Показатели эффективности производства

Характеристики эффективности производства, переработки и использования зерна

Финансовая эффективность производства зерна характери­зуется системой характеристик. Главные из их:

  • урожайность (ц/га)
  • производительность труда (ц/чел.-ч)
  • себестоимость (р./ц)
  • валовой и незапятнанный доход
  • прибыль (р.) в расчете на 1 га посева, на 1 балло-гектар, на 1 кг д.в., на 1 ц зерна, на 1 чел.-ч, на 1 р.
  • издержек и на 1 р. валовой продукции

Стоимостные показате­ли ценны тем, что позволяют выудить различия не только лишь в ко­личестве, да и в ассортименте продукции. Они дают возможность более беспристрастно найти экономическую эффективность про­изводства не только лишь основной продукции (зерно), да и зерновых культур в целом (с учетом как основной, так и сопряженной продукции: травы, половы и т.д.). При построении показате­лей эффективности производства фуражного зерна либо зерно­фуражных культур продукция берется с учетом ее кормовой ценности, т.е. в перерасчете на кормовые единицы и перевари­мый протеин.

Финансовая эффективность производства готовой про­дукции на промышленных предприятиях, работающих на про­довольственном либо фуражном зерне, также характеризуется системой характеристик. Главные из их последующие:

  • произво­дительность труда (сумма товарной продукции в сравнимых ценах на среднегодовую численность работников промышленно-производственного персонала)
  • фондоотдача по главным фондам (сумма товарной продукции в сравнимых ценах на 1 р. среднегодовой цены главных производственных фондов)
  • фондоотдача по обратным фондам (сумма товарной продукции в сравнимых ценах на 1 р. среднегодовой цены норми­руемых обратных средств)
  • материалоемкость продукции (сум­ма вещественных издержек без амортизации на 1 р. товарной про­дукции)
  • количество оборотов обратных средств (сумма товар­ной продукции (р.) на сумму нормируемых обратных средств в среднегодовом исчислении)
  • оборачиваемость нормируемых обратных средств в деньках (количество календарных дней в году на количество оборотов обратных средств)
  • норма прибыли (от­ношение суммы прибыли от основной деятельности к среднего­довой цены главных производственных фондов и норми­руемых обратных средств)
  • рентабельность

На аналогичной базе строится система характеристик для определения экономической эффективности производства дру­гих видов продукции растениеводства и промышленных пред­приятий, использующих эту продукцию в качестве сырья.

Основными способами увеличения экономической эффектив­ности производства, переработки и использования продоволь­ственного и фуражного зерна являются:

  • увеличение урожай­ности всех видов зерновых и зернобобовых культур на базе предстоящей интенсификации отрасли, оптимизация структу­ры зернового клина и валового производства зерна
  • создание специализированных сырьевых зон вокруг компаний, рабо­тающих на продовольственном и фуражном зерне
  • создание на­учно обоснованной материально-технической базы для выпуска качественной конечной продукции подкомплекса при малых издержек труда и средств
  • освоение без- и малоот­ходных технологий переработки зерна в готовые виды продук­ции, понижение материалоемкости производства, наибольшая ориентация на реконструкцию и модернизацию уже действую­щих компаний и малая — на новое строительство
  • развитие прямых связей с поставщиками сырья и потребителя­ми готовой продукции
  • выбор более прибыльных каналов реа­лизации
  • развитие фирменной торговли и конкуренции на осно­ве функционирования различных форм принадлежности и предприни­мательской деятельности
  • улучшение экономического механизма регулирования зернопродуктового подкомплекса

Характеристики эффективности производства, переработки и использования зерна, 4.0 out of 10 based on 6 ratings

Добавить комментарий

Показатели эффективности производства

Денежный анализ и вкладывательный анализ предприятия

Длительные и дорогостоящие исследования не непременно проводить для того, чтоб оценить эффективность вашего бизнеса. Каждый управляющий способен выработать и ввести свою систему оценки эффективности. При этом набор таких характеристик ограничен, и его просто

Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. причины и резервы роста производительности труда

CKCT.ORG.RU → УЧЁБА → ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ Муниципального ЭКЗАМЕНА → Производительность труда: понятие, главные характеристики, способы измерения. Причины и резервы роста производительности труда Производительность труда: понятие, главные характеристики

кривая  (линия) производственных возможностей

В экономической литературе существует понятие «кривая  (линия) производственных возможностей». точка Q – неполное либо неэффективное внедрение экономических ресурсов. точка N – экономика общества стремится к повышению количества производимых ресурсов.

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.