Строительство и ремонт

Искусственные водоемы на участке

Искусственные водоемы на участке

Многие обладатели пригородных домов и участков думают об обустройстве искусственного водоёма. Что необходимо знать, если такая мысль появилась, и как сделать всё верно? Сначала необходимо обусловиться с расположением, видом и дизайном грядущего водоёма.

Идеальнее всего избрать для водоёма открытый участок, который защищён от сильного ветра и долгого воздействия солнечных лучей. Последнее нужно, чтоб пруд не зарастал зеленью, которая интенсивно плодится, если водоросли находятся под солнцем более 6 часов в день. Ветер же может разрушить растущие по берегам посадки. Также не рекомендуется обустраивать пруд под деревом, по другому его придётся повсевременно чистить, а корешки могут разрушить базу водоёма.

Современные искусственные водоёмы делают при помощи поливинилхлоридной либо полиэтиленовой плёнки, бутилкаучуковой резины, жёсткой стекловолоконной либо пластмассовой формы. Разглядим эти варианты подробнее.

Для временных прудов употребляются полиэтиленовые плёнки, которые не тянутся и имеют эксплуатационный срок 24 месяца. Неизменные пруды лучше делать с плёнкой ПВХ, которая прослужит до 10-15 лет, имеет огромную крепкость и может принять всякую форму. На современном рынке можно отыскать плёнки разной толщины, цвета, предназначения и с разными высококачественными чертами.

Более долговременный - около 50 лет - прослужит водоём на базе бутилкаучука. Этот материал отличается гибкостью и морозостойкость, прост в монтаже, эксплуатации и ремонте. Конкретно бутилкаучук употребляется для обустройства прудов на каменистом участке либо с предполагаемой высочайшей нагрузкой.

Если планируемая площадь искусственного водоёма не превосходит 4 квадратных метров, то рекомендуется использовать жёсткую ванну из стекловолокна либо пластмассы. Эти ёмкости могут быть разной формы, цвета и величины. Также есть многоуровневые ванны, обеспечивающие ступенчатое размещение растений, и формы для искусственных ручьёв.

Чтоб вода в искусственном водоёме двигалась, употребляют подводные либо поверхностные насосы. Как их установить?

Подводный насос устанавливается на камне на деньке водоёма и защищается от грязищи и подводных жителей при помощи особых кожухов, имитирующих природный камень. Насос соединяется с декоративными приспособлениями на поверхности и, работая от электронной сети, прогоняет воду от дна до поверхности.

Поверхностный насос располагают рядом с прудом в специальной кирпичной камере и оснащают необходимыми элементами для правильной работы.

Строительство и ремонт

Ціни на ремонт квартири

Коли ми говоримо про оновлення свого житла, важливим питанням є ціни на ремонт квартири. Вони можуть істотно варіюватися в залежності від багатьох факторів, включаючи обсяг робіт, якість матеріалів та вибір …

Особенности защитных стекол

Во всех зданиях есть стеклянные элементы, они необходимы для попадания внутрь солнечного света. Важно, чтобы стекло было безопасным. Оно должно защищать людей от ран в случае разрушения, помещения – от …

Выбор и применение дюбеля 6×40: особенности и советы по монтажу

Дюбель 6x40 – это распространенный вид крепежа, используемый для закрепления различных предметов на стенах из бетона, кирпича, гипсокартона и других материалов. Он имеет свои особенности и требования к монтажу, что …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.