Советская система производства

Автоматы и пистолеты-пулеметы русского и русского производства.

При принятии на вооружение Русской армии нового патрона калибра 5,45 мм предполагалось, что принимаемые совместно с ним модернизированные автомат и ручной пулемет системы Калашникова АК-74 и РПК-74 будут с течением времени изменены на более совершенные и действенные эталоны стрелкового орудия. Исследовательская, а потом и конкурсная тема под кодовым именованием «Абакан» была начата как раз для сотворения принципно нового эталона личного стрелкового орудия калибра 5,45 мм на смену АК-74. В рамках темы «Абакан» работало огромное количество конструкторских обществ под управлением в том числе и очень маститых конструкторов. Но, победа в конкурсе досталась эталону, разработанному конструктором Геннадием Никоновым на Ижевском Машиностроительном Заводе (ИЖМАШ) под заглавием АСМ. Почему победа досталась конкретно этому эталону – можно спорить только имея на руках полные результаты официальных испытаний, но так либо по другому, в 1994 году автомат Никонова был официально принят на вооружение Русской Армии под обозначением АН-94. Вначале планировалось, что АН-94 с течением времени поменяет в армии все автоматы АК-74 и АКМ, но в свете последних веяний и с учетом особенностей конструкции АН-94, этот автомат стал орудием элиты Русской Армии и МВД. АН-94 просит еще более долгого обучения, чем АК-74, и поэтому малопригоден для призывников, ну и средств на полное перевооружение у Армии нет. Автоматы АН-94 состоли на вооружении ряда подразделений МВД и РА в Чечне (в главном укомплектованных специалистами, а не призывниками), также в Таманской дивизии.
Основная отличительная особенность АН-94 перед АК-74 исходя из убеждений боевого использования – это введение дополнительного режима огня очередями по 2 патрона с высочайшим темпом. Таковой режим огня обеспечивает высшую точность и кучность попаданий – по словам людей, стрелявших из АН-94, опытнейший стрелок может положить на 100 метров обе пули в одну дырку в мишени. Такая стрельба значительно увеличивает шансы поражения цели по сопоставлению с одиночной прицельной стрельбой, существенно увеличивая убойное, останавливающее и бронебойное действие пуль. Практически, режим огня по 2 патрона с резвым темпом является подменой режиму одиночного огня, нужной из-за недостаточной эффективности пуль калибра 5,45 мм. В режиме огня одиночными выстрелами и в режиме огня длинноватыми очередями АН-94 существенного достоинства перед АК-74 не имеет. Исходя из убеждений эргономичности также особенных улучшений не приметно. Ценой за приобретенные малочисленные достоинства стало существенное усложнение конструкции орудия, и существенное усложнение его обслуживания, сборки и разборки. На обучение сборке – разборке АК-74 требуется менее 10 часов, для АН-94 на это требуются недели. Но что в особенности умопомрачительно – что при всей трудности конструкции Никонову удалось добиться только высочайшей надежности конструкции собственного автомата. Вот еще бы и эргономичность была бы на таком же высочайшем уровне...
Сердечком АН-94 является более либо наименее обычный блок газоотводной автоматики с запиранием поворотом затвора. Ствол с расположенной над ним газовой каморой и газовой трубкой установлен на ствольной коробке, снутри которой горизонтально движется затворная рама с поворотным затвором. Снутри ствольной коробки сзади затворной рамы размещаются возвратимая пружина затворной группы и дополнительный буфер, ускоряющий накат затворной группы при движении вперед. Вся ствольная коробка вполне укрыта снутри пластмассового корпуса автомата и может двигаться снутри корпуса вспять и вперед под воздействием отдачи при стрельбе (так именуемая лафетная схема, в первый раз примененная в германской штурмовой винтовке Хеклер-Кох G 11). Под подвижной ствольной коробкой слева в корпусе размещена возвратимая пружина затворной коробки, из-за чего магазин отклонен на право. Шток, выступающий из корпуса автомата под стволом, является фронтальной направляющей для подвижной группы, также служит для крепления подствольного гранатомета.
Из-за того, что магазин при стрельбе неподвижен, а патронник ствола перемещается в пространстве вперед – вспять, Никонову пришлось ввести двухступенчатую схему подачи патронов с промежным патронником, размещенным в нижней части подвижной ствольной коробки, и дополнительным досылателем, связанным с затворной рамой с помощью гибкого железного тросика, проходящего через большой шкив, расположенный слева на ствольной коробке. При любом движении затворной рамы вспять, тросик тянет досылатель вперед, и тот выталкивает из магазина верхний патрон и подает его в промежный патронник сходу за казенным срезом ствола. При движении затворной рамы вперед затвор подхватывает патрон из промежного патронника и досылает его в ствол, а досылатель ворачивается вспять, к последующему патрону в магазине. При движении затворной рамы вспять также взводится курок, расположенный в задней части подвижной ствольной коробки и связанный со спусковым крючком достаточно сложной системой тяг и рычагов.
