 см и застилаем её дно тёмным материалом, который предупредит прорастание сорняков. Это непременно для огромных и широких ручьёв, при обустройстве маленького ручейка от этого можно отрешиться. Рекомендуется использовать виды камня, которые уже использовались, когда оформлялся участок либо дом, но можно избрать и любые два вида, к примеру, голыш и бут. Поначалу выкладываем края бутом, при всем этом чередуя маленькие и большие камешки, а расщелины заполняем средним и большим нагишом. Дальше выкладываем русло галькой, средними и большими камнями, не запамятывая об умеренности и краткости.

Для дизайна ручья можно использовать любые растения, но дизайнеры советуют избрать растения, ассоциирующиеся с водой и отлично растущие в обыкновенном грунте. Не стоит использовать высочайшие растения, по другому потеряется эффект сухого русла. Можно посадить по бокам ручья китайский тростник, пампасную травку, иволистный подсолнечник, тростниковидные арундо либо бамбук-листоколосник. Вообщем, стоит направить повышенное внимание на растения с длинноватыми и узенькими листьями, которые отлично вырастают на садовой почве, цветочки цветов голубого и декоративнолистные растения. Если вы делаете большой ручей, можно использовать даже кусты, но так, чтоб они не закрывали устье.

Строительство и ремонт

Мир строительных материалов

В мире строительных материалов существует множество вариантов для тех, кто стремится к качественной, эффективной и экологически чистой конструкции. Один из таких материалов – газоблок "Стоунлайт", производимый компанией в г. Бровары. …

Ціни на ремонт квартири

Коли ми говоримо про оновлення свого житла, важливим питанням є ціни на ремонт квартири. Вони можуть істотно варіюватися в залежності від багатьох факторів, включаючи обсяг робіт, якість матеріалів та вибір …

Особенности защитных стекол

Во всех зданиях есть стеклянные элементы, они необходимы для попадания внутрь солнечного света. Важно, чтобы стекло было безопасным. Оно должно защищать людей от ран в случае разрушения, помещения – от …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.