Россия

5000 рублей: как отличить новейшую купюру от подделки

5000 рублей: как отличить новейшую купюру от подделкиС 31 июля ограниченным тиражом в воззвание заходит купюра номиналом 5000 рублей. Сначала, банкнота пойдет на формирование резерва Банка Рф. Потом она появится в кошельках обитателей субъектов Рф с обычно высочайшими доходами - Москвы, Санкт-Петербурга, нескольких областей Сибири и Далекого Востока, нефтедобывающих регионов.

Необходимость в пятитысячной купюре появилась в связи с ростом зарплаты в стране, отмечает 1-ый заместитель председателя Центробанка Рф Жора Лунтовский. "По данным Росстата, в марте 2006 года она достигнула уже 9995 рублей. При всем этом введение в оборот банкнот более высочайшего номинала предусматривается, если половина средней заработной платы превосходит самую крупную из имеющихся купюр. Воздействовал и тот факт, что на данный момент уже более 90% всех оборачиваемых банкнот имеет достоинство 500 и 1000 рублей", - произнес Лунтовский.

Удельный вес новейшей банкноты через пару лет составит 10-15% от всех находящихся в воззвании банкнот, предсказывает директор департамента эмиссионно-кассовых операций Банка Рф Александр Юров. Возникновение новейшей большой банкноты будет содействовать сокращению количества купюр, что "даст возможность кассиру уделять больше внимания проверке подлинности определенного валютного знака, а присутствие дополнительных защитных признаков должно понизить риск приема липовой купюры".
Новенькая банкнота, как и все другие эталона 1997 года, является частью так именуемой городской серии. К уже попавшим на купюры Красноярску, Санкт-Петербургу, Москве, Архангельску и Ярославлю присоединяется Хабаровск. На лицевой стороне новых средств изображен монумент Муравьеву-Амурскому работы Опекушина, установленный в Хабаровске. А на обратной стороне основной набросок - это изображение моста через Амур в Хабаровске.

Описание купюры

Работа над новейшей купюрой началась еще в 1999 году, потому система защиты обмыслена до мелочей. На купонных полях видны водяные знаки - число 5000 тыщ на одном и портрет Муравьева-Амурского на другом. На водяных знаках есть участки светлее либо темнее фона, плавненько переходящие друг в друга. Находящееся рядом с портретом число 5000 светлее, чем другие участки водяного знака. Также под гербом Хабаровска видно число 5000. Оно выполнено микроотверстиями и просматривается на просвет. На ощупь микроперфорация не осязаема. Метка для людей с ослабленным зрением и надпись "Билет Банка Рф" на лицевой стороне купюры имеют осязаемый рельеф. Герб городка Хабаровска при наклоне банкноты меняет цвет с малинового на зеленый. А полосы фонового рисунка перебегают в строчки микротекста в виде циклического числа 5000.

На обратной стороне банкноты при увеличении в высшей части купюры виден микротекст, сформированный циклическим числом 5000. В нижней части - строчки микротекста из аббревиатуры ЦБРФ и числа 5000, имеющего плавный переход от негативного (слева) к положительному (справа). Также в бумагу введена ныряющая защитная нить. Ее отдельные участки выходят на поверхность в виде сверкающих перламутровых прямоугольников, образующих пунктирную линию. На просвет защитная нить имеет вид ровненькой черной полосы со светлыми числами 5000.

Беря во внимание высшую ценность банкноты, для защиты ее от подделок применен ряд новшеств. Так, в ультрафиолетовых лучах высвечиваются внедренные в бумагу защитные волокна, а на обратной стороне - выходящие на поверхность участки защитной нити и двуцветная метка с обозначением номинала, невидимая при обыкновенном освещении. При наклоне банкноты на однотонном поле лицевой стороны возникают разноцветные радужные полосы. При расположении банкноты на уровне глаз под острым углом на орнаментальной ленте можно узреть черные буковкы РР ("Рубль Рф"). При повороте банкноты буковкы становятся светлыми. При увеличении на изображении далекого берега на лицевой стороне видны стилизованные образы представителей флоры и фауны Далекого Востока. Они отлично видны под обыкновенной лупой.

Добавить комментарий

Россия

Где скачать клиент GGPokerok игрокам из России?

Успех покерной карьеры во многом зависит от личностных качеств конкретного игрока. Однако большой вклад в результат вносит и правильный выбор покер-рума, поскольку каждый сайт предлагает особенные условия игры, различный уровень …

Как сегодня гражданину России с Украины выехать в Россию?

К сожалению никак! Если Вы гражданин России и в это время случайно оказались в Украине - то лучше всего сидите где оказались, живите где Вас застали эти непредвиденные события! И …

Страховой брокер – перспективный бизнес для России

Страховой рынок в нашей стране до сих пор пребывает в зачаточном состоянии, несмотря на то, что потенциал этого направления в России просто огромен. Особенностями российского страхового рынка является то, что …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.