Резисторы

Резистор. сопротивление резистора. маркировка резисторов.

Резисторы являются более всераспространенными элементами радиоэлектронной аппаратуры и используют для регулирования силы тока и напряжения в электронных цепях.

Сопротивление резистора - его основная черта.
Основной единицей электронного сопротивления является ом (Ом). На практике употребляются также производные единицы - килоом (кОм), мегаом (МОм), гигаом (ГОм), которые связаны с основной единицей последующими соотношениями:
Резистор. сопротивление резистора. маркировка резисторов.
1 кОм = 1000 Ом,
1 МОм = 1000 кОм,
1 ГОм = 1000 МОм.

Резисторы могут быть неизменными, другими словами владеть постоянным сопротивлением, и переменными, другими словами такими, сопротивление которых в процессе работы можно изменять в определенных границах. Резисторы выпускаются с определенными значениями сопротивлений в широком ассортименте от единиц Ом до 10-ов МОм.

Резисторы неизменного сопротивления

На принципных схемах рядом с условным обозначением резистора проставляют значение его сопротивления. Сопротивление наименее килоома записывают как число без единиц измерения; сопротивления от 1-го килоома и выше, но наименее 1-го мегаома, выражают в килоомах и рядом с цифрой ставят буковку "к"; сопротивления от 1-го мегаома и выше записывают как число, добавляя рядом буковку "М". К примеру, 10 М (10 мегом), 5,1 К (5,1 килоом); 470 (470 Ом); К68 (680 Ом).

Значение сопротивления обычно обозначено на поверхности резисторов. Для маркировки компактных резисторов употребляют буквенно-цифровой код либо цветовой код, состоящий из цветных полосок.

При использовании буквенно-цифрового кода сопротивления резисторов обозначают цифрами с указанием единицы измерения. Принято обозначать знаками: R - ом, К - килоом, М -мегаом.

Если значение сопротивления выражается целым числом, то обозначение единицы измерения ставят после числа. К примеру:
15R - 15 Ом,
47К - 47 кОм,
10М - 10 МОм.
Если сопротивление выражается десятичной дробью, наименьшей единицы, то заместо нуля целых и запятой впереди числа располагают обозначение единицы измерения. К примеру:
R12 - 0,12 Ом,
К27 - 0,27 кОм,
М82 - 0,82 МОм.
Если сопротивление выражается целым числом с десятичной дробью, то после целого числа заместо запятой ставят обозначение единицы измерения. К примеру:
5R1 - 5,1 Ом,
ЗКЗ - 3,3 кОм,
1М5 - 1,5 МОм.

Отклонение номинала резисторов

Резистор. сопротивление резистора. маркировка резисторов.

Добавить комментарий

Резисторы

Для чего необходимы резисторы. закон ома [радиолюбительtv 27] — youtube

6:36 Электричество и магнетизм [Радиолюбитель TV 5] создатель: Радиолюбитель TV 48 298 переглядів 6:46 Для чего НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР [РадиолюбительTV 30] создатель: Радиолюбитель TV 15 044 перегляди 3:17 ОШИБКИ ПРИ ПАЙКЕ ТРАНЗИСТОРОВ

Систематизация резисторов

Систематизация резисторов Резисторы являются элементами электрической аппаратуры и могут применяться как дискретные составляющие либо как составные части интегральных микросхем. Дискретные резисторы классифицируются по предназначению, виду ВАХ, по методу защиты

Обозначение резисторов цветовым кодом

Номинальная мощность рассеивания Рном показывает, какую наивысшую мощность может рассеивать резистор в течение долгого времени при данном допуске. Она определяется размерами резистора, конструкцией и качествами резистивного слоя. Необходимость учета номинальной

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.