Учредитель и его фирма

Иногда встречается такая ситуация

Иногда встречается такая ситуация, когда один из учредителей оказывает своей фирме безвозмездную денежную помощь. Это не является займом или вкладом в уставный капитал. Как же можно классифицировать эту хозяйственную операцию?

Согласно статье 27 Закона N 14-ФЗ, такая операция является вкладом в имущество общества. В соответствии с положениями данной статьи учредители общества будут обязаны вносить вклады в имущество общества, если такой порядок будет предусмотрен в его уставе, а требование о внесении примет общее собрание.

В отношении размеров вклада Закон N 14-ФЗ предоставляет учредителям свободу выбора. Вклады в имущество общества могут вноситься всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале. Однако возможен и иной порядок, но только обязательно закрепленный в уставе общества. Вклады в имущество фирмы предпочтительно вносить деньгами. В то же самое время положения устава общества или решение общего собрания учредителей могут обязать внести любое другое имущество.

При всем при этом вклады в имущество фирмы не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в его уставном капитале.

Из вышеизложенного следует, что учредители общества с ограниченной ответственностью имеют полное право делать вклады в его имущество на следующих условиях:

Необязательно всеми участниками общества;

Необязательно пропорционально их долям в уставном капитале фирмы;

Необязательно деньгами.

Обратите внимание!

Вклады в имущество фирмы не влияют на размер уставного капитала общества, а только пополняют его активы. В свою очередь, предприятие имеет право распорядиться полученным имуществом на общих основаниях.

Давайте посмотрим, не возникнут ли при проведении вышеописанной хозяйственной операции какие-либо проблемы с двумя нашими основными российскими налогами - НДС и налогом на прибыль организаций.

Как указано в пункте 3 статьи 39 НК РФ, не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если она носит инвестиционный характер. Если нет факта реализации, то НДС платить с рассматриваемой операции будет не надо.

В НК РФ определения инвестиций не содержится, поэтому в силу прямого указания пункта 1 статьи 11 этого кодекса посмотрим определение этого понятия в других отраслях законодательства. По мнению автора, целесообразно обратиться к положениям статьи 3 Закона РФ от 26 июня 1991 года "Об инвестиционной деятельности в РСФСР". Там сказано, что объектами инвестиционной деятельности являются вновь создаваемые и модернизируемые основные фонды и оборотные средства во всех отраслях и сферах народного хозяйства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности, а также имущественные права и права на интеллектуальную собственность.

Обратите внимание - здесь упоминаются целевые денежные вклады.

В принципе, из этого вполне можно сделать вывод, что вклад в имущество общества деньгами является инвестицией, а следовательно, облагаться НДС не должен. Но будьте бдительны! Этот денежный взнос должен иметь целевое назначение, которое желательно указать в решении общего собрания общества. Тогда у бухгалтера появятся весомые аргументы в возможном споре с налоговиками. Вторым весомым аргументом будут платежные документы, которые подтвердят то, что решение собрания выполнено в точном с ним соответствии.

Деньги, как известно, гражданским законодательством относятся к имуществу. Следовательно, к безвозмездной денежной помощи применима льгота, указанная в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ: при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада этого физического лица.

При этом деньги можно передавать третьим лицам хоть сразу после их получения. На льготе это никак не скажется. Это прямо оговорено в НК РФ.

Таким образом, получается, что если у учредителя нет искомого превышения 50%, то переданные им обществу деньги фактически будут уменьшены на сумму налога на прибыль? Получается, что так.

Правда, некоторые специалисты пытаются бороться и в этой ситуации.

Они предлагают обратить внимание на постановление Президиума ВАС РФ от 24 августа 1999 года N 1987/98, в котором указано, что безвозмездное получение средств является обстоятельством хозяйственных отношений и зависит от воли его участников.

Так вот, говорят они, воля участников общества при решении вопроса о внесении вкладов в имущество состоит в увеличении его активов и, соответственно, увеличении прибыли, распределяемой между ними. Поэтому инвестиционные взносы участников общества относить к категории средств, полученных безвозмездно, на их взгляд, неправомерно.

Однако, по мнению автора, ввязываться в спор с налоговиками в данной ситуации не стоит. К сожалению, между внесением денег участником общества и дальнейшим увеличением получаемых ими дивидендов прямой зависимости нет, и доказать обратное будет крайне нелегко.

Учредитель и его фирма

Довольно часто учредитель прощает

Довольно часто учредитель прощает своей фирме предоставленный им заем - целиком или частично. В этом случае уплата налогов предприятием во многом зависит от того, какой долей в уставном капитале фирмы располагает учредитель, …

В статье 218 ГК

В статье 218 ГК РФ установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Как гласит статья 93 …

Необходимостью переоформления учредительных и

Расходы, связанные с необходимостью переоформления учредительных и иных документов (например, при изменении видов деятельности фирмы), изготовлением новых штампов, печатей, изменением организационно-правовой формы, в бухгалтерском учете в качестве объектов нематериальных активов не принимаются. Состав расходов …

Как с нами связаться:

Украина:
г.Александрия
тел. +38 05235 7 41 13 Завод
тел./факс +38 05235  77193 Бухгалтерия
+38 067 561 22 71 — гл. менеджер (продажи всего оборудования)
+38 067 2650755 - продажа всего оборудования
+38 050 457 13 30 — Рашид - продажи всего оборудования
e-mail: msd@inbox.ru
msd@msd.com.ua
Скайп: msd-alexandriya

Схема проезда к производственному офису:
Схема проезда к МСД

Представительство МСД в Киеве: 044 228 67 86
Дистрибьютор в Турции
и странам Закавказья
линий по производству ПСВ,
термоблоков и легких бетонов
ооо "Компания Интер Кор" Тбилиси
+995 32 230 87 83
Теймураз Микадзе
+90 536 322 1424 Турция
info@intercor.co
+995(570) 10 87 83

Оперативная связь

Укажите свой телефон или адрес эл. почты — наш менеджер перезвонит Вам в удобное для Вас время.