отдыхаем > статьи

Египет на Новый год!

Египет, Шарм Эль Шейх 30.12.07 г. — 6.01.08 г. Агентство Туртесс

Дорога в Шарм Эль Шейх, Египет

Видео с отдыха Египет на Новый Год:

Вылетаем с Запорожья, при температуре около 0 градусов, через 3,5 часа садимся в Шарм Эль Шейх, температура около 18 градусов тепла, ветер. В принципе можно одежду не менять, если не в шубах конечно (спортивный костюм с курткой ветровкой или что-то подобное подходит для обоих климатов, если Вас в аэропорт Запорожье довезут на машине…).

При прилете нас встречают с табличкой Туртесс несколько доброжелательных гидов и всё рассказывают о прохождении Египетского контроля — заполнили миграционку, купили визу 15 у.е., «прорентгенили» сумки… как и везде — всё доброжелательно и приветливо, особенное внимание сразу начинает уделяться блондинками, коротким юбкам, и просто красивым женщинам — там это редкость. Внимание выражается в виде якобы прямых служебных обязанностей — досмотрщики блондинок больше досматривают (сумки, дай им волю всё посмотреть — смотрели бы и в комнату полного досмотра уходили бы только красивые женщины… видимо таких разрешений у них нет…), контролеры паспортов больше задают вопросов девушкам, арабские гиды более «открыты» перед девушками…

У нас был русскоязычный гид, родом с Кавказа, начал он с оригинальной шутки — все сели в автобус, он предупреждает: дамы и господа, в связи с тем что на дорогах Египта полный полицейский контроль, достаньте пожалуйста ремни безопасности, они находятся под креслами… (абсолютно все начали искать ремни…), а так же достаньте сверху шлемы безопасности (тут до нас дошло…)… 1-0 в пользу Египта… До распределения всего автобуса по нескольким гостиничным комплексам Шарм Эл Шейха туристы шутили с гидом, потом гид нас (нескольких туристов, поселяющих в один комплекс) передал на рецепшен (очень модное слово, холл и администрация гостиничного комплекса, «ворота» в отель).

На рецепшене так же находился русскоязычный представитель Туртесс, который организовал поселение по номерам. У нас был комплекс «Мирабель», около 15 мин езды от аэропорта Шарм Эль Шейх. Номера хорошие, коттеджи трехэтажные, горячая вода, климат-контроль, спутниковое ТВ, очень широкая кровать, минибар пустой, но не за этим туда ехали. До Красного моря 800 метров.

Ужин (как и завтрак, обед, полдник, снеки, выпивка, бары…) — всё включено. На территории комплекса ресторан для ужина, завтрака, обеда и куча снековых баров (кафе) — с голоду не умрете и про похудение придется забыть (очень много всего — более 100 блюд, шведский стол…) Различают отдыхающих по пластиковому браслету, который дают при поселении — на нем написано к какому отелю отдыхающий относиться и соответственно у него(отдыхающего) свои бары, рестораны и места отдыха.

Мы быстро поужинали и пошли на море (я с девушкой). Спрашивать где море можно у арабов по английски, русски и вообще на любом языке — всё равно не понимают (шучу), но никогда не покажут вида что не понимают… На территории много отдыхающих из СНГ, Франции, Италии, Испании — все доброжелательны и с удовольствием ответят на любые вопросы…(если поймут).

На побережье круглосуточно работают «кальянные палатки» — палатка, где курят кальян, присаживаясь (или прилеживаясь) на подушках и одеялах и пьют чай. Мы сразу познакомились с арабом, хозяином такой палатки язык общения — в основном жестов, русский и английский. Красное море было холодным, купаться  ночью запрещено (но если хотите — никто не остановит…), поэтому мы вернулись в кальянную и отдыхали с арабом и пришедшими в кальянную русскими девушками с соседнего комплекса. Ничего особенного, только особое внимание арабов к девушкам — но только словами и комплементами, много разговоров сексуального значения (просто они других не знают) — но это всё остается словами… Мы ушли спать около 3-х ночи.

Красное море, Египет

С утра я ушел на Красное море. Прежде чем добраться до глубины, в зависимости от побережья нужно пройти от 10 до 2000 и более метров!!! Рифы практически  расположены по всему побережью… Там где наш комплекс я шел до глубины более 1 км. Идти и купаться желательно в тапочках на резиновой подошве — их там продают (по 10 у.е.) — это чтобы не обжечь ноги об некоторые рифы и не уколоться об морских ежей, которые распространены по всему побережью. Если аккуратно, можно и без тапочек — море прозрачное, ежей (похоже на черных игольчатых круглых мочалок) видно, рифы можно обходить. Там где начинают заканчиваться рифы (глубина около 1,5 м и более) море теплее и плавает очень много яркой живности (почти как в аквариуме) — разноцветные рыбы, «дышащие» ракушки, морские ежи стаями… Плавать надо в очках или в маске — иначе трудно увидеть всю эту красоту… Плавание в маске (или в очках), подводное плавание в Красном море — это самое удивительное в этой поездке. И главное — бесплатно! (Если это не дайвинг).

