Новости моды

Ушла из жизни 81-летняя икона стиля Анна Пьяджи

Сейчас, 7 августа, в возрасте 81-го года ушла из жизни итальянский стилист и фешн-обозреватель Анна Пьяджи. Итальянская икона стиля служила музой для Карла Лагерфельда, обожала эпатировать публику и восхищать престижных критиков. Анна оказала большущее воздействие на современную моду, которое навечно остается на страничках мировой фэшн-истории.

Ушла из жизни 81-летняя икона стиля Анна Пьяджи

О погибели Анны в собственном твиттере сказал ее друг и фанат дизайнер Стефано Габбана. Пьяджи скончалась в своем доме в Милане. Эту информацию подтвердили издания Telegraph.co.uk, итальянская газета La Reppublica, также итальянское и английское издание Vogue.

Предпосылки погибели Анны Пьяджи пока неопознаны.

Престижный обозреватель, редактор, стилист Анна Пьяджи сделала свой уникальный стиль, который вот уже более 25 лет, проведенных ею в области моды, остается единственным в собственном роде.

1931 Анна Пьяджи родилась в Милане в семье добропорядочных буржуа: дед преподавал латинский и греческий языки, а отец работал управляющим в универмаге. Он погиб, когда девченке исполнилось 7 лет, и мама приложила все усилия к тому, чтоб Анна смогла получить не плохое образование.

1950-1958 Опека мамы, а потом учеба с ее условностями и жесткой дисциплиной служат благодатной почвой для юношеского нонконформизма. Завершив образование, Анна не торопится домой, а заместо этого путешествует, изучает языки, подрабатывает посудомойкой и няней. В ее виде тех лет еще как бы нет намека на будущую эксцентричность: прическа с осторожным пробором, твидовая юбка, как и у тыщ ее ровесниц.

1960 Анна Пьяджи становится редактором раздела моды в журнальчике Arianna - новеньком проекте издательского дома Arnoldo Mondadori, где она начинала в качестве переводчика. Знакомится с Альфом Кастальди, будущей звездой фото. Совершает постоянные поездки в Лондон, посещая иногда до 87 бутиков за уикенд, и в одном из таких вояжей сталкивается с эксцентричным историком моды Веном Ламбертом. Их общение, переросшее в крепкую дружбу, побуждает Анну на коллекционирование раритетов - одежки, книжек, предметов быта. При всем этом Пьяджи охотно пользуется винтажным гардеробом и сама, сочетая вещи различных эпох.

1962 Анна Пьяджи выходит замуж за Альфа Кастальди, который становится для нее не только лишь партнером, да и наставником. Женитьбу играют в Нью-Йорке, куда Пьяджи перебирается на неизменное место жительство.

1969 Анна приобретает ярко-красную пишущую машинку Olivetti Valentina, разработанную Этторе Соттсасом, на которой с того времени печатает все свои статьи.

1970 Начинается сотрудничество с издательским Домом Cond Nast. Пьяджи готовит особые репортажи, работая совместно с супругом, также с такими фотографами, как Крис фон Вангейхейм и Джампаоло Барбиери.

1974 В Париже Пьяджи знакомится с Карлом Лагерфельдом и становится его музой: кутюрье ведет хронику ее нарядов и журналисткой деятельности, которая уже в 80-х трансформируется в книжку «Карл Лагерфельд отрисовывают Анну Пьяджи».

1981-1984 Пьяджи возглавляет журнальчик Vanity, выпускаемый Cond Nast. Этот проект оказывается увлекательным и сложным тестом по поиску новых средств престижного дискурса. Совместно с художником Антонио Лопесом Пьяджи разрабатывает уникальные чертежи и пишет сопроводительные тексты, которые время от времени кажутся очень авангардными и сложными для восприятия. Но, вопреки опасениям издателей, посреди читателей журнальчик вызывает реальный бум.

1982 После знакомства с Пьяджи Стивен Джонс делает для нее первую шапку. Головной убор становится неотъемлемой частью вида Анны. Все следующие годы Джонс делает для нее шляпки с периодичностью раз в 6 недель.

1988 Пьяджи приступает к работе творческого консультанта для итальянского VOGUE, каждый месяц публикуя в нем собственный Doppie Pagine. Благодаря ее умению распознавать животрепещущие тенденции еще во время показов и представлять их в особенной графической манере, Doppie Pagine приобретает широкую известность и скоро становится культовым.

1993-1997 Пьяджи выступает колумнистом на страничках газеты Panorama. Ее темы - «общество» и «мода»

1995 Анну Пьяджи настигает тяжкий удар: погибель супруга.

1999 В издательстве Leonardo Arte выходит книжка, посвященная десятилетней истории Doppie Pagine - «Anna Piaggi`s Fashion Algebra: D.P. in Vogue» На фото в ней находятся модели и девайсы дизайнеров, в различное время вдохновлявшихся видами и работами Пьяджи: Карла Лагерфельда, Дольче и Габбаны, Версаче, Кристиана Лакруа. Уникальные фотоимиджи, натюрморты и необыкновенная композиция скомпилированы в книжке по виду и подобию именитых «двойных разворотов».

2006 В Музее Виктории и Альберта (Лондон) раскрывается выставка «Anna Piaggi: fashion-ology». На ней экспонируются эталоны из личной коллекции Пьяджи, насчитывающей 2586 платьев и 256 пар туфель, также из собраний Balenciaga, Fendi, Galliano, Poiret, Manolo Blahnik, на творчестве которых сказалось бесспорное воздействие Анны Пьяджи.

Источник: Желаю (по материалам VOGUE)

Новости моды

Nike Air Jordan 4: феномен популярности

Nike Air Jordan 4 – кроссовки, чей культовый статус не поддается сомнению. Созданные в 1989 году, они не просто обувь – это символ целой эпохи в истории баскетбола и моды. …

Летиция Каста снялась в новейшей фотосессии

Для съемок в августовском номере Instyle пригласил модель Летицию Каста и фотографа Лиз Коллинз. Lanvin Каста позировала перед объективом в нарядах от Louis Vuitton, Dolche & Gabbana

Бренд Prada презентовал цветочное промовидео новейшей коллекции

Итальянский престижный Дом Prada представил маркетинговый ролик коллекции весна-лето 2013, в каком приняли роль 10 моделей, любая из которых является воплощением женственности, хрупкости

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.