При стрельбе автоматическим огнем с отсечкой по два патрона либо длинноватыми очередями, 1-ые два выстрела выполняются с высочайшим темпом (1800 выстрелов за минуту), при всем этом вся затворная коробка плавненько откатывается под воздействием отдачи снутри корпуса орудия. Откат ствольной коробки завершается уже после того, как 1-ые две пули покинули ствол, и исключительно в этот момент полный импульс отдачи начинает действовать на корпус орудия и на стрелка, смещая орудие в пространстве и сбивая прицел. Вот поэтому автомат АН-94 именуют «оружием со смещенным импульсом отдачи», почему-либо опуская тот факт, что импульс сдвигается во времени, а не в пространстве. Если орудие было поставлено в режим огня по 2 патрона, то после 2-го выстрела курок блокируется во взведенном состоянии, вся подвижная система ворачивается вперед под действием возвратимой пружины, при всем этом последующий (3-й) патрон уже находится в стволе, и для продолжения огня нужно отпустить и опять надавить спусковой крючок. Если же автомат находился в режиме длинноватой очереди, то после 2-го выстрела, как обычно, происходит удаление стреляной гильзы и досылание 3-го патрона. При всем этом, но, курок автоматом задерживается во взведенном положении до момента полного возвращения подвижной системы в фронтальное положение, после этого автоспуск спускает курок и производит выстрел. Начиная с 3-го выстрела автоспуск срабатывает только один раз за полный цикл отката подвижной системы, обеспечивая маленький (600 выстрелов за минуту) темп огня.
Выбор режимов огня осуществляется отдельным переводчиком, размещенным на левой стороне корпуса орудия, над спусковой скобой. Переводчик имеет 3 положения, маркированных «ОД» (одиночные выстрелы), «2» (очередь в 2 выстрела) и «АВ» (очередь случайной длины). Двухпозиционный предохранитель в виде поперечной кнопки находится у спусковой скобы. Ручка заряжания размещена справа конкретно на затворной раме.
Прицельные приспособления включают мушку в намушнике, регулируемую при пристрелке, и диоптрический целик с 5 различными апертурами, выполненный в виде пяти-лучевой вращающейся звезды с отверстиями в лучах. Выбор подходящей дальности стрельбы осуществляется вращением звезды до постановки апертуры с подходящей маркировкой на линию прицеливания. Невзирая на удлинение полосы прицеливания по сопоставлению с АК-74, таковой прицел имеет и недочеты – отверстия в целике имеют малый поперечник, что затрудняет стрельбу при малой освещенности цели, также очистку в случае загрязнения отверстий в целике в боевых критериях. Не левой стороне корпуса орудия размещена универсальная планка для крепления дневных и ночных оптических, коллиматорных и ИК прицелов.
Приклад орудия – раскладной на правую сторону, выполнен из ударопрочного пластика, как и корпус с цевьем. На дульной части ствола находится уникальный быстросъемный самоочищающийся дульный тормоз – пламегаситель в виде положенной на бок числа «8». Основание мушки несет понизу справа прилив для крепления штык-ножа. Штык-нож крепится горизонтально, справа от ствола, и в присоединенном виде не мешает стрельбе из подствольного гранатомета. В силу особенностей конструкции АН-94, 40 мм подствольный гранатомет ГП-30 крепится на него через особый дополнительный кронштейн.
Питание АН-94 осуществляется из штатных коробчатых магазинов от АК-74 и РПК-74 на 30 и 45 патронов соответственно. Не считая того, может быть внедрение новых четырехрядных коробчатых магазинов на 60 патронов.

Добавить комментарий

Советская система производства

Отопление и вентиляция производственных помещений: советы и готовые решения

Термические пушки могут работать не только лишь от сети да и на водянистом горючем Большая часть компаний во времена существования Русского Союза использовали конвекционную систему отопления производственных помещений, трудность внедрения которой состоит в том

Курсовая работа: стадии управления качеством — bestreferat.ru

В то же время Филипп Кросби предложил концепцию бездефектной работы либо систему «нулевых дефектов» (ZD — ZeroDefects), основная мысль которой состоит в том, что платить приходится не за качество, а за его отсутствие либо недочет, что и должно стать предметом контроля

Ссср в 20-30-е годы

Нэп и форсированное строительство социализма Новенькая финансовая политика, провозглашенная X съездом РКП (б), представляла собой целую систему мер, направленных на создание критерий для возрождения экономики Рф. Эти меры разрабатывались уже в процессе объявленной

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.