1000 способов бизнеса

1000 способов бизнеса

Сергей Бардов

Разбогатеть - это проще пареной репы... Осталось только выяснить, какая она - эта репа и как её запарить

Глава 1. Начинающему миллионеру

Самый первый предприниматель, с которым я познакомился, был мужчина пет тридцати пяти, в прошлом инженер, звали его Александром. Он купил у меня участок для строительства дома.

Это было на заре рыночных отношений в странах СНГ. Столкнувшись с новой экономической действительностью, я понял, что у меня, хорошего преподавателя и перспективного ученого, не хватит средств построить такой дом, какой я хотел бы, и меня очень заинтересовал человек, который без оглядки готов был делать то, от чего я отказался.

Я расспросил Александра о бизнесе, которым он занимается. То, что я узнал, меня и удивило, и разочаровало одновременно. Разочаровался я оттого, что его дело было очень уж простым - Александр наладил производство шлакоблоков во дворе собственного дома где-то в российской глубинке. Для этого он ничего не изобретал, не создавал, а просто купил самый дешевый пресс по формовке шлакоблоков, привез грузовик шлака, немного цемента к себе во двор, и сам начал готовить смесь и делать блоки.

После первых проб Александр понял, что его труд существенно облегчит бетономешалка - и взял ее у соседа напрокат. Он начал пробовать различный состав бетонной смеси, различные способы сушки, складирования и прочих условий создания блоков для того, чтобы найти наиболее эффективную технологию для этого нехитрого производства. Когда блоки стали выходить правильной формы и нужной прочности, он решил, что для более эффективного использования рабочего времени лучше иметь на вооружении два пресса.

Продав первые блоки своим Dice соседям, Александр приобрел второй пресс, нанял на сдельную работу помощника - и дело пошло. С продажей блоков проблем не было - тогда шло массовое дачное, гаражное строительство, а прибыль он увеличивал за счет снижения стоимости сырья и увеличения производительности труда.

Когда производство и продажа блоков наладились до почти автоматического уровня, Александр задумался о дополнительном направлении бизнеса. Им стало производство люстр и светильников из пластмассы. Конструкцию первой люстры Александр придумал сам, большую часть комплектующих элементов удалось купить по магазинам и на рынке за сущие копейки. Пластмассовые детали пришлось заказать через знакомых рабочих в цехе пластмассового литья и штамповки какого-то завода, но это было также не слишком дорого.

Первые люстры собирал самостоятельно, лично сдавал их на реализацию в комиссионные магазины. Когда изделия стали продаваться, занялся усовершенствованием и удешевлением своего товара. Наконец-то получилась такая конструкция, которая достаточно легко и просто собиралась и успешно продавалась. Александр нанял на сборку светильников двух человек, работающих на дому, а сам занимался поставкой комплектующих и реализацией готовой продукции. Это был весьма простой и весьма малый бизнес. И тем не менее... Я уехал из Краснодарского края, а когда через два года мне довелось наведаться в старые места, на участке, который я продал Александру, красовался шикарный коттедж; о каком я мог только мечтать.

Все люди владеют капиталом, но не все об этом знают!

Каждый из нас прекрасно знает, что для начала всякого дела нужен первоначальный капитал, но далеко не все понимают, что этим капиталом не всегда, а точнее, чаще всего бывают не деньги. Капиталом может стать любая ценность, способная принести доход. Ею может быть земля, недвижимость, техника, технология, товар, профессия, интеллект.

Но парадокс заключается в том, что пока эта ценность оказывается невостребованной, а точнее, пока она не приносит доход, она по сути не является капиталом, а представляет собой просто ценность. Такой невостребованной ценностью могут быть даже деньги: если они лежат мертвым грузом, не принося дохода или просто тратятся - в этом случае деньги оказываются просто деньгами, но не капиталом. Кстати, аналогичные наблюдения принадлежат главному теоретику коммунизма - выдающемуся экономисту Карлу Марксу.

Самое главное - правильно определить, каким капиталом обладаете Вы.

Ваша стиральная машина, утюг и трудолюбие могут быть достаточным условием для успешного зарабатывания денег.

Мне знакома одна женщина пенсионного возраста, зовут ее Ильинична. Жила она одна в двухкомнатной квартире, ее пенсии не хватало даже для оплаты за квартиру и телефон, а брать деньги у взрослых детей было неловко. Убедившись в том, что государство не в состоянии заботиться олюдях, вышедших на пенсию, она решила позаботься о себе сама и дала строчку в газете бесплатных объявлений в раздел услуг: "Стирка и утюжка

Белья недорого".

Не сразу, но стали появляться заказы, сложился круг постоянных клиентов, многие из которых рекомендовали Ильиничну своим друзьям и знакомым как "мастера домашней стирки ". Как мне потом рассказывала сама Ильинична, некоторые клиенты признавались, что у них самих белье никогда не выходит таким белоснежным, свежим, хрустящим и ароматным, как у нее. У Ильиничны появились свои секреты стирки и под крахмаливания.

Выходит, что мастерство и профессиональные "секреты " возможны даже в таком простом деле как стирка белья. Интересно то, что благодаря этому занятию Ильинична познакомилась с одиноким пожилым, человеком, который впоследствии стал ее спутником.

Одна из комнат ее квартиры оборудована стеллажами и коробами, полочками и тележками - это "офис", как говорит сама Ильинична. Сейчас она не считает пенсию, которую получает от государства, статьей своего дохода - средства для нормальной жизни дает ей работа. И, несмотря на то, что ее спутник получает неплохую пенсию, работы своей она бросать не собирается.

