Учредитель и его фирма

Учредитель продает свою долю

Встречается и такая ситуация. Учредитель продает свою долю, но другие участники приобретать ее отказываются. А между тем в уставе прописано, что продажа долей третьим лицам запрещена. Что делать учредителю?

При таком развитии событий он имеет полное право потребовать, чтобы само общество купило у него долю и выплатило ее действительную стоимость. Чтобы у руководства фирмы не было возможности "юлить", необходимы доказательства отказа от покупки всех остальных участников общества. Хорошо, если на руках у продавца доли есть письменные отказы. Если же их нет, то нужно представить письма, которыми участники общества оповещались о предложенной им доле. В доказательства отсылки этих писем можно предъявить уведомления о вручении заказных писем адресатам.

После предъявления таких доказательств общество обязано выкупить долю учредителя. Это предусмотрено в пункте 2 статьи 23 Закона N 14-ФЗ. При этом, согласно пункту 7 этой же статьи 23, предложенная доля переходит к обществу в тот момент, когда учредитель предъявит свое требование о выкупе.

Для документального оформления этой сделки руководству фирмы придется провести собрание участников. В соответствии со статьей 24 Закона N 14-ФЗ, на нем следует принять решение о судьбе приобретенной доли. Распорядиться ею необходимо в течение года следующим образом:

Продать долю учредителям общества;

Распределить ее между ними;

Реализовать третьим лицам.

Если ни один из этих вариантов невозможен, то на величину этой доли необходимо уменьшить уставный капитал общества.

Помимо этих принципиальных решений, собрание должно поручить специальной комиссии или конкретному исполнителю расчет действительной стоимости доли участника. В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Закона N 14-ФЗ в первую очередь нужно найти отношение стоимости продаваемой доли к общей величине уставного капитала фирмы. Затем полученный результат следует умножить на сумму чистых активов общества.

Как мы уже хорошо знаем, сумма чистых активов рассчитывается в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 года N 10н, 03-6/пз. Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности: нужно взять бухгалтерский баланс за последний отчетный период перед тем, как учредитель обратился к обществу с требованием о приобретении его доли. Так, например, если учредитель выставил свое требование о продаже в августе, то понадобится баланс за полугодие.

После определения действительной стоимости доли ее надо сравнить с разницей между стоимостью чистых активов и размером уставного капитала общества. Деньги, которые фирма выплатит бывшему учредителю, выплачиваются именно за счет этой разницы. При этом, согласно пункту 8 статьи 23 Закона N 14-ФЗ, если величина данной разницы не покрывает стоимости выплачиваемой доли, то обществу придется уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

Пример 41

ООО "Гефест" образовано в 1999 году. Уставный капитал общества составляет 100 000 руб. Доли в уставном капитале распределены следующим образом:

Олифиров В. В. - 25000 руб.;

Нестеркина О. Н. - 25000 руб.;

Маслова Т. А. - 50000 руб.

Учредитель ООО "Гефест" Олифиров 13 сентября 2005 года решил продать свою долю в уставном капитале. Уставом общества продажа доли третьим лицам запрещена. Он предложил свою долю другим участникам общества, но в течение месяца никто из них не изъявил желания ее приобрести. Поэтому 13 октября 2005 года Олифиров направил в ООО "Гефест" требование о приобретении у него доли самим обществом. На общем собрании участников было утверждено решение о выкупе доли. Рассчитать ее действительную стоимость поручили бухгалтеру фирмы.

Он рассчитал действительную стоимость доли Олифирова. На следующем собрании участников общества, состоявшемся 2 ноября 2005 года, эту стоимость утвердили и выплатили продавцу доли деньги.

Действительную стоимость доли Олифирова рассчитывали на основании бухгалтерской отчетности ООО "Гефест" за 9 месяцев 2005 года.

Активы общества, участвующие в расчете, составили:

Внеоборотные активы: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы - 420 000 руб.;

Оборотные активы: запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы - 300 000 руб. (сюда не включается задолженность учредителей перед фирмой по взносам в уставный капитал).

Пассивы ООО "Гефест", участвующие в расчете, составили:

Долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства - 160 000 руб.;

Краткосрочные обязательства по займам и кредитам - 100 000 руб.;

Кредиторская задолженность - 60 000 руб.;

Резервы предстоящих расходов - 40 000 руб.;

Прочие краткосрочные обязательства - 20 000 руб.

Таким образом, размер чистых активов общества равен 340 000 руб. (420000 + 300000 - 160000 - 100000 - 60000 - 40000 - 20000).

Определим, какая часть уставного капитала приходится на долю Олифирова:

25 000 руб. : 100 000 руб. = 0,25.

Следовательно, действительная стоимость доли Олифирова составит:

340000 руб. х 0,25 = 85000 руб.

Теперь нужно установить разницу между величиной уставного капитала общества и его чистыми активами. Она равна 240 000 руб. (340 000 - 100 000). Этой разницы вполне достаточно, чтобы выплатить учредителю его долю. Значит, уставный капитал общества уменьшать не придется.

После произведенного расчета придется провести еще одно заседание учредителей. На нем нужно утвердить стоимость выплачиваемой доли и внести изменения в учредительные документы. Рассчитаться с бывшим учредителем можно или деньгами, или, если на то будет его согласие, имуществом фирмы. Произвести расчет надо в течение года, считая с того дня, когда доля перешла в распоряжение общества. Впрочем, в уставе может быть предусмотрен и меньший срок.

Осветим еще один важный вопрос. Он касается тех фирм, которые применяют "упрощенку". Дело в том, что законодательство, а именно пункт 3 статьи 4 Закона "О бухгалтерском учете", позволяет им не вести бухгалтерский учет. Но, на самом деле, практически эта льгота неприменима. Дело в следующем.

Как мы только что выяснили, при приобретении обществом доли своего учредителя по его требованию стоимость такой доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности фирмы. Бухгалтерская отчетность общества понадобится и для определения стоимости доли участника, не внесшего в срок свой вклад в уставный капитал в полном размере, и не предоставившего денежную или иную компенсацию. То же самое касается стоимости доли учредителя, исключенного из общества (заметим, что статья 46 Закона N 14-ФЗ предписывает определять признаки крупной сделки на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок).

Таким образом, если на фирме отсутствует бухгалтерский учет, то ни один из вышеперечисленных расчетов произвести невозможно. Ситуация зайдет в тупик. Как ее решать на практике, сейчас никто не знает.

Поэтому настоятельно рекомендуем учредителям потребовать от руководства фирмы обязательного ведения бухгалтерского учета.

Учредитель и его фирма

Обратим внимание читателей на

Обратим внимание читателей на еще один, не так часто встречающийся способ погашения задолженности учредителя по взносам в уставный капитал фирмы. Это внесение дебиторской задолженности (средств в расчетах). Такая операция называется уступкой права …

До сих пор мы

До сих пор мы рассматривали только тот случай, когда дивиденды учредителям выплачивались деньгами, хотя законодательство не запрещает расплатиться с учредителями любым другим имуществом. Правда, на это необходимо согласие самих учредителей. Однако …

Что российская валюта в

Несмотря на то, что российская валюта в последнее время более чем серьезно укрепилась, а доллар США и евро "шатает из стороны в сторону", практика предоставления займов показывает, что они по-прежнему часто …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.