Новый год в Египте — как и везде — ужин, пьянки, современные танцы ; ничего особенного. Мало фейверков и салютов (почти нет) — видно запрещено из-за возможных пожаров или терактов…

Экскурсия на Петру, Иордания

На рецепшен Вам предлагают море вариантов экскурсий по близлежащим (в пределах 600 км) достопримечательностям. Если Вы впервые в Египте, обязательно спрашивайте у людей, уже побывавших на той или иной экскурсии — могут быть отрицательные рекомендации (что русскому хорошо — французу плохо…). Мы взяли путевки на Петру (Иордания) — одно из Новых 7 Чудес Света. Петра может быть и чудо света, но дорога на Петру и обратно — не лучшее времяпрепровождение… Никто не рассказал, что от Шарм Эл Шейха на Петру — 250 км автобусом до моря, 3 часа по морю не в лучших условиях на небольшом теплоходе, далее 250 км от Акабы (Иордания) автобусом на Петру, по Петре не меньше 2 км пешком и если теплую одежду и спортивную обувь с собой не взяли — то Вам будет уже не до Петры… Так и нам было почти не до Петры (и так половине автобуса…) Поездка большинству туристов не понравилась — если бы предупредили о такой доставке туристов на Петру и обратно, то это большинство вряд ли поехало (я и мои знакомые точно бы не поехали…, да сервис не стоил тех денег, что за него отдали — 275 у.е с чел.).

Немного о Петре: Иордания — это страна уже с другим менталитетом, как для меня — то намного лучшим, чем Египет. Нет навязчивого торгового сервиса, не надо торговаться (почти не торгуются, если не попались к арабам с Египта), видно что более уважительно (без лицемерия) относятся к гостям. При походах по Петре правда надо торговаться с извозчиками, бедуинами на лошадях и верблюдах — но вроде это не Иорданцы (очень похоже на Египтян) — если Вы случайно в Иорданском городе где-нибудь остановитесь — то почувствуете разницу — нет навязчивого сервиса, угостить могут и искренне бесплатно! При въезде в Иорданию контроль забирает паспорта, выдают нам для группы полицейского с оружием, который охраняет нас неизвестно от кого (наверно от самих себя) всю дорогу, при выезде паспорта отдают. На Петре нас сопровождал очень искренний и доброжелательный русскоговорящий экскурсовод — но из-за холода (около 4 градусов в тени) я его не слушал. Приготовьтесь так же к запаху лошадиного, верблюжьего и ослиного навоза — это единственный вид транспорта по Петре, но в основном проходят Петру пешком…

Возвращаемся в Египет

На обратном пути, по Египту с гидом из Туртесса (египтянин) наши (русские или украинцы) устроили пьянку на заднем сиденье автобуса. Гид напился и начал непристойно себя вести с нашими девушками (правда только на словах). Так как он начал что-то рассказывать моей девушке (она сидела рядом с подругой), я взял его за воротник, немного тряхнул и «ласково» попросил сесть на место. Но тут проснулся мой знакомый (познакомились в Египте), знаменитый по Украине доктор Селезнев А.Г. (фиточай, омоложение — http://www.doctorseleznev.com/) и вырвал у меня из рук гида и повалил его на заднее сиденье. Завязалась небольшая потасовка, точнее Селезнев лежал на гиде и наверно его душил (в темноте не было видно), доктора от гида оттащил наш, который пил с гидом водку, гид резко отрезвел и убежал на переднее сиденье (на свое место), все успокоились, а гид кому-то усиленно звонил по телефону и рассказывал что-то водителю (всего двое арабов в автобусе, водитель и гид, мы ехали по пустыне, до ближайшего города около 100 км…). Я подумал, что гид хочет привлечь водителя араба, отвезти нас в полицейский участок и дать там показания против нашей группы (меня, доктора, и своего собутыльника) — но всё обошлось, гид как не в чем не бывало уже руководил группой по микрофону, развез с водителем всех по отелям и желал всем спокойной ночи… Как мне сказал Селезнев, если бы у него не было запаха водки, то мы бы все оказались за решеткой на 8 лет максимум (такое наказание в Египте первому, кто дотронулся при потасовке, драке…). На следующий день наши девушки и Селезнев добились от турагенства возврата денег за путевки и возмещение морального ущерба в виде новых турпоездок по Египту и на Красное море, гида как им говорили в турагенстве — уволили. Я в жалобах не участвовал, поэтому ничего не получил.

В целом мои впечатления от Египта: очень красиво, тепло, солнце, большинство египтян вполне искренне доброжелательны и приветливы, стоит покататься на квадрациклах по пустыне между каньонами, поплавать в очках в Красном море, если любите дальние автобусные поездки — то и Петра, Пирамиды и другие экскурсии Вам возможно очень понравятся. Арабы в Египте очень любят торговаться, но так как они знают немного слов на русском и среди них есть не самые лучшие (особенно с произнесенной ими интонацией — ЭЙЙ ДРУУГ…) — то и создается впечатление лицемерия (хотел бы ошибаться…).

Рашид
29.10.09г.
msd.com.ua

Добавить комментарий

отдыхаемстатьи

Особенности национальной интернет торговли

Что нам нужно - интернет-магазин или сайт? Особенности национальной интернет торговли. В "интернете" много аналитических статей по поводу интернет-магазинов и на сегодняшний день реальность такова: 60% мировых интернет-магазинов не окупают …

Как интернет нам помогает в развитии бизнеса

Благодаря интернет мы за год практически с нуля создали производственную компанию - подробнее об этом я описал в статье "Секреты подъема продаж в 10-15 раз". Методы рекламы в интернет, которые …

Структурирование времени

В рамках программы тренинга с Геннадием Павленко нам было задано войти в доверие предложенному собеседнику и кратко рассказать о себе, так чтобы собеседник смог лаконично представить Вас общей компании. Ниже …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.