Практические советы

Как верно избрать шубу и избежать подделки!

Как верно избрать шубу и избежать подделки!

В определенном возрасте всякой девице нужна шуба. Даже если вы живете в Ялте либо в Лос-Анджелесе. Все равно нужна. «Чтоб было». И вообщем, шуба — это заповедь, ну вроде как у парней про «посади дерево, построй дом, роди сына». Ха-ха, пусть попробуют родят!.. А, ну да, это я уже про другое…

ШУБЫ меж собой делятся на норковые и ненорковые. Деление это очень тонкое и творческое. Cкажем, соболиная — это точно норковая. Не в прямом смысле, а в переносном. Прекрасная, дорогая, богатая. А вот каракулевая, козья, кроличья, лисья, песцовая, енотовая, рысья либо волчья —точно ненорковая. Нет, я не дискриминатор, ясное дело, всякий выбирает шубу по кармашку. Сущность ненорковой шубы в том, что она стремительно вытирается и приходит в нетоварный вид (кроме разве что каракуля, и то поэтому, что он просто сам по для себя твердый). Ну и… не такая сногсшибательная! А мы не так богаты, чтоб тратиться на дешевенькие вещи.

Шкурный вопрос

Качество норки различается по окрасу, «густоте» и методу пошива.

Как верно избрать шубу и избежать подделки!

Самые пользующиеся популярностью направления, откуда к нам приезжают шубы, — это Греция, Китай и Италия. Ну, с Китаем все ясно. В Греции же их тыщами лабают в местечке Касторья (а позже отчасти переправляют в ту же Италию. Не удивляйтесь, если понимающая подруга увидит на вашей чисто итальянской шубке греческий лейбл, к примеру Saga mink либо Avanti), а вот шкуры закупают где положено — на аукционах в Америке и Канаде. Так что не комплексуйте перед снобами: и греческая шуба — это звучит гордо!

Многие спорят, чьи шкурки лучше — канадские либо штатовские? Не морочьте для себя голову — неплохи и те и другие. Еще вы сможете спросить, когда норка стала сырьем для вашего зимнего палантина — зимой (тогда мех в особенности густой и лохматый) либо летом (тогда зверьки линяют). Но делать это можно исключительно в том случае, если мех кажется вам водянистым и вообщем «не таким». Сформулируйте это ненавязчиво: «А что меха-то так не достаточно, летняя, что ли, норка?»

Водянистым мех может быть и от того, что его некачественно, а поточнее, скупо выделали. Когда скорняки растягивают шкуру на особом щите, обработав ее особенным веществом, ее кожа пластичная, что-то вроде стреч-эффекта. Но тянется-то только кожа! Количество волосков на ней не прибавляется. Не считая того, она становится тоньше, а означает, более хрупкой. Шуба из отлично выделанных шкур — «толстая», мех густой и блестящий, без «заломов» (это может гласить о недостатке и меха, и портного). Швы прошиты тонко, аккуратненько и практически не прощупываются.

Как верно избрать шубу и избежать подделки!

Если торговец спокоен за шубу, он даст вам над ней поглумиться: потянуть за шкуру, подергать, поглядеть, как ведут себя швы и ворс. Если вы проведете рукою «против шерсти», если мех стремительно ляжет на место, а на ощупь шкура мягенькая — все в порядке.

Еще шубу можно встряхнуть и поглядеть, как осыпаются ворсинки. Если процесс очевидно неинтенсивный (после процедур просушки с хоть какой свежайшей шубы будет «лететь»), то все OK. Кстати, честные торговцы даже швыряют шубы на пол и время от времени топчут. Но это уже малость пахнет легкой психиатрией…

На вкус и цвет

Как мы уже произнесли, цвет имеет значение. Каждый, как краска для «Жигулей», имеет свое заглавие, с самим цветом практически не ассоциирующееся. Потому мы будем разъясняться на пальцах и именовать вещи своими именами.

Самая доступная норка — ореховая, другими словами светло-коричневая, потом идет темно-коричневая. Позже — различные рыжеватые, от сочного золотисто-медового до светло-янтарного. Еще дороже темная норка, бежевая, сероватая и голубая (тоже сероватая, но с седовато-голубым отливом, вышедшая из моды год-два вспять, а поэтому немного подешевевшая). В последующей ценовой категории — так именуемый «турмалин» (бежевый подшерсток и карий длиннющий волос, что делает увлекательный дымчатый эффект) и белоснежный мех (время от времени — с сероватым волосом).

Как верно избрать шубу и избежать подделки! Самая дорогая на сегодня — норка «черный бриллиант», темная с голубым либо фиолетовым отливом. Неискушенному покупателю бывает тяжело отличить ее от просто темной. К тому же умельцы-скорняки (либо кто там у их этим занимается?) научились так ловко красить более дешевенький мех, что с первого взора и не отличишь: так же искрит-переливается, аж очам больно. Способ один: развести пальцами подшерсток (он должен быть чисто черным) и проверить цвет кожи. Если шкурка не подвергалась парикмахерским процедурам, она должна остаться белоснежной.

Сейчас о «ненатуральных блондинках». Так как прогресс не стоит на месте, способов высококачественной расцветки шкур с каждым годом прибывает. Но здесь существует две теории. 1-ая: красят (другими словами присваивают колер) только дорогой белоснежный мех, потому все крашеные шубы — одни из самых дорогих. 2-ая: красят хоть какой мех — с тем, чтоб скрыть его недостатки, а означает, и стоить он должен дешевле. Правда лежит кое-где в центре. Новые краски способны «взять» не только лишь совершенно светлый, да и достаточно черный мех (см. пассаж о прогрессе). Потому расцветке в большинстве случаев подвергается ореховая норка — самая доступная и способная «ухватить» даже светлый колер. А кожица ее так и остается девственно белоснежной (вспомните наши, людские краски для волос — ведь кожа головы совсем не становится «яркой медью» прямо за вашей «Веллой» либо «Л’Ореалем»). Здесь ассистентом нам становится орлиный глаз: если пристально приглядеться к колору, коричневатая нотка все равно будет видна. Хотя в розовый и голубой в большинстве случаев красят конкретно белоснежную норку. Все цвета красноватого, зеленоватого, желто-салатового, фиолетового и голубого отлично ложатся на «орех». А в этом сезоне крашеный мех в особенном фаворе.

Как верно избрать шубу и избежать подделки!

Ущипни ее!

По виду меха норка бывает 3-х видов — обычная, щипаная и стриженая.

У щипаной норки выдирают (с помощью специального устройства, надеюсь, а не очевидного эпилятора) длинноватые и поболее жесткие волоски, оставляя нетронутым подшерсток. От этого шуба делается очень «плюшевой», но, молвят, резвее вытирается. Потому заурядно щипаную норку дополняют воротником из «нормального» меха, нередко контрастного цвета (кстати, пользующееся популярностью дополнение к «черному бриллианту» — воротник и манжеты из шиншиллы ласкового серо-белого меха. К темной норке могут пришить крашенного под шиншиллу зайчика либо даже чернобурку либо песца (нередко — тонированных).

Стричь норку могут «под щипаную», другими словами состригая только верхний длиннющий волос, либо короче, практически «под ноль». Это тоже может смотреться полностью красиво, но, вероятнее всего, вывод вам необходимо сделать неутешительный — мех был с недостатком. К тому же и греть мех «с недлинной прической» будет вяло. Имеет смысл брать стриженую и крашеную норку, сшитую из кусочков. Навряд ли она прослужит длительно, но зато недорого и сурово (в Греции можно оторвать маленькую куртку за 250–300 баксов). И запомните: шиншилловых воротников на стриженой норке не бывает, как не бывает сапфиров, оправленных в серебро. Дорогому камню и оправа нужна соответственная!

Что снутри?

Как верно избрать шубу и избежать подделки!

Стоимость вашей шубы зависит не только лишь от цвета и свойства меха как такого, да и от размеров пластин-шкурок. От того, как они подогнаны, зависит, как смотрится мех на шубе в целом: струится ли, «горбится» ли на сгибах. Что бы ни гласил вам торговец, он (если нет подкола) должен по вашей просьбе отпороть подол подкладки и дать будущему покупателю посмотреть на шубу изнутри. Если стоимость пальтишка либо курточки выше 1,5 тыс. у. е., а посмотреть под подкладку вам не дают, дело дрянь.

По изнанке шубы вы проверяете швы, выделку кожи и размеры пластинок. Ловкие портные могут так лихо приклеить куски норки на тканевую базу, что ничего и не заподозришь! Нет, нам подавай «цельные» шкурки — более 15 на 15 см. Если площадь «отреза» меньше — это «полупластина», цена таковой шубы на 20–30% дешевле. И совершенно дело плохо, если вам раскрылось зрелище маленьких кусочков — нет, носить такую шубу, конечно, можно, она тоже будет теплой, уютной и возлюбленной, но — как досадно бы это не звучало — недолговечной. Отменно прослужит она года 2–3, а позже значительно утеряет собственный лоск, а куски расползутся.

Но есть и другая фишка — компьютерный подбор (это прерогатива итальянских производителей). Другими словами шуба сострочена из маленьких кусочков «по косой», но подогнаны они один к одному так, что снаружи — сущее загляденье. Мех струится, как водопад, и даже поблескивает больше обыденного. Из-за дорогой технологии такие шубы стоят столько же, сколько и цельные. Но по мере носки грани меж кусками становятся все более и поболее видными, шуба при каждом вашем движении вроде бы «раскладывается» на огромное количество частей.

Ранее пластинки подгоняли друг к другу только вертикально. Но писк этого сезона — «горизонтальные» шубы. Эффект вправду впечатляющий. Стоимость — тем паче.

Ну вот, сейчас вы, вооруженные нашей аннотацией, сможете смело отчаливать в меховой салон, на рынок либо в шоп-тур. Помните одно: в шубном бизнесе действует негласное правило: «продавец всегда прав». Это означает, что ДО того, как вы дали «свои кровно заработанные мужем» деньги, вы должны быть 100%-но убеждены, что меховое пальто в порядке. Осмотрите, обнюхайте и ощупайте его со всех боков. После совершения сделки, вам никогда не получится обосновать торговцу, что «дырки здесь были», а эта пролысина появилась ранее, чем вы пошеркали шерсть пальцем.

И очередной миф: о том, что шубу даме должен обязательно приобрести мужик. Наслаждение от палантина, обретенного в обмен на свои бессонные ночи над квартальным отчетом и сверхурочные заместо разгула на Интернациональный дамский денек, — непередаваемое. И наверное носить такую шубейку вы будете куда аккуратнее…

Практические советы

5 подсказок для комфортабельного ношения бюстгальтера

Ваш бюстгальтер – это всего только предмет нижнего белья, который предназначается для увеличения вашей убежденности, а не для сотворения заморочек. Когда вы в бюстгальтере, удостоверьтесь

Мужская мода сезона весна-лето 2011

К весне в полной боевой готовности должны пребывать не только лишь вы, да и ваш возлюбленный. Потому попытаемся выделить главные тренды нового весенне-летнего сезона и дать дельные

Видеоурок: как украсить перчатки мехом

В наступившем сезоне осень-зима 2012/2013 престижные дизайнеры предлагают декорировать мехом кожаные перчатки, и именуют их маст-хэвом для каждой девицы этой зимой. Смотрим мастер

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.