Учредитель и его фирма

На практике сплошь и

Анищенко А. В.

На практике сплошь и рядом встречается ситуация, когда учредитель общества является еще и индивидуальным предпринимателем. При продаже им своей доли в уставном капитале фирмы по цене, превышающей номинал, возникает вопрос: по какой ставке он должен уплачивать налог от проведения этой операции?

Если такой учредитель находится на общей системе налогообложения, то ситуация достаточно ясна. Он должен уплачивать НДФЛ по ставке 13% и самостоятельно подавать в налоговую инспекцию соответствующую налоговую декларацию.

А вот если он использует "упрощенку"? Тогда как: надо рассчитать НДФЛ по ставке 13% или с этой сделки необходимо уплатить единый налог?

Как считают налоговики, что отражено, например, в письме УМНС РФ по г. Москве от 10 декабря 2003 года N 21-09/68537, в данном случае УСН не при чем, и платить налог надо в соответствии с главой 23 НК РФ. Доказательства этому следующие.

Как гласит статья 11 НК РФ, индивидуальными предпринимателями признаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В свою очередь, понятие предпринимательской деятельности содержится в пункте 1 статьи 2 ГК РФ. Там сказано, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Заниматься предпринимательством гражданин может только тогда, когда он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. Это требование пункта 1 статьи 23 ГК РФ.

В качестве же подтверждения государственной регистрации индивидуальному предпринимателю выдается свидетельство установленного образца. В нем и указываются те виды предпринимательской деятельности, которыми он имеет право заниматься.

И если в свидетельстве не содержится такого вида деятельности, как продажа долей в уставных капиталах, то такая продажа к его предпринимательской деятельности не относится. Следовательно, не может облагаться единым налогом.

Учредитель и его фирма

Обратим внимание читателей на

Обратим внимание читателей на еще один, не так часто встречающийся способ погашения задолженности учредителя по взносам в уставный капитал фирмы. Это внесение дебиторской задолженности (средств в расчетах). Такая операция называется уступкой права …

До сих пор мы

До сих пор мы рассматривали только тот случай, когда дивиденды учредителям выплачивались деньгами, хотя законодательство не запрещает расплатиться с учредителями любым другим имуществом. Правда, на это необходимо согласие самих учредителей. Однако …

Что российская валюта в

Несмотря на то, что российская валюта в последнее время более чем серьезно укрепилась, а доллар США и евро "шатает из стороны в сторону", практика предоставления займов показывает, что они по-прежнему часто …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.