1000 способов бизнеса

Подводные камни франшизы

Если вы не готовы изобретать велосипед, то бишь начинать собственное дело, если вас терзают сомнения в успехе и вам нужен «костыль», то возможно, франшиза – это идеальное решение. Однако прежде чем купить франшизу, сначала не помешает прощупать почву, и только потом принять окончательное решение.

В первую очередь при покупке франшизы вы приобретаете уже готовую бизнес-модель, доведенную, если не до совершенства, то, по крайней мере, оптимизированную. Вам не придется наступать на раскиданные грабли и в особо опасных местах франчайзер заботливо подстелет соломки. А затраты на раскрутку бизнеса, значительно ниже. Именно ниже, поскольку реклама все же потребуется, но основная работа в этом направлении ведется франчайзером.

Теперь необходимо выбрать направление деятельности. Многие известные компании предлагают недорогие франшизы, но вам необходимо выяснить что конкретно будет пользоваться спросом именно в вашим регионе. Если вы станете торговать гамбургерами в поселке индуистов, то вас ждет большое разочарование. Когда вы определитесь с направлением спроса, то можно обратиться в несколько франчайзинговых компаний, чтобы выбрать наилучшие для себя условия. И собрать самую последнюю информацию, в том числе о судебных исках и процедурах банкротства, в которые была вовлечена компания-основатель. Мы живем в очень плотном информационном потоке, поэтому данные необходимо обновлять.

У раскрученных брендов, которые распространяют каталог франшиз, наверняка есть и другие франчайзи в вашем городе, поговорите с ними. Задайте интересующие вас вопросы, кто как не они смогут предоставить вам информацию «с другой стороны». Постарайтесь ничего не забыть и составьте список вопросов заранее. Правда есть нюанс, если в будущем вы все же решитесь в этом участвовать, то сейчас вы беседуете со своим конкурентом. Еще один вариант заранее познакомится с франшизой, проводить там как можно больше времени. Например, устроиться туда на работу.

Когда вы определились с направлением и выбрали компанию, попросите дать вам договор франчайзинга заранее. Внимательно изучите его, если что-то не понятно посоветуйтесь с юристом, ведь это контракт на длительный срок, и стоит все хорошенько проверить и обдумать. Обсудите с франчайзером те моменты, которые вам не ясны или не устраивают вас. И только после этого можно подписывать документы.

Кстати, об изобретении велосипедов. Модель складного велосипеда A-bike была разработана в 2004 году, так что в мире всегда есть место новому.

Добавить комментарий

1000 способов бизнеса

CRM и продажи: секреты успешного развития товарного бизнеса

В современном бизнесе, где конкуренция становится всё более острой, эффективное управление клиентским опытом и товарными процессами становится неотъемлемой частью успеха. В этом контексте, внедрение CRM для товарного бизнеса становится ключевым фактором, …

Как сделать бизнес в маленьком городе?

Маленькие города предлагают множество возможностей для начинающих предпринимателей. Прежде всего, нужно понять, что ваш город может предложить и какие потребности он может удовлетворить. Ваша идея должна быть уникальной и привлекательной …

Какой бизнес можно открыть в гараже?

Открытие бизнеса в гараже является одним из самых доступных и простых способов начать своё дело. В связи с этим гараж может быть использован для разных целей, начиная от открытия простой …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.