Основы ТЕХНОЛОГИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ
Исследование влияния элементов режима обработки на точность
Элементы режима обработки, к которым относятся глубина резания, подача, скорость резания, оказывают влияние на погрешность обработки главным образом через силу резания, вызывающую упругие перемещения относительного положения заготовки и инструмента.
При выборе значений элементов режима резания погрешность обработки выступает как ограничение, поэтому при назначении режимов обработки надо знать зависимость между элементами режима обработки и погрешностью обработки.
В силу изменчивости условий обработки, уровня качества технологической системы не представляется возможным в справочной литературе приводить значения погрешностей обработки для всех сочетаний элементов режима резания, поэтому в каждом конкретном случае необходимо вычислять эту погрешность и определять доминирующее влияние того или иного элемента режима процесса. Эффективно решить эти задачи можно только методом математического моделирования на ЭВМ.
Примем в качестве объекта исследования токарную обработку и установим зависимости между глубиной резания, скоростью резания и величиной погрешности обработки. Для установления указанных зависимостей используем математическую модель токарного станка (см. п. 1.8.4). Моделирование токарной обработки проводилось для следующих условий: обрабатывался вал из стали 45 длиной L = 400 мм и d - 60 мм при базировании в центрах с односторонним поводком.
На рис. 1.9.13 показано изменение погрешности радиус-вектора детали в функции угла поворота для разных значений t и v. Как следует из рис. 1.9.13, изменение скорости резания в 3 раза оказывает меньшее влияние на погрешность обработки, чем изменение глубины резания в раза. Чтобы воспользоваться полученными данными в практических
Рис. 1.9.13. Изменение погрешности обработки при разных значениях / и v: А-у левого торца вала; б - в середине вала; в - у правого торца вала; / - /2 = 4 мм; 2-t, = 4 мм; 3 - Vi = 50м/мин; 4-v2= 150 м/мин |
Целях, надо полученные зависимости привести к зависимостям погрешность детали - элементы режима обработки.
Как уже отмечалось в гл. 1.8, поскольку погрешность детали определяется по методике, зависящей от ее служебного назначения, то в каче стве погрешности обработки приняли Art.
|
Аналогичным образом устанавливаются зависимости между погрешностью обработки и режимами для других технологических систем.