Китай - образец конкурентного производства

Строится соперник уралкалия

В кулуарах проходящего в Перми заседания Высшего Горного совета РФ президент ГК «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК) Александр Поздеев заявил о собственных планах по строительству подразделения компании в Пермском крае, показавшихся в связи с приобретением группой компаний ЗУМК ЗАО «Шахтспецпроект».

Александр Поздеев, президент ГК «ЗУМК»:
- На нынешний момент самый удачный проект - это покупка института «Шахтспецпроект» (мы заполучили 70% акций). С 1957 года этот институт сделал 1250 проектов спецспособом, проектировал стволы и в «Уралкалии», и в «Сильвините», в своё время - в «Норильском никеле». Имеется колоссальная база. Но мы желаем это расширить. Я сделаю филиал в Перми, сделаю высококлассную лабораторию. Есть претензии на огромные планы, так как я сделаю лабораторию по обогащению, лабораторию по газоносности. Будет много увлекательного. Мы желаем сделать наикрупнейший институт - не только лишь по стоительству стволов, да и по проектированию стволов, рудников, а так же выполнению всего комплекса работ, в том числе подземное и надземное строительство.

Другой глобальный проект ГК «ЗУМК» также касается Пермского края. В процессе заседания Высшего Горного совета РФ был презентован проект разработки Жилянского месторождения компании в Казахстане.

Александр Поздеев:
- Самый глобальный проект, что мы на данный момент проводим, это Жилянское месторождение в Казахстане. Это колоссальный проект. Мы в принципе в первый раз в мире обогатили полигалиты. Проект будет довольно «гулкий» - и в деньгах, и т.д.. На совещании было сказано, что эта соринка - полигалит - даёт возможность на поставку не просто калия на азиатский рынок. Это будет наикрупнейшее в мире месторождение по полигалитам.

По словам Поздеева, в проекте планируется использовать пермский институт НИИ «Галургия».

Александр Поздеев:
- Мы там сделали огромную конструкцию по включению белорусов, украинцев, русских научно-исследовательских институтов, в том числе, пермской «Галургии». В будущем году к озари мы должны получить итог. На данный момент решение - за строительством, за собственниками. У меня есть партнёры отличные - «Сити Групп» (Китай). Будем в консорциуме выступать с ними.

Как сказал вице-президент ЗУМК по науке и технологиям Александр Земсков, «на выходе будет продукт еще более дорогой и дефицитный, чем хлористый калий - сульфат калия, полимагнезия и т.д.». Таким макаром, считает Земсков, «вольно либо невольно, но руками ЗУМКа строится соперник «Уралкалия». При всем этом пока пермяки огромного энтузиазма к роли в проекте пока не показали, заявляет эксперт.

Александр Земсков, вице-президент по науке и технологиям ГК «ЗУМК»:
- На данный момент мы сделали ТЭО, и, думаю, что с февраля будем вкупе с казахстанскими сотрудниками делать опытно-промышленную установку и внедрять технологию. Мы «Уралкалий» всячески подтягиваем к этому процессу, так как вольно либо невольно, но руками ЗУМКа строится предприятие-конкурент «Уралкалия». Мы возлагаем надежды, что на Высшем Горном совете нас услышат, и общение будет более предметным и поболее тесноватым.

Мы разработали технологию промышленного обогащения полигалитовых руд. От обычного разделения на два продукта мы достигнули разделения схожей горной массы на 5 видов товаров. При помощи целого ряда дополнительных переделов, когда мы можем поделить полезные ископаемые на зёрна разных минералов. Если Пермский край не будет на это уделять свое внимание, то в дальнейшем это - утрата рынков. Пока заинтригованность пермяки показали слабенькую.

Добавить комментарий

Китай - образец конкурентного производства

Как устроена Китайская система производства?

Китайская система производства основана на многовековой истории индустриализации и производства. В прошлом, Китай использовал массовое производство для производства товаров с помощью малых и средних предприятий. В настоящее время, система производства …

Выгодная закупка оптового товара из Китая вместе с M3Cargo

Сейчас большинство предпринимателей находятся в поисках надежных поставщиков товаров из Китая. Важными критериями выбора являются оптимальные условия сотрудничества, качество предоставляемой продукции и приемлемые цены. Кроме того, закупка товаров оптом из …

Honor 11 — возможности, дата выхода, цена

У китайской фирмы Huawei на данный момент уже есть достаточное количество флагманских моделей, но она обещает и ставит на производство все больше и больше смартфонов хонор. Одной из таких новинок …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.