И Ниагарский водопад вначале был ручейком.

Кто не знает знаменитых стихов и песен о Великом Днепре! Люди, живущие в Украине, привыкли к тому, что Днепр - река широкая и могучая. У меня было точно такое же отношение к Днепру, пока я не оказался в Смоленске. Он так же, как Киев, Днепропетровск или Запорожье, расположен на берегах Днепра, но в Смоленске эта река выглядит весьма скромно: всего-то метров пятьдесят шириной, мелкая - кое-где можно и вброд перейти - да и вообще не производит того впечатления величия и мощи, к которому мы привыкли. Тогда я представил себе Днепр еще выше по течению: ведь, как и любая река, он имеет свой изначальный исток где-нибудь среди лесных горных родников, и начинается с тоненького и слабого ручейка...

Точно так же всякое дело начинается с малого, со своего истока, и очень важно, чтобы этот источник был расположен на возвышенности - тогда у него есть шанс превратиться в могучую реку. А если он окажется в низине, будет обречен стать частью болота.

В самом начете бизнеса нужна идея, желательно простая, доступная в исполнении и требующая минимальных затрат. Мне знаком парень по имени Василий, которому досталась от отца машинка для циклевки паркета. Он привел ее в порядок и постепенно отциклевал все полы в своем доме, у родственников и соседей. Дело оказалось хоть и пыльным, но вполне посильным для молодого парня и, главное, очень нужным людям.

Не долго думая, Василий расклеил на автобусных остановках объявления с предложением своих услуг. Появились одиночные заказы, а с ними и небольшой доход. Старательность и хорошее качество работы привело к расширению круга клиентов: звонили и приходили люди, которые слышали о нем от своих родственников и знакомых.

Вскоре Василий в свободное от своих заказов время подрядился в строительную бригаду подсобником к паркетчику и какое-то время учился укладке паркета. Когда почувствовал, что может это делать самостоятельно, уволился и стал предлагать свои услуги теперь уже и по настилке, ремонту, циклевке и лакировке паркета. Дело пошло значительно веселее.

Сейчас Василий ездит грузовиком в Западную Украину то ли за паркетом, то ли за паркетной доской и стелит паркет из своего материала, как говорится, "под ключ " - это очень доходный бизнес. Василий делился своими планами - он хочет скооперироваться с хорошими мастерами-отделочниками, чтобы работать в составе бригады, выполняющей любые внутренние отделочные работы. А там, глядишь, и до строительной компании недалеко.

Кто в Украине не знает знаменитой международной школы иностранного языка "Ешко"! А ведь мало кому известно, что родилась она из обычной идеи репетиторства - поначалу в его традиционной форме, а когда автор учебной программы уже физически не в силах был удовлетворить спрос на свои услуги, он прибегнул к идее заочного обучения. И она оказалась удивительно плодотворной. Сейчас в системе "Ешко" только в качестве методистов, преподавателей работают сотни сотрудников, а количество обучающихся исчисляется многими тысячами.

И эта река также имеет свой исток.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих

Современный мир так быстро меняется. Очень трудно уследить за этими переменами, и еще труднее соответствовать им. Всего каких-то десять лет назад появились электронные часы, микрокалькуляторы - а сегодня они штампуются в третьих странах и продаются не поштучно, а килограммами, не представляя особой ценности. Еще недавно одна ЭВМ могла занимать несколько комнат, и обслуживали ее десятки людей. Сегодня операции неизмеримо более сложные выполняет небольшой персональный компьютер, фактически не требующий ухода за собой. Такие темпы развития научно-технического прогресса способствуют упразднению целых профессий. И людям требуется невероятная гибкость в профессиональной ориентации. Есть у меня приятель - Володя. В свое время он был отличным мастером по наладке и ремонту еще тех огромных ЭВМ. Когда большие вычислительные машины стали исчезать с лица земли, он освоил программирование и стал работать программистом. Со временем редкая поначалу профессия программиста стала массовой, и его стали теснить молодые знатоки современных компьютерных языков. Пришлось сузить специализацию. Володя изучил существующие программы бухгалтерского учета, затем создал свою, авторскую и продает ее вместе со своими услугами предприятиям самых различных видов деятельности.

Сейчас Володя работает бухгалтером сразу на нескольких предприятиях, при этом имеет массу свободного времени, так как он вооружен современными инструментами своей профессии.

1000 способов бизнеса

CRM и продажи: секреты успешного развития товарного бизнеса

В современном бизнесе, где конкуренция становится всё более острой, эффективное управление клиентским опытом и товарными процессами становится неотъемлемой частью успеха. В этом контексте, внедрение CRM для товарного бизнеса становится ключевым фактором, …

Как сделать бизнес в маленьком городе?

Маленькие города предлагают множество возможностей для начинающих предпринимателей. Прежде всего, нужно понять, что ваш город может предложить и какие потребности он может удовлетворить. Ваша идея должна быть уникальной и привлекательной …

Какой бизнес можно открыть в гараже?

Открытие бизнеса в гараже является одним из самых доступных и простых способов начать своё дело. В связи с этим гараж может быть использован для разных целей, начиная от открытия простой …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Партнеры МСД

Контакты для заказов оборудования:

Внимание! На этом сайте большинство материалов - техническая литература в помощь предпринимателю. Так же большинство производственного оборудования сегодня не актуально. Уточнить можно по почте: Эл. почта: msd@msd.com.ua

+38 050 512 1194 Александр
- телефон для консультаций и заказов спец.оборудования, дробилок, уловителей, дражираторов, гереторных насосов и инженерных решений.