Учредитель и его фирма

Помимо всех вышеперечисленных возможностей

Помимо всех вышеперечисленных возможностей, учредитель может подарить своей фирме долю в уставном капитале. Случай, когда он безвозмездно передает фирме свою долю в ее уставном капитале, мы рассмотрим в следующей главе. А здесь речь пойдет о том варианте, когда учредитель передает обществу свою долю в какой-то другой компании. Такое встречается на практике не так уж и редко.

Доля в уставном капитале общества является для учредителя имущественным правом, так как это не что иное, как совокупность имущественных и неимущественных прав, а также обязанностей участника общества с ограниченной ответственностью.

Из этого следует, что безвозмездная передача рассматриваемой доли не подпадает под действие льготы, установленной в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Ведь, как мы уже знаем, на имущественные права она не распространяется.

Таким образом, этот дар учредителя фирме придется включить в состав внереализационных доходов, согласно требованиям пункта 8 статьи 250 НК РФ, для обложения налогом на прибыль.

Так, налог на прибыль заплатить придется. Однако возникает весьма непростой вопрос: а, собственно говоря, какую сумму надо брать в расчеты?

Законодатели допустили промашку: в пункте 8 статьи 250 НК РФ предусмотрены только правила оценки имущества, работ и услуг, а вот о порядке оценки имущественных прав не сказано ни слова. Безвозмездно полученные товары, работы или услуги оценивают, исходя из их рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже затрат на их производство или приобретение. А как же рассчитать стоимость доли в уставном капитале?

Многие специалисты считают, что в такой ситуации рыночная стоимость доли должна равняться действительной стоимости доли. Напомним, что действительная стоимость доли равна части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру этой доли - пункт 2 статьи 14 Закона N 14-ФЗ.

Как мы говорили до этого, специального порядка расчета стоимости чистых активов для обществ с ограниченной ответственностью нет. На практике используется методика расчета, установленная для акционерных обществ совместным приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29 января 2003 года N 10н, 03-6/пз.

Есть еще одна проблема. Как требует все тот же пункт 8 статьи 250 НК РФ, стоимость безвозмездно полученных имущественных прав нужно подтвердить документально. Поэтому действительную стоимость доли следует указать в договоре безвозмездной уступки прав на долю в уставном капитале общества как одну из ее характеристик.

Но есть одна тонкость: на какой момент должна быть рассчитана эта действительная стоимость доли? Ведь расчет производится по данным бухгалтерской отчетности.

По мнению автора, действительная стоимость доли должна быть рассчитана по отчетным бухгалтерским данным того месяца, в котором учредитель безвозмездно передал свою долю в какой-то третьей фирме.

Отчетные данные должны быть взяты из отчетности той фирмы, доля в уставном капитале которой передается, и, само собой, исчислены нарастающим итогом. Из этого следует, что включить возникший внереализационный доход в налогооблагаемую базу "одаряемая" фирма сможет только тогда, когда получит от учредителя подтверждающий расчет.

Что касается бухгалтерского учета, то в пункте 10.3 ПБУ 9/99 "Доходы организации" сказано, что активы, полученные безвозмездно, принимаются к бухгалтерскому учету по рыночной стоимости. Рыночная стоимость таких активов определяется получателем на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы.

Как видно, и из этого определения нельзя сделать однозначный вывод о том, по какой же все-таки стоимости учитывать безвозмездно полученную долю в уставном капитале сторонней фирмы. По мнению автора, в такой ситуации также можно использовать действительную стоимость доли. И тогда разницы между ее оценкой в бухгалтерском и налоговом учете не будет.

Пример 30

Учредитель ООО "Мадера" г. Третьяков в июле 2005 года безвозмездно передает фирме свою долю в уставном капитале ООО "Гангут".

Для определения действительной стоимости передаваемой доли необходимы данные бухгалтерской отчетности ООО "Гангут" по состоянию на 31 июля 2005 года.

Активы ООО "Гангут", участвующие в расчете, составили:

Внеоборотные активы: нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, прочие внеоборотные активы - 300 000 руб.

Оборотные активы: запасы, НДС по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы - 260 000 руб. (сюда не включается задолженность учредителей перед фирмой по взносам в уставный капитал).

Пассивы ООО "Гангут", участвующие в расчете, составили:

Долгосрочные обязательства по займам и кредитам и прочие долгосрочные обязательства - 100 000 руб.;

Краткосрочные обязательства по займам и кредитам - 40 000 руб.;

Кредиторская задолженность - 110 000 руб.;

Задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов - 10 000 руб.;

Резервы предстоящих расходов - 50 000 руб.;

Прочие краткосрочные обязательства - 30 000 руб.

Таким образом, размер чистых активов общества равен 220 000 руб. (30 0000 + 260 000 - 100 000 - 40 000 - 110 000 - 10 000 - 50 000 - 30 000).

Доля учредителя Третьякова в уставном капитале ООО "Гангут" составляет 25%. Номинальная стоимость доли - 10000 руб. Действительная стоимость доли равна 55000 руб. (220000 руб. х 25%).

В бухгалтерском учете ООО "Мадера" после получения от учредителя Третьякова соответствующего расчета, должна быть сделана проводка:

Дебет 58 Кредит 91

- 55 000 руб. - отражен внереализационный доход в виде безвозмездно полученного вклада в уставный капитал ООО "Гангут".

Получив безвозмездно данный актив, ООО "Мадера" должно увеличить налог на прибыль организаций, подлежащий уплате в бюджет, на 13 200 руб. (55000 руб. х 24%).

Учредитель и его фирма

Если фирма работает успешно

Если фирма работает успешно и после уплаты всех налогов у нее остается нераспределенная прибыль, то ее учредители имеют право увеличить уставный капитал общества на сумму этой прибыли. В соответствии с пунктом 1 …

Особенно если их небольшое

У учредителей, особенно если их небольшое число, есть еще одна возможность воспользоваться средствами своей фирмы в личных целях. Это получить от общества беспроцентную или низкопроцентную ссуду на практически неограниченный срок. Напомним, …

Как мы уже твердо

Итак, как мы уже твердо знаем, учредитель с долей в уставном капитале общества более 50% может безвозмездно передать фирме свое имущество, и облагаться налогом это имущество не будет. Но на практике встречается ситуация, …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.