Резисторы

Резисторы справочник. неизменные, переменные и система условных обозначений

По предназначению резисторы классифицируются на резисторы общего предназначения, прецизионные и сверхпрецизионные, высокочастотные, высоковольтные и высокомегаомные;

Резисторы общего предназначения употребляются в электронных цепях, которые не требуют от резистора особенных параметров и характеристик.

Употребляются практически во всех схемах в роли разных нагрузок, делителей и поглотитителей в цепях питания, компонент фильтров, шунтов, в схемах формирования импульсов и.

Прецизионные и сверхпрецизионные резисторы владеют высочайшей стабильностью характеристик при их применении и большой точностью производства (допуск от ±0,0005 до 0,5%).

Отыскали обширное применение в главном в суровых измерительных устройствах, в компьютерах и военных устройствах.

Высокочастотные резисторы их особенность это низкая собственная индуктивность и емкость, употребляются для работы в высокочастотных схемах, в роли согласующих нагрузок, аттенюаторов, антенн и т.п.

Высоковольтные резисторы употребляются в высоковольтных цепях до 100 киловольт в качестве делителей напряжения, искрогасителей, поглотителей, и т.п.

Высокомегаомные резисторы владеют спектром номинальных сопротивлений от 10-ов мегаом до тераом. Употребляются в схемах с малыми токами употребления, к примеру в устройствах ночного видения и дозиметрах.

По методу монтажа в аппаратуре как неизменные, так и переменные резисторы могут производиться для подвесного монтажа, для печатного монтажа и для микросхем и микромодулей либо для сопряжения с ними

По методу конфигурации сопротивления резисторы бывают неизменные, переменные и подстроечные

Неизменные резисторы имеют неизменное сопротивление, которое в схеме не меняется в процессе работы. Их внешний облик и условное обозначение на схемах смотри на самом верху странички.

Переменные резисторы

Резисторы которые могут изменять свое сопротивление именуются переменными. Их внешний облик и условное обозначение на схемах приведены на рисунках ниже.

Резисторы справочник. неизменные, переменные и система условных обозначений

Подстроечные резисторы

Если сопротивление переменного резистора можно поменять только при помощи отвертки либо другого приспособления, то их именуют подстроечные.

Резисторы справочник. неизменные, переменные и система условных обозначений

У резисторов существует неограниченное количество разновидностей это к примеру термисторы, варисторы, фоторезисторы и другие.

Термистором - именуют резистор построенный на базе полупроводниковых технологий и его сопротивление потому резко меняется от температуры среды. И характеризуются особым параметром термическим
коэффициентом сопротивления ТКС. Он указывает на сколько изменяется сопротивление термистора, от конфигурации
температуры. Если ТКС отрицательный, то таковой термистор
именуют термистором, а если ТКС
положительный,
то он
уже
именуется позистором.

Варистор - резистор способный резко изменять свое сопротивление зависимо от приложенного напряжения к нему. Потому их нередко употребляют в схемах для защиты от перенапряжения.

Фоторезистор - изменяет свое сопротивление зависимо от уровня освешенности, и довольно обширно употребляется в схемах "День-Ночь".

Добавить комментарий

Резисторы

Для чего необходимы резисторы. закон ома [радиолюбительtv 27] — youtube

6:36 Электричество и магнетизм [Радиолюбитель TV 5] создатель: Радиолюбитель TV 48 298 переглядів 6:46 Для чего НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР [РадиолюбительTV 30] создатель: Радиолюбитель TV 15 044 перегляди 3:17 ОШИБКИ ПРИ ПАЙКЕ ТРАНЗИСТОРОВ

Систематизация резисторов

Систематизация резисторов Резисторы являются элементами электрической аппаратуры и могут применяться как дискретные составляющие либо как составные части интегральных микросхем. Дискретные резисторы классифицируются по предназначению, виду ВАХ, по методу защиты

Обозначение резисторов цветовым кодом

Номинальная мощность рассеивания Рном показывает, какую наивысшую мощность может рассеивать резистор в течение долгого времени при данном допуске. Она определяется размерами резистора, конструкцией и качествами резистивного слоя. Необходимость учета номинальной

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.