Измерение эффективности производства

Производительность труда — эффективность труда. производительность труда может измеряться — рефераты

2) выявления причин роста производительности труда;

3) определения воздействия производительности труда на изменение объема продукции.

В экономической практике уровень производительности труда характеризуется через характеристики выработки и трудозатратности. Выработка (W) продукции в единицу времени измеряется соотношением объема произведенной продукции (q) и затратами (Т) рабочего времени: W = q / Т. Это прямой показатель производительности труда. Оборотным показателем является трудозатратность: t = Т/ q, откуда W=1/q.

Система статистических характеристик производительности труда определяется единицей измерения объема произведенной продукции. Эти единицы могут быть натуральными, условно-натуральными, трудовыми и стоимостными. Соответственно используют натуральный, условно-натуральный, трудовой и стоимостный способы измерения уровня и динамики производительности труда.

Зависимо от того, чем измеряются издержки труда, различают последующие уровни его производительности.

Она охарактеризовывает степень производственного использования рабочего денька.

В данном случае в знаменателе отражаются не издержки, а резервы труда.

Средняя квартальная выработка рассчитывается аналогично среднемесячной. В текущее время среднесписочная выработка характеризуется через соотношение товарной продукции (объема продукции, работ, услуг) и среднесписочной численности промышленно-производственного персонала.

Меж перечисленными выше средними показателями существует связь:

где W1ППП – выработка на 1-го работника;

Wч – среднечасовая выработка;

Пр.д – длительность рабочего денька;

Пр.п – длительность рабочего периода;

d рабочих в ППП – толика рабочих в общей численности промышленно-производственного персонала.

Производительность труда изучается на различных уровнях – от персональной производительности труда (ИПТ) до производительности публичного труда (ПОТ) в народном хозяйстве всей страны в целом:

Этот показатель исчисляется органами статистики в нашей стране с 1970 г.

Таким макаром, действующая система статистических характеристик охарактеризовывает эффективность только живого труда. Высказываются предложения по исчислению производительности совокупного труда – как живого, так и овеществленного. Представленного затратами труда, ранее вложенными в создание в виде средств и предметов труда. Эта неувязка в особенности обостряется по мере развития механизации и автоматизации производства, когда толика живого труда миниатюризируется, а толика овеществленного, напротив, растет. В связи с этим встает задачка выражения и соизмерения издержек живого и овеществленного труда.

Ряд ученых высказывает мировоззрение о необходимости включать в издержки совокупного труда кроме живого и овеществленного к тому же издержки труда грядущего, т.е. труда, затрачиваемого на ремонт и модернизацию продукта живого и овеществленного труда.

Предлагается также исчислять производительность труда не только лишь работников сферы вещественного производства, да и занятых в непроизводственной сфере, а под результатом труда осознавать как объем продукции, так и объем произведенной инфы и оказанных услуг.

Динамика производительности труда зависимо от способа измерения ее уровня анализируется с помощью статистических индексов: натуральных (1), трудовых (2, 3) и стоимостных (4):

Для анализа конфигурации средней выработки под воздействием ряда причин употребляется система индексов средних величин либо система агрегатных индексов, в каких в качестве индексируемой величины выступает уровень производительности труда отдельных единиц совокупы, а в качестве весов – количество (в абсолютном выражении) таких единиц с различным уровнем производительности труда либо их удельный вес в общей численности (dт):

Воздействие производительности труда как насыщенного фактора и издержек рабочего времени как экстенсивного фактора на изменение объема продукции наглядно показывают диаграммы (знаки Варзара). В облегченном виде анализ делается по последующей методике.

Общее изменение объема продукции

Изменение объема продукции под воздействием конфигурации производительности труда

Изменение объема продукции под воздействием конфигурации численности работников либо отработанного ими времени

В конечном итоге

Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда (трудового фактора). Производительность труда измеряется:

- или количеством продукции в натуральном либо валютном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, денек, месяц, год);

- или количеством времени, затрачиваемым на создание единицы товарной продукции.

ИЗДЕРЖКИ Воззвания - в экономической теории - расходы производителей и потребителей, связанные со сбытом и приобретением продукта.

Различают:

- незапятнанные издержки воззвания; и

- дополнительные издержки воззвания: упаковка, транспортировка, расфасовка и др.

Издержки воззвания - в стоимостном выражении - валютное выражение издержек живого и овеществленного труда в сфере товарного воззвания для реализации процесса товарооборота

Издержки воззвания - издержки, связанные со сбытом и приобретением продуктов, с их продвижением в сфере воззвания. Различают: дополнительные издержка воззвания - издержки воззвания, связанные с продолжением процесса производства в сфере воззвания (к примеру, доставка, доработка, фасовка, транспортировка, хранение, реализация продукта); издержки воззвания потребителей - издержки воззвания, входящие в расходы потребителей; включают транспортно-экспедиторские расходы, уплату таможенных пошлин, портовых налогов и сборов, расходы на открытие кредитов, предоставление банковских гарантий и другие банковские операции, расходы на вербование товарных профессионалов, представительские и другие расходы; издержки воззвания производителей - издержки воззвания, входящие в расходы производителей; включают издержки на содержание сбытового подразделения, на исследование рынков, на рекламу, на связь, транспортно-экспедиторские расходы, расходы по банковским операциям, цена банковских кредитов, в издержки воззвания потребителей издержки воззвания, входящие в расходы потребителей; включают транспортно-экспедиторские расходы, уплату таможенных пошлин, портовых налогов и сборов, расходы на открытие кредитов, предоставление банковских гарантий и другие банковские операции, расходы на вербование товарных профессионалов, представительские и другие расходы.

Скачать реферат

Добавить комментарий

Измерение эффективности производства

Менеджмент. кнышова е.н.

М.: 2005. - 304 с. Учебное пособие для студентов учреждений среднего проф образования, обучающихся по специальности 0600 Экономика и управление. Истинное учебное пособие представляет собой законченное исследование, посвященное рассмотрению многосторонних

Семь ошибок измерения результативности работы и семь советов, как их избежать / — human capital solutions

Невзирая на выросшее внимание к результативности, многие компании продолжают биться с трудностями сотворения и поддержания в адекватном состоянии системы измерения результатов деятельности. В мире накоплены довольно огромные практические познания в разработке

Пути увеличения эффективности деятельности предприятия скачать

Структура работы Суть, понятие и аспекты деятельности предприятия. Характеристики, характеризующие эффективность деятельности предприятия. Измерение эффективности производства. Причины роста эффективности. Содержание Введение.....3 1. Суть, понятие и аспекты

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.