Строительство и ремонт

Как прикрепить гипсокартон к стенке?

Как прикрепить гипсокартон к стенке?

Самым нужным материалом для внутренней отделки помещения на сегодня является гипоскартон. Это обосновано его маленький ценой, качеством и возможностью в недлинные сроки выровнять даже самые сложные участки стенок.

Есть два метода укреплять гипсокартонные листы - с внедрением каркаса либо без него. В любом случае установка ГКЛ делается после монтажа проводки, водопровода, канализационной и отопительной систем, но до укладки финального напольного покрытия. При всем этом в помещении должна быть обычная влажность и температура более 150С.

Начнём с бескаркасной технологии крепления, которая просит использования специального клея и может быть использована к стенкам высотой до 10 метров. Зависимо от свойства стенок можно избрать один из тех методов.

Допустим, у вас совершенно ровненькие стенки, к примеру, из больших железобетонных панелей. В данном случае вам пригодится гипсовый клей, который наносят на гипсокартон зубчатым шпателем по периметру и продольными полосами. Если же стенки имеют маленькие выпуклости до 20 мм, клей наносится по длине панели точечно с отрезком около 35 см (по периметру - чуток меньше).

На стенках с неровностями более 20 мм (кирпичные, каменные, блочные) употребляется другой метод. Поначалу гипсокартон режут на полосы и приклеивают, следя, чтоб меж последними могла войти целая панель. Чтоб обеспечить нахождения полос в одной плоскости, употребляются маячки, установленные при помощи отвеса. Потом устанавливают сами листы, прижимая их к полосам, постукивая по поверхности. Для упрощения заделки швов меж панелями оставляют 7-миллиметровый зазор.

И, в конце концов, бескаркасное крепление ГКЛ к очень неровной стенке. Поначалу необходимо загрунтовать стенку и приклеить на неё полосы до 100 мм длиной, располагая их в шахматном порядке. Для ровности используйте Т-образные маячки и отвесы. Когда клей затвердеет, опять нанесите состав на полосы и прижмите к ним панель. Для формирования наружных и внутренних углов используются шпаклёвка и дюралевые уголки.

Каркасное крепление тоже просит подготовки, но она смотрится по-другому. Поначалу устанавливается каркас из железного профиля, который учитывает высоту конструкции и количество слоёв ГКЛ. При длине облицовке более 10 м нужно сделать компенсационные зазоры, которые предупредят деформацию листов при изменении влажности и температуры.

При желании либо необходимости меж стенкой и гипсокартоном можно положить теплоизолятор - минеральную либо стекловату, пенопластовые либо пенополистирольные плиты, за ранее обработав стенку антисептиком. На этом же шаге производится пароизоляции. В ряде всевозможных случаев в простенке скрывают коммуникации - провода, трубы и т.д. Сами гипсокартонные панели инсталлируются вертикально, обтёсывая кромки листов, чтоб облегчить шпаклёвку стыка. Листы крепятся к профилю при помощи ввёрнутых на расстояние до 250 мм шурупов.

Также может быть реечное крепление, когда употребляется древесная обрешётка. В данном случае употребляются сосновые, еловые либо лиственничные рейки сечением 40х15, а ГКЛ закрепляются шурупами либо дюбелями. Рейки обычно располагают горизонтально, обрабатывают антисептиком (как и стенку), чтоб не допустить возникновения грибка и плесени.

Когда все листы закреплены, можно смело ставить выключатели, розетки, прошпаклевать поверхность и нанести финишное покрытие.

Строительство и ремонт

Мир строительных материалов

В мире строительных материалов существует множество вариантов для тех, кто стремится к качественной, эффективной и экологически чистой конструкции. Один из таких материалов – газоблок "Стоунлайт", производимый компанией в г. Бровары. …

Ціни на ремонт квартири

Коли ми говоримо про оновлення свого житла, важливим питанням є ціни на ремонт квартири. Вони можуть істотно варіюватися в залежності від багатьох факторів, включаючи обсяг робіт, якість матеріалів та вибір …

Особенности защитных стекол

Во всех зданиях есть стеклянные элементы, они необходимы для попадания внутрь солнечного света. Важно, чтобы стекло было безопасным. Оно должно защищать людей от ран в случае разрушения, помещения – от …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.