Резисторы

Общие сведения о резисторах

Резисторы - Общие сведения о резисторах

Резистор - это пассивный элемент радиоэлектронной аппаратуры, созданный для сотворения в электронной цепи требуемой величины электронного сопротивления, обеспечивающий перераспределение и регулирование электронной энергии меж элементами схемы.

Зависимо от предназначения резисторы бывают общего и специального предназначения. К последним относятся прецезионные, сверхпрецезионные, высокочастотные, высокомегаомные, высоковольтные.

Резисторы общего предназначения, как видно из наименования, употребляются в узлах, блоках, аппаратуре общего предназначения. Говоря умными словами, эти деталюшки используются в качестве нагрузок активных частей, поглотителей, делителей в цепях питания, частей фильтров, шунтов, RC-цепях формирования сигналов и иной фигне. Эти резисторы имеют спектр номинальных сопротивлений от 1 Ом до 10 МОм, допуски ±1%, ±2%, ±5%, ±10%, ±20%.

Прецезионные и сверхпрецезионные резисторы отличаются высочайшей стабильностью характеристик и высочайшей точностью производства. Эти резисторы имеют допуска от ±0,0005 до 0,5%. Данные резисторы используются в главном в измерительных устройствах, системах автоматики, счетно-решающих устройствах, ну и вообщем там, где нужна высочайшая точность характеристик.

Высокочастотные резисторы отличаются малыми своими емкостью и индуктивностью. Используются в высокочастотных цепях, кабелях и волноводах.

Высоковольтные резисторы созданы для работы при огромных напряжениях, выскажемся так от едениц до 10-ов киловольт.

Высокомегаомные резисторы имеют спектр номинальных сопротивлений от 10-ов мегаом до едениц тераом. В главном работают в режиме малых токов.

Зависимо от метода защиты от наружных причин резисторы делятся на изолированные, неизолированные, герметизированные, вакуумные.

Изолированные резисторы имеют изоляционное покрытие, к примеру лак, компаунд, и допускают касание своим корпусом токоведущих частей радиоаппаратуры, то бишь можно в каком-либо усройстве колупаться отверткой (либо молотком, а лучше кувалдой) и не страшиться закоротить чего-нибудь на чего-нибудть. У неизолированных резисторов все напротив, т. е. они без покрытия со всеми вытекающими последствиями.

Герметизированные резисторы имеют герметичную конструкцию корпуса, которая исключает воздействие среды на его внутреннее место. Герметизируют резистор методом опрессовки особым компаундом.

У вакуумных резисторов резистивный элемент помещен в специальную вакуумную пробирку.

По материалу резистивного элемента резисторы бывают проволочные, непроволочные и металлофольговые. Проволочные резисторы производятся, как видно из наименования, из токопроводящей проволоки, обладающей огромным удельным сопротивлением. Для её производства используют такие сплавы,как манганин, константан, никелин. Непроволочные резисторы производятся на некоем диэлектрическом основании, покрытым материалом с неким сопротивлением (резистив). Этим самым резистивом могут быть пленки либо большие композиции с высочайшим удельным сопротивлением.

У металлофольговых резисторов резистивом является фольга определенной конфигурации.

Непроволочные резисторы можно поделить на тонкопленочные, толстопленочные и большие.

Тонкопленочные (толщина слоя в нанометрах) резюки в свою очередь можно поделить на металлодиэлектрические, металлоокисные и металлизированные с резистивным элементом в виде микрокомпозиционного слоя из диэлектрика и металла, либо узкой пленки окиси металла, либо сплава металла, углеродистые и бороуглеродистые, проводящий элемент которых представляет собой пленку пиролитического углерода либо бороорганических соединений.

К толстопленочным (толщина в толиках мм) относят лакосажевые, керметные и резисторы на базе проводящих пластмасс (бывают и такие). Проводящие резистивные слои толстопленочных и больших (толщина в еденицах миллиметрах) резисторов представляют собой гетерогенную систему (композицию) из нескольких фаз, получаемую механическим смешением проводящего компонента, к примеру графита либо сажи, металла либо окисла металла, с органическими либо неорганическими наполнителями, пластификаторами либо отвердителем. После термической обработки появляется цельный слой с нужным комплексом характеристик.

В больших резисторах в качестве связывающего компонента употребляются органические смолы либо стеклоэмали. Проводящим компонентом является углерод.

В керметных слоях главным проводящим элементом служат железные порошки и их консистенции, которые представляют собой глиняную базу с умеренно распределенными частичками металла.

Резисторы еще бывают полупроводниковые (терморезисторы, тензорезисторы, магниторезисторы, фоторезисторы и т. п.).

Источник:

Кредит под залог авто смотри тут.

Добавить комментарий

Резисторы

Для чего необходимы резисторы. закон ома [радиолюбительtv 27] — youtube

6:36 Электричество и магнетизм [Радиолюбитель TV 5] создатель: Радиолюбитель TV 48 298 переглядів 6:46 Для чего НУЖЕН ТРАНСФОРМАТОР [РадиолюбительTV 30] создатель: Радиолюбитель TV 15 044 перегляди 3:17 ОШИБКИ ПРИ ПАЙКЕ ТРАНЗИСТОРОВ

Систематизация резисторов

Систематизация резисторов Резисторы являются элементами электрической аппаратуры и могут применяться как дискретные составляющие либо как составные части интегральных микросхем. Дискретные резисторы классифицируются по предназначению, виду ВАХ, по методу защиты

Обозначение резисторов цветовым кодом

Номинальная мощность рассеивания Рном показывает, какую наивысшую мощность может рассеивать резистор в течение долгого времени при данном допуске. Она определяется размерами резистора, конструкцией и качествами резистивного слоя. Необходимость учета номинальной

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.