Учредитель и его фирма

Выше мы уже говорили

Выше мы уже говорили о позиции налоговиков, изложенной в письме УМНС России по г. Москве от 14 мая 2004 года N 26-12/33161. Напомним, что они требуют для целей налогового учета имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал, принимать по той стоимости, по которой оно учитывалось в налоговом учете у передающей стороны. При этом стоимость передаваемого имущества должна быть подтверждена документально.

Но позвольте! Что же тогда получается? А если учредителем является обычное физическое лицо или предприниматель, который не применяет общую систему налогообложения? По-видимому, налоговики будут в такой ситуации требовать, чтобы стоимость имущества, полученного в оплату доли от учредителей, не уплачивающих налог на прибыль, для целей налогообложения прибыли была признана равной нулю. Получается, что от учредителей-граждан в оплату их доли целесообразно получать только деньги?

Давайте разберемся.

Данная проблема не будет волновать фирму, которая платит единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Такие организации налоговый учет не ведут, и проблемы амортизации полученного в оплату доли в уставном капитале имущества их не интересуют. Ведь уплата ЕНВД зависит только от наличия конкретных физических показателей.

Также не будет проблем и у тех обществ, которые с момента своего образования будут использовать упрощенную систему налогообложения (УСН). Конечно, при условии, что объектом налогообложения они выберут только полученные ими доходы. Такой объект налогообложения предусмотрен в пункте 1 статьи 346.14 НК РФ. Значительно сложнее будет ситуация у тех "упрощенцев", которые на основании этого же пункта сначала своей деятельности выберут объектом налогообложения по единому налогу "доходы минус расходы". В статье 346.16 НК РФ указано, что доходы, полученные "упрощенцем", можно уменьшить на расходы по приобретению основных средств. По мнению автора, полученные при формировании уставного капитала основные средства нельзя считать приобретенными в период применения УСН. Однако и приобретенными в период применения общей системы налогообложения их также считать нет никаких оснований. Эти основные средства были приобретены фирмой в тот период, когда общество еще не применяло ни одну из систем налогообложения.

Как сказано в подпункте 2 пункта 3 статьи 346.16 НК РФ, "стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент перехода на упрощенную систему налогообложения". В подпункте 2 пункта 1 статьи 346.25 НК РФ сказано, что на дату перехода на УСН в налоговом учете должна отражаться остаточная стоимость основных средств, приобретенных и оплаченных в период применения общего режима налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ. Такое правило в данной ситуации неприменимо. Ведь фирма, которая с момента своего "рождения" применяет "упрощенку", общую систему налогообложения никогда не применяла.

Таким образом, по мнению автора, фирма, выбравшая объект налогообложения по УСН в виде "доходы минус расходы" и применяющая "упрощенку" с момента своей государственной регистрации, может избежать проблем, связанных с требованиями налоговиков учитывать остаточную стоимость по данным налогового учета.

Но не всем так везет. Не всегда фирма сразу может перейти на УСН или должна применять ЕНВД. Другими словами, ей придется применять общую систему налогообложения. Что делать в таком случае?

Есть несколько вариантов поведения.

Во-первых, можно смириться с позицией налоговиков и не учитывать амортизацию имущества, внесенного учредителем - физическим лицом при расчете налога на прибыль. Это самый простой выход.

Во-вторых, некоторые специалисты предлагают просто проигнорировать требование налоговой службы. Дело в том, что в Налоговом кодексе его нет. Просто налоговики распространили на оценку полученного обществом имущества положения статьи 277 НК РФ. А в этой статье говорится буквально следующее: "При этом стоимость приобретаемых акций (долей, паев) для целей настоящей главы признается равной стоимости (остаточной стоимости) вносимого имущества (имущественных прав), определяемой по данным налогового учета на дату перехода права собственности на указанное имущество (имущественные права), с учетом дополнительных расходов, которые для целей налогообложения признаются у передающей стороны при таком внесении".

Нетрудно понять, что в данном случае речь идет об отражении стоимости доли в налоговом учете самого учредителя, но никак не учреждаемой им фирмы.

Для оценки имущества, вносимого в уставный капитал лицом, которое не вело налоговый учет, некоторые специалисты предлагают просто воспользоваться пунктом 1 статьи 257 НК РФ, где сказано, что первоначальной стоимостью объекта основных средств является сумма расходов на его приобретение.

Но здесь позиции у специалистов расходятся. Некоторые предлагают первоначальную стоимость полученных основных средств формировать на основании документов, подтверждающих фактические затраты передающей стороны на приобретение переданных основных средств. Они считают, что денежную оценку вклада в соответствии с учредительными документами нельзя считать расходами на их приобретение. Например, такое мнение высказывают сами налоговики, когда сталкиваются с вопросом, как отразить в налоговом учете имущество, полученное от иностранного вкладчика. Ведь он-то налоговый учет не ведет, в тонкостях российского учета не разбирается и зачастую разбираться не желает. А иностранные инвестиции нашей стране нужны.

Тогда налоговики в частных ответах говорят, что "если учредителем является иностранное юридическое лицо, то первоначальная стоимость основного средства, полученного в виде вклада в уставный капитал, у получающей стороны должна формироваться, исходя из расходов, связанных с приобретением и дальнейшей передачей этого основного средства передающей стороной, с учетом начисленного износа, отраженных в финансовой отчетности иностранного юридического лица".

А чем, собственно говоря, гражданин Российской Федерации хуже этого "иностранного юридического лица"?

Другие российские специалисты считают, что раз сам НК РФ с такой ситуацией разобраться не в состоянии, то необходимо просто выполнить требования Закона N 14-ФЗ:

Если вносимое в уставной капитал имущество стоит менее 200 МРОТ, то участники общества имеют право оценить его самостоятельно;

Если имущество стоит более 200 МРОТ, то необходимо получить его экспертную оценку и, опираясь на нее, определить стоимость такого имущества, принимаемого в зачет оплаты доли учредителя.

В дальнейшем данное имущество подлежит амортизации, как и все прочее имущество, отвечающее требованиям НК РФ для амортизируемых объектов.

В-третьих, учредитель - физическое лицо - может предварительно сам стать индивидуальным предпринимателем и платить налоги по общей системе налогообложения. То имущество, которое он станет использовать в своей деятельности, будет иметь налоговую оценку. Исходя из этой оценки, оно может быть передано в качестве оплаты доли учредителя в уставном капитале создаваемой фирмы.

Однако понятно, что этот путь значительно замедляет процесс регистрации самого общества и существенно "напрягает" учредителя.

Учредитель и его фирма

Если фирма попадает в

Если фирма попадает в тяжелое материальное положение, то возможности получения денег со стороны для выправления ситуации резко сужаются. С неудовлетворительной структурой баланса или отчетом о движении денежных средств крайне трудно рассчитывать на банковский …

Когда учредитель решает расстаться

Иногда наступает момент, когда учредитель решает расстаться со своим бизнесом по тем или иным причинам: недостаточный доход, срочная необходимость в деньгах, появление нового, более привлекательного проекта и т. п. Прекратить свое …

Нашей стране значительно больше

Нет нужды в особой проницательности, чтобы понять, что обществ с ограниченной ответственностью в нашей стране значительно больше, чем обществ акционерных. По сравнению с акционерным обществом общество с ограниченной ответственностью является заметно более простой формой предпринимательской …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 050 512 11 94 — гл. инженер-менеджер (продажи всего оборудования)

+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи новинок
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.