Показатели эффективности производства

Что определяет эффективность производства :: syl.ru

Черта продуктов

Продукты по собственному предназначению можно поделить на:

  • продукты ежедневного спроса - это продукты питания;
  • продукты повторяющегося спроса - к примеру, домашняя техника либо одежка;
  • продукты разового приобретения - к примеру, авто либо большая техника для дома.

Самым нужным продуктом является хлеб, который представляет собой продукт каждодневного потребления. Но какова эффективность производства зерна? Оказывается, что совершенно невысока. Нередко она даже убыточна для производителя.

Особенности технологии производства зерна

Для выкармливания зерна необходимо:

  • ранешней весной приготовить почву к посеву;
  • выполнить технологические операции по посеву зерновых;
  • проводить агротехнические мероприятия по защите растений и их подкормке удобрениями;
  • произвести своевременную уборку урожая;
  • доставить зерно на заготовительные пункты.

Только после чего можно получить оплату и рассчитаться с кредитными организациями за приобретенную либо арендованную технику, семечки, труд людей, участвовавших в выращивании зерновых. Цикл производства растянут на несколько месяцев, за год он производится только один раз. Выходит, что финансовая эффективность производства зерна даже при может быть высочайшей рентабельности (что вызывает огромные сомнения) достаточно низкая.

Пути увеличения эффективности производства зерна

Можно ли повысить эффективность производства такового принципиального продукта, как зерно? Естественно, можно. Но только при условии его полного либо частичного использования не для прямой реализации, а в качестве корма для животных в своем хозяйстве. Не считая хлеба, в рационе питания значительную долю занимают мясные продукты. Мясо выходит от животных, выращиваемых для его производства. За сезон можно вырастить определенное количество голов свиней, которых подкармливают продуктами переработки зерна. На каждый килограмм свинины расходуется 12-15 кг комбикормов (зерно в их составляет приблизительно 60-70 %). Стоимость мяса существенно выше цены на зерно, потому и эффективность производства мяса свинины окажется приметно выше, чем производства зерна. Да и тут производственный цикл растянут на 8-9 месяцев - срок от начала откорма до забоя.

Сроки ротации в сельском хозяйстве

При выращивании птицы на мясо, к примеру, цыплят-бройлеров, эффективность производства оказывается приметно выше. За 7-8 недель из вылупившегося цыпленка растет товарный бройлер. Видно, что цикл в среднем вчетверо короче, чем при производстве свинины. Расход кормов на создание 1 кг мяса находится в тех же границах, другими словами накладная часть сравнима. Даже при понижении рентабельности (она в птицеводстве приблизительно в полтора раза ниже, чем в свиноводстве, что разъясняется более высочайшими технологическими затратами на единицу продукции) эффективность производства выше.

Самые действенные отрасли сельхозпроизводства

Есть ли отрасли в сельском хозяйстве, где эффективность производства будет выше, чем в птицеводстве? Оказывается, есть. Это акселеративное кролиководство. Тут цикл занимает приблизительно 4 месяца, но на создание 1 кг крольчатины в чистом виде расходуется наименее 6 кг зерна. Не считая мяса, прибыль делает к тому же шкурка, цена которой стопроцентно оправдывает издержки на корма и сервис животных. Мясо же реализуется по ценам выше свинины. Тут рентабельность производства в три-четыре раза выше, чем в свиноводстве, а производственный цикл короче вдвое.

Резюме

Эффективность производства будет высочайшей при условии высочайшей рентабельности и недлинного производственного цикла.

Добавить комментарий

Показатели эффективности производства

Денежный анализ и вкладывательный анализ предприятия

Длительные и дорогостоящие исследования не непременно проводить для того, чтоб оценить эффективность вашего бизнеса. Каждый управляющий способен выработать и ввести свою систему оценки эффективности. При этом набор таких характеристик ограничен, и его просто

Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. причины и резервы роста производительности труда

CKCT.ORG.RU → УЧЁБА → ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Муниципального ЭКЗАМЕНА → Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. Причины и резервы роста производительности труда Производительность труда: понятие, главные характеристики

кривая  (линия) производственных возможностей

В экономической литературе существует понятие «кривая  (линия) производственных возможностей». точка Q – неполное либо неэффективное внедрение экономических ресурсов. точка N – экономика общества стремится к повышению количества производимых ресурсов.

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.