Престижные тренды

Престижный ликбез: словарик обувных трендов

Престижный ликбез: словарик обувных трендов

Ботфорты, сапоги, ботильоны, туфли, кроссовки, балетки и шлепанцы - это только верхушка айсберга под заглавием ОБУВЬ. Престижные журнальчики, программки и веб-страницы кричат новыми для слуха обыденных людей понятиями. В этом материале мы попробуем разобраться, что собой представляют самые животрепещущие модели обуви.

Топ-сайдеры

Престижный ликбез: словарик обувных трендов

Жесткая, негибкая обувь со светлой подошвой, впереди шнуруется через четыре дырки, а повдоль всей модели по краю продет шнурок. Вначале топ-сайдеры предназначались для любителей яхт: рифленая светлая подошва не оставляет следов на белом покрытии, не скользит по влажной поверхности и позволяет ходить по палубе при большенном наклоне.

Считается, что в первый раз эту модель представила компания Sperry Top-Sider в 1935 году. Обладатель компании Под Сперри переработал обыденные мокасины, добавив к ним патентованную подошву, на которую его вдохновил его кокер-спаниель, с легкостью прохаживающийся по льду. Позднее компания Sebago занесла свою лепту во внешний облик топ-сайдеров - известный сейчас дизайн и шнурок по всеми периметру.

Мокасины

Престижный ликбез: словарик обувных трендов

Мокасины снаружи похожи на топ-сайдеры, лишь на более узкой подошве, почаще встречаются без шнурка по периметру. Давно мокасины числились классической обувью краснокожих Северной Америки. Разными методами их сшивали из цельного кусочка кожи и декорировали бахромой и бисером. В 1946 году Филип Миллер своими Minnetonka Moccasin решил почтить культуру коренного населения Америки и вручную воссоздавал классическую индейскую обувь. Компания Миллера скупала реальную воловью, лосиную и оленью кожу у вождей индейских племен. Minnetonka Moccasin украшались бахромой, а с 1960 года изображением Thunderbird из бисера - птицы-громовержца, которая служила оберегом краснокожих.

Многие путники привозили из Америки мокасины - в качестве сувенира. Таким макаром их слава распространилась и на Европу. Местные бренды также стали создавать мокасины, добавив в их некоторое изящество, посреди их - Arfango, Celine и Vittorio Spernanzoni. Позднее в Европе мокасины трансформировались в обувь для вождения - отличительной их чертой стала прорезиненная подошва, на которой выступали "шишечки" для безупречного сцепления обуви с педалями машины.

Мокасины могут быть серьезными, с кисточками, увенчанные бисером, спортивными, выполненными из кожи, замши, и велюра. Их не советуют соединять с теплыми пальто и куртками, потому что эта чисто летняя обувь, а не демисезонная. Под мокасины не принято надевать носки - лишь на босоногую ногу.

Эспадрильи

Престижный ликбез: словарик обувных трендов

Матерчатые тапочки на веревочной подошве из натуральных материалов. Могут быть с завязками и без. Эспадрильи родом из Испании и юга Франции, где их шили из грубого льна. В 60-е года величавый Ив Сен-Лоран выдумал эспадрильи на танкетке, и с того времени дизайнеры делают разные варианты обуви с веревочной подошвой. Эспадрильи носят на босу ногу как мужчины, так и дамы.

Лоферы

Престижный ликбез: словарик обувных трендов

Лоферы - модель обуви, напоминающая мокасины, но на более толстой подошве и с каблуком. Традиционные лоферы декорируются кожаными кисточками, но в 1950-х годах Гуччо Гуччи создавал лоферы с фирменной золотая пряжкой-перемычкой, которую и на данный момент можно узреть на лоферах от Gucci. Лоферы ценятся за свою практичность и подходят для ежедневного стиля. Их можно надевать и с более формальными вещами, чтоб придать виду большей «расслабленности».

Слиперы

Сначало слиперами числилась домашняя полузакрытая обувь, тапочки. Ее изготавливали из мягеньких материалов, время от времени с наличием меха снутри. На данный момент слиперами именуют закрытые модели из текстиля либо замши на узкой плоской подошве с круглым язычком и без шнуровки. В Европе слиперы получили распространение благодаря марке Charles Philip. Некие престижные дома выпускают их на маленьком каблуке, к примеру слиперы от Valentino.

Флип-флопы

В народе - вьетнамки. Эта открытая летняя обувь пришла к нам из азиатских государств. Отличительная черта флип-флопов - метод крепления на ноге: два ремешка проходят меж огромным и вторым пальцами ноги. В ближайшее время крепления трансформировались - это может быть ремешок обхватывающий только большой палец ноги, гвоздики с большой шляпкой зажимаемые меж 2-мя пальцами и т.д.

Криперсы

Башмаки на высочайшей плоской подошве 1-го уровня. Во времена 2-ой Мировой войны такие башмаки носили военные, а в 50-е - франты тедди-бои. Одно время, в 70-х, криперсы снова возвратились в моду, но позже также быстро пропали. В этом году криперсы - опять захватили подиумы. Их любят престижные блоггеры и движения хипстеров. Особо популярны модели унисекс.

Оксфорды

Традиционная обувь, изюминка, которой заключается в «закрытой» шнуровке, где боковые фронтальные части обуви пришиты буковкой «V» поверх язычка и стянуты шнуровкой. Предком оксфордов числятся «балморалы», возникшие в Британии в XVIII веке и нареченные в честь царского замка Балморал в Шотландии. Также полусапожки оксфорды, носили в Оксфордском институте в 1800 г. В неких странах, к примеру в США «оксфорды» и «балморалы» являются синонимами, а в Британии балморалы числятся разновидностью оксфордов: в их отсутствует прострочка по периметру башмака. И все таки традиционные оксфорды шили из гладкой кожи, время от времени лакированной, при всем этом делая вставки из кожи другого цвета. Они были на плоской подошве и с маленьким толстым каблуком. На данный момент оксфорды делают с высочайшим каблуком, на платформе и в других вариантах.

Броги

Броги - разновидность туфель с перфорацией (дырочками). Вначале это была обувь рабочего класса: ирландские крестьяне и лесничие специально проделывали в кожаной обуви дырки, чтобы ноги проветривались. Позднее таковой метод оценили и аристократы, так к началу ХХ века они стали припоминать оксфорды и получили симпатию у гольфистов. На данный момент же броги имеют разные виды шнуровки, но непременно с перфорацией, которая декорирует только переднюю часть либо же всю обувь по периметру.

Сабо

Сабо - обычная французская обувь без задника и на толстой древесной подошве. Конкретно от этой обуви вышло слово саботаж: недовольные рабочие, надев древесные сабо, выражали собственный гнев, стуча «колотушками». Сейчас сабо изредка делают из дерева ограничиваясь другими материалами, но все таки выпуская их такими же громоздкими. Отличительная черта сабо наших дней - подошва и каблук, которые, сливаясь воедино, образуют громоздкую подошву.

Создатель: Alina Elovenkova

Престижные тренды

Танцы и танцевальные клубы

Танцевальные клубы - это наиболее лучшее женское увлечение, сравнить можно только с тренажерными залами, и то тренажерки - для мужчин, аналогично - танцы - для женщин. Ни что так не …

Новенькая круизная коллекция Marc by Marc Jacobs. ФОТО

60-е на пике славы: в новейшей коллекции Marc by Marc Jacobs Resort 2012 ясно выслеживается симбиоз тех времен и сегодняшних тенденций.Короткие платья и костюмы в стиле Твигги, точные

Лето: время надеть мини

На данный момент самое время надеть мини-юбки и таковой же длины платьица и блеснуть стройными ножками. Конкретно такие наряды подбирают себе те девицы, которые не обожают скромничать